← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE PABELLON E INTERMEDIO PLAN ANUAL 2024

Código 3e5272b3-9289884 · Instituto Nacional del Cancer | Inst Nacional del Cancer Adquisiciones · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A

Monto adjudicado
CLP 134.066.635
Fecha de adjudicación
21-03-2024
Oferentes
36 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (36)

ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A

RUT 96636310K

Ganador

ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED

RUT 772724136

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BIOHEIS SPA | BIOHEIS

RUT 765327229

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA

RUT 76033880K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

Ganador

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

Ganador

NANCY | INYEX

RUT 760133248

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL

RUT 767586930

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa

RUT 760157813

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
HEMOSTATICO DE FLUIDO DE GELATINA CON TROMBINA O MATRIZ HEMOSTATICA (GELATINA ORIGEN PORCINO) 5 A 8 ML200 UnidadCLP 143.000
ASA DE CORTE ANGULADA 24FR PARA RESECCION UNA PATITA PABELLON15 UnidadCLP 67.400
CUBIERTA MESA ARSENALERA EXCLUSIVO PABELLON2400 UnidadCLP 1.350
PINZA QUIRURGICA ENDOPATH TIJERAS CURVAS CON CAUTERIO MONOPOLAR 5MM PARA CIRUGIA DE UROLOGIA80 UnidadCLP 40.000
CUBIERTA MESA MAYO (EXCL PABELLON)2400 UnidadCLP 930
MANGA ARTROSCOPIA 25 CM X 2.5 MTS. ESTERIL1000 UnidadCLP 1.200
CAL SODADA (PRESENTACION Y DESPACHO MINIMO POR BIDON 4.5 KG)70 PaqueteCLP 15.000
CANULA YANKAHUER GRANDE 22 FR2400 UnidadCLP 285
CANULA FRAZIER 12 MM600 UnidadCLP 2.800
CANULA MAYO Nº2 80 MM APROX. TRANSPARENTE ENVASE INDIVIDUAL300 UnidadCLP 210
CATETER 1 LUMEN ARROW30 UnidadCLP 16.500
CATETER 3 LUMEN ARROW600 UnidadCLP 25.000
KIT DE ANESTESIA EPIDURAL 16G CAJA 20 UNIDADES20 UnidadCLP 11.000
KIT DE ANESTESIA EPIDURAL 18G CAJA 20 UNIDADES25 UnidadCLP 11.000
TROCAR LAPAROSCOPIA 5MM CON BALON DE RETENCION200 UnidadCLP 20.900
TROCAR LAPAROSCOPIA 11MM (RU 0361-09/23) CON BALON DE RETENCION150 UnidadCLP 23.900
DRENAJE PENROSE 1/280 DocenaCLP 6.684
DRENAJE PENROSE 1/480 DocenaCLP 6.684
DRENAJE ABIERTO Y NO ASPIRATIVO TIPO PENROSE 3/4100 DocenaCLP 21.480
EQUIPO ASPIRACION CONTINUA POST OPERATORIA HEMOSUC 12 FR (CON TAPA T)100 UnidadCLP 4.439
EQUIPO ASPIRACION CONTINUA POST OPERATORIA HEMOSUC 14 FR (CON TAPA T)400 UnidadCLP 4.200
EQUIPO ASPIRACION CONTINUA POST OPERATORIA HEMOSUC 18 FR (CON TAPA T)300 UnidadCLP 4.200
DRENAJE ASPIRATIVO NEUROSUC 10 FR150 UnidadCLP 12.500
ESCOBILLA QUIRURGICA CON LIMPIADOR DE UNAS1850 UnidadCLP 420
LAPIZ MARCADOR DE PIEL1500 UnidadCLP 490
LAPIZ ELECTROBISTURI PABELLON CENTRAL3500 UnidadCLP 1.030
MALLA QUIRURGICA PLANA EQUIVALENTE A MALLA VICRYL (VKMM)15 CajaCLP 112.035
PUNTA AGUJA CORTA EQUIVALENTE A VALLEYLAB (7CMS REF. E1552)1300 UnidadCLP 1.200
PUNTA PALETA CORTA (REF. E1551-G)350 UnidadCLP 1.865
ESPONJA LIMPIA ELECTRO BISTURI ESTERIL2400 UnidadCLP 475
SET DE ANESTESIA COMBINADA CON AGUJA TUOHY 18GA X 90MM25 UnidadCLP 27.500
ESPONJA HEMOSTATICA DE GELATINA ABSORBIBLE O GELITA HEMOSTATICA APP 8X5X1CM1100 UnidadCLP 2.600
KIT CIRCUITO ANESTESIA C/ BOLSA RESPIRATORIA 3 METROS LARGO(TUBO CORRUGADO) LINEA PARA CAPNOGRAFIA, MASCARA Y FILTRO ANTOBACTERIANO2000 UnidadCLP 5.100
APURADOR DE SUEROS20 UnidadCLP 13.000
SET DE LAPAROSCOPIA CON CONEXION IRRIGACION Y CO2 (1 TUBO 3 MTS PARA IRRIGACION-1 FILTRO C/TUBERIA 3MTS PARA INSUFLACION CO2)180 PackCLP 2.680
TROCAR TORACICO 28FR PERMITE DRENAJE DE AIRECOMO FLUIDOS DESDE CAVIDAD TORACICA50 UnidadCLP 7.990
MASCARILLA INFLABLE PARA ANESTESIA COJIN SUAVE DE SILICONA QUE SE AMOLDA AL CONTORNO DEL ROSTRO Y VALVULA10 UnidadCLP 1.388
CATETER ARTERIAL P/MONITORIZACION INVASIVA EXTRACCION SANGRE TECNICA SELDINGER (EQ.ARTERIOFIX (INDICAR MEDIDA))50 PackCLP 21.500
HEMOSTATO ABSORBIBLE ESTERIL COMPUESTO DE CELULOSA OXIDADA REGENERADA O MALLA HEMOSTATICA (EQUIVALENTE SURGICEL NU-KNIT) APP 5X7 O 7X10500 UnidadCLP 7.842
ELASTICO VASCULAR SURG-I-LOOP ESTERIL RADIOPACO150 UnidadCLP 1.800
CERA PARA HUESO2 CajaCLP 18.000
RESUCITADOR PULMONAR MANUAL PROFESIONAL DE ADULTOS REUTILIZABLE20 UnidadCLP 23.500
CATETER PERCUTANEO BARD POWER PICC 4FR DOBLE LUMEN40 UnidadCLP 330.000
CATETER PERCUTANEO BARD POWER PICC 5FR DOBLE LUMEN60 UnidadCLP 190.000
HUMIDIFICADOR BURBUJA DESECHABLE EXCLUSIVO POR URGENCIA300 UnidadCLP 1.590
KIT CIRCUITO ANESTESIA PEDIATRICO: BOLSA RESPIRATORIA CORRUGADO 3 MTS DESMONTABLE250 KitCLP 5.800
TROCAR ESPINAL 25G X 3 1/2" PTA LAPIZ C/INTRODUCTOR DESECH.60 UnidadCLP 3.900
PUNTA AGUJA LARGA (REF. E1552-6)10 UnidadCLP 2.604
PUNTA PALETA LARGA (REF. E1551-6)450 UnidadCLP 2.806

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3e5272b3-9289884? | GanaLicitaciones.cl