Resultado de licitación
ADQ. DE MATERIALES E INSUMOS CLINICOS
Código 3e8365de-9393188 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PUTRE | Salud · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.674.299
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja mariposa 19G x ¾ (Equivalente a Braun o Cranberry) x caja de 50 unidades | 2 Unidad | CLP 12.950 |
| Aguja mariposa 21G x ¾ (Equivalente a Braun o Cranberry) x caja de 50 unidades | 2 Unidad | CLP 6.340 |
| Aguja mariposa 23G x ¾ (Equivalente a Braun o Cranberry) x caja de 50 unidades | 2 Unidad | CLP 6.340 |
| Algodón hidrófilo prensado rollo 1 Kl. | 5 Unidad | CLP 9.230 |
| Apósito de espuma hidrofílica 10x10cm x caja de 10 unidades | 4 Unidad | CLP 14.530 |
| Apósito hidrogel 15 gramos. | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| Apósito transparente 10 x 10 cm x caja de 50 unidades | 1 Unidad | CLP 14.530 |
| Cánula aspiración Yankahuer N° 12 | 10 Unidad | CLP 5.200 |
| Cánula Mayo-Guedel N° 0 | 10 Unidad | CLP 523 |
| Cánula Mayo-Guedel N° 1 | 10 Unidad | CLP 523 |
| Catéter intravenoso 14G x 2” (equivalente a Braun o Cranberry) x caja de 50 unidades. | 4 Unidad | CLP 15.077 |
| Citofijador spray 100 ml | 6 Unidad | CLP 6.461 |
| Electrodo red dot pediátrico de cinta micropore 2248 x caja de 50 unidades. | 1 Unidad | CLP 21.541 |
| Guantes de vinilo sin polvo color azul talla L x caja de 100 unidades | 10 Unidad | CLP 2.307 |
| Guantes de examen de látex sin polvo talla L x caja de 100 unidades | 10 Unidad | CLP 4.138 |
| Guantes de examen de látex sin polvo talla S x caja de 100 unidades | 30 Unidad | CLP 4.138 |
| Guantes quirúrgicos de látex estériles Talla 6 x caja de 50 pares | 6 Unidad | CLP 16.154 |
| Jeringa 5 ml con aguja 21G x 1,5 pulgadas, punta luer lock con tope de goma, desechable (equivalente a Braun o Cranberry) x caja de 100 unidades | 10 Unidad | CLP 5.300 |
| Lanceta accu chek safe T-pro Uno x caja de 200 unidades | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| Mascarilla laríngea N° 1 x caja de 5 unidades | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| Mascarilla laríngea N° 1,5 x caja de 5 unidades | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| Mascarilla laríngea N° 2,5 x caja de 5 unidades | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| Sabanilla de papel una hoja 48 metros x pack de 2 sabanillas | 10 Unidad | CLP 2.900 |
| Set de infusión desechable macro goteo 20 gotas/ml | 200 Unidad | CLP 320 |
| Tegaderm capa de contacto no adherente | 20 Unidad | CLP 1.225 |
| Tiras reactivas glucosa para accu-chek Instants x caja de 50 unidades | 6 Unidad | CLP 11.015 |
| Tubo endotraqueal con balón N° 3 x caja de 10 unidades | 1 Unidad | CLP 11.700 |
| Tubo endotraqueal con balón N° 3.5 x caja de 10 unidades | 1 Unidad | CLP 11.700 |
| Tubo endotraqueal con balón N° 4 x caja de 10 unidades | 1 Unidad | CLP 8.620 |
| Tubo endotraqueal con balón N° 4.5 x caja de 10 unidades | 1 Unidad | CLP 8.620 |
| Tubo endotraqueal con balón N° 5 x caja de 10 unidades | 1 Unidad | CLP 8.620 |
| Tubo endotraqueal con balón N° 6 x caja de 10 unidades | 1 Unidad | CLP 8.620 |
| Tubo endotraqueal con balón N° 7 x caja de 10 unidades | 1 Unidad | CLP 8.620 |
| Agua bidestilada 5 litros | 12 Unidad | CLP 4.730 |
| Detergente Penta enzimático 5 litros | 3 Unidad | CLP 101.500 |
| Cinta métrica cefálica equivalente a modelo SECA 212 | 4 Unidad | CLP 9.100 |
| Gasa hidrófila rollo de 90 a 92 cm x 90 a 92 metros aprox | 6 Unidad | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.