← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

LIC 109-24 INSUMOS MEDICOS PARA ENDOSCOPIA

Código 3e72f13e-9475393 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

Monto adjudicado
CLP 93.824.000
Fecha de adjudicación
30-01-2025
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical

RUT 775911476

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Canastillo de Dormia para extracción de cálculos biliares. Desechable. 4 alambres rígidos. Hexagonal. Diámetro canastillo abierto 30 mm. Longitud canastillo abierto 55 mm. Longitud total 2000 mm. Diámetro del catéter 7 mm. Para canal de trabajo 2,8 mm. Co60 UnidadCLP 62.000
Stent de esófago, autoexpandible, metálico. Instalación mediante endoscopia gastrointestinal. Parcialmente cubierto. Diámetro central de 20 mm. Diámetro de las copas de 24 mm. Longitud 100 mm. Sin válvula antirreflujo. Con lazos en ambos extremos para su40 UnidadCLP 470.000
Stent de esófago, autoexpandible, metálico. Instalación mediante endoscopia gastrointestinal. Totalmente cubierto. Diámetro central de 20 mm. Diámetro de las copas de 24 mm. Longitud 100 mm. Sin válvula antirreflujo. Con lazos en ambos extremos para su ex2 UnidadCLP 470.000
Stent duodenal autoexpandible, no cubierto, de 20 mm de diámetro, longitud 80 mm. Con lazos en ambos extremos para su extracción. Instalación mediante endoscopia gastrointestinal. TTS. Diámetro del catéter de inserción de 3,3 mm. Longitud total de 1800 mm7 UnidadCLP 570.000
Stent biliar autoexpandible, metálico, totalmente cubierto. Diámetro 10 mm. Longitud 60 mm. Con lazos en extremos para su extracción. Diámetro del catéter de inserción de 2,8 mm. Longitud total 1800 mm. Instalación mediante endoscopia gastrointestinal. TT40 UnidadCLP 580.000
Stent autoexpandible para pseudoquiste pancreático, metálico, totalmente cubierto. Diámetro 16 mm, longitud 20 mm. Instalación mediante endoscopia gastrointestinal. TTS. Diámetro del catéter de inserción de 3,5 mm. Longitud total de 1800 mm.2 UnidadCLP 590.000
Stent biliar de teflón radiopaco. Recto. Con aletas en ambos extremos. Diámetro 7 Fr. Longitud 15 cm.10 UnidadCLP 24.000
Manómetro tipo jeringa, para distensión de balones de dilatación gastrointestinales. 60 ml. 15 atm.2 UnidadCLP 54.000
Colangioscopio. 9,3 Fr. Desechable. Canal de trabajo de 1,2 mm. Longitud tubo inserción 2200 mm.20 UnidadCLP 1.800.000
Canastillo de extracción de cálculos biliares mediante colangioscopia. Vaina de 1,1 mm de diámetro. Diámetro canastillo abierto 10 mm. Longitud total de 2900 mm5 UnidadCLP 240.000
Pinza para toma de biopsia biliar, mediante colangioscopia. Vaina de 1 mm de diámetro. Diámetro pinza abierta de 3 mm. Longitud total de 2900 mm.15 UnidadCLP 240.000
Mango para litotriptor. Con sistema de cremallera. Compatible con litotriptor Olympus BML-V242QR-30.1 UnidadCLP 846.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3e72f13e-9475393? | GanaLicitaciones.cl