← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS PABELLÓN NEUROCIRUGÍA

Código 3e2b2196-9334305 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

Monto adjudicado
CLP 94.918.300
Fecha de adjudicación
26-03-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

Ganador

ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

RUT 965171703

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL

RUT 767056214

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

CSL Behring SpA | CSL Behring

RUT 76432529K

Ganador

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED

RUT 778667703

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada

RUT 78073910K

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada

RUT 761371428

Ganador

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CERA OSEA ESTERIL SOBRE 2.5 G (224-0600)864 UnidadCLP 1.600
COLAGENO HEMOSTATICO 5X8 CM (TIPO LYOSTIP) (340-0171)576 SobreCLP 8.500
COTTONOIDE 1.27 CMS. X 1.27 CMS. (1/2" x 1/2") (224-0039)144 SobreCLP 4.500
COTTONOIDE 1.27 X 5 CMS. (1/2" X 2") (224-0039-2)72 SobreCLP 4.500
COTTONOIDE 1.91 X 1.91 CMS. (3/4" X 3/4") (224-0041)48 SobreCLP 4.500
DRENAJE DE SUCCION CERRADO JACKSON PRATT 10 MM 100 ML (TIPO NEUROSUC) (347-0118)432 UnidadCLP 11.990
DRENAJE DE SUCCION CERRADO JACKSON PRATT 7 MM 100 ML (TIPO NEUROSUC) (347-0112)24 UnidadCLP 11.990
FUNDA MICROSCOPIO CARL ZEIZZ 132 X 391 CM ( 52 X 154”) (TIPO REF 306026) (225-9001-2)216 UnidadCLP 20.500
PARCHE REEMPLAZO DE DURA MADRE PARA NEUROCIRUGÍA. MATERIAL POLIESTERURETANO. NO ABSORBIBLE. 6 x 14 CMS (TIPO NEUROPATCH) (225-6001)72 UnidadCLP 147.230
SELLANTE ADHESIVO FIBRINA CON COMPONENTES INDIVIDUALES ALTAMENTE PURIFICADOS, FIBROGENO Y TROMBINA ESTERIL CON JERINGA DE TRANSFERENCIA, 1 ML (216-0018)96 FrascoCLP 245.000
SELLANTE ADHESIVO FIBRINA CON COMPONENTES INDIVIDUALES ALTAMENTE PURIFICADOS, FIBROGENO Y TROMBINA ESTERIL CON JERINGA DE TRANSFERENCIA, 3 ML (216-0018)48 FrascoCLP 545.000
SELLANTE DURAMADRE CRANEO 3 Y 5 ML POLIMERO ABSORBIBLE COLOREADO DE POLETILEN GLOCOL Y TRISILIN AMINA EN ENVASE ESTERIL MONODOSIS PARA USO EN NEUROCIRUGIA COMO SELLANTE EN LINEA DE SUTURA PARA PREVENIR FILTRACION DE LIQUIDO CEFALORAQUIDEO (TIPO DURASEAL)12 UnidadCLP 375.500
VALVULA HIDROCEFALIA ADULTO P/ BAJA * 9003-D3 UnidadCLP 479.400
VALVULA HIDROCEFALIA ADULTO P/MEDIA * 90036 UnidadCLP 479.400
VALVULA HIDROCEFALIA ADULTO P/ALTA3 UnidadCLP 479.400
VALVULA HIDROCEFALIA PEDIATRICA P/ALTA3 UnidadCLP 479.400
VALVULA HIDROCEFALIA PEDIATRICA P/BAJA10 UnidadCLP 479.400
CATÉTER DE DRENAJE VENTRICULAR, MONTO TOTAL NETO SEGÚN ANEXO N°91 UnidadCLP 784.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3e2b2196-9334305? | GanaLicitaciones.cl