Resultado de licitación
Sum. Monitoreo y Reg. Presión Intracraneana
Código 3e58208b-9498434 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 26.619.360
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 11 PAB-0721 Parche sustituto de duramadre. Compuesto de colágeno, absorbible, degradable, saturable, impida perdida de líquido cefalorraquídeo, 4 x 10 cm aproximadamente. Unidad 8 | 8 Unidad | CLP 159.170 |
| 12 PAB-0761 Reservorio ventricular tipo Ommaya diámetro 28 mm, entrada lateral, impregnado en bario, clip de ángulo recto, estilete de acero inoxidable. Unidad 14 | 14 Unidad | CLP 483.000 |
| 14 PAB-0772 Reservorio ventricular tipo Ommaya diámetro 16 mm, entrada lateral, impregnado en bario, clip de ángulo recto, estilete de acero inoxidable. Unidad 14 | 14 Unidad | CLP 433.000 |
| 15 PAB-0808 Reservorio ventricular tipo Ommaya diámetro 18 mm, entrada lateral, impregnado en bario, clip de ángulo recto, estilete de acero inoxidable. Unidad 18 | 18 Unidad | CLP 483.000 |
| 16 PAB-0815 Válvula derivativa lumboperitoneal o siringoperitoneal lisa de 80 a 100 cm, radiopaca, que incluya segmento de fijación, conectores Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 852.000 |
| 17 PAB-1725 Conector de catéter recto para válvula de hidrocefalia, compuesta por nylon, largo de 15 cms, diámetro interno de 1.0 mm y diámetro externo 1.9 mm Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 105.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.