Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ART FERRETERÍA PARA DRV MAULE
Código 3e881cf6-9595511 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
- Monto adjudicado
- CLP 12.350.718
- Fecha de adjudicación
- 20-10-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA JESUS MOLINA NORAMBUENA E.I.R.L. | FERRETERIAJEMOL
RUT 772483643
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTIFER
RUT 764652371
RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | Rodrigo Jorge Ruiz Rodrigo
RUT 70342367
SOLANGELA | Trueno
RUT 769043136
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Galones de pintura oleo blanca | 2 Galón | CLP 29.861 |
| Galones de pintura oleo naranja | 2 Galón | CLP 26.572 |
| Chuzo 1"x1,75 m acero | 4 Unidad | CLP 25.960 |
| Combo con mango de de fibra 10 lbs | 2 Unidad | CLP 16.291 |
| Combo con mango de fibra 4 lbs | 2 Unidad | CLP 9.014 |
| Combo con mango de fibra 2 lbs | 2 Unidad | CLP 8.012 |
| Huincha de medir 10 Mts | 20 Unidad | CLP 5.191 |
| Pala punta huevo con mango | 20 Unidad | CLP 8.816 |
| Serrucho carpintero 20" | 5 Unidad | CLP 7.009 |
| Carrete tizador | 5 Unidad | CLP 5.014 |
| Lienza carpintera | 5 Unidad | CLP 2.497 |
| Picota Punta- Punta C/Mango 5,5 a 6 LB | 10 Unidad | CLP 13.629 |
| Cadenas para motosierra STIHL MS-230 de 38 dientes | 10 Unidad | CLP 15.903 |
| Aceite mezcla motosierra LT | 10 Litro | CLP 9.034 |
| Lima para motosierra 5/32" | 6 Caja | CLP 3.509 |
| Martillo carpintero 20 oz | 5 Unidad | CLP 6.949 |
| Rozón derecho con mango | 5 Unidad | CLP 13.629 |
| Rozón izquierdo con mango | 3 Unidad | CLP 13.629 |
| Rastrillo 14" C/Mango | 5 Unidad | CLP 13.629 |
| Diablo (Barretilla) 3"x80 cm | 5 Unidad | CLP 10.528 |
| Diablo Barretilla Sección Hexagonal 3/4" x 105 cm | 5 Unidad | CLP 20.144 |
| Hacha C/Mango 4,5 Lb. | 5 Unidad | CLP 37.591 |
| Lima plana gruesa 8" | 3 Unidad | CLP 2.186 |
| Eslinga sintética plana 22 x 9 M con trinquete (5 Ton.) | 20 Unidad | CLP 8.513 |
| Espátula metálica M/Madera de 8 cms. (3") | 20 Unidad | CLP 2.056 |
| Escobilla de acero | 5 Unidad | CLP 1.310 |
| Escobillón municipal C/Mango | 10 Unidad | CLP 5.725 |
| Brochas de uso general 4" | 10 Unidad | CLP 1.895 |
| Rodillos de chiporro, perlado, pelo camello de 6" | 10 Unidad | CLP 6.808 |
| Alicate universal 10" | 10 Unidad | CLP 8.012 |
| Nivel aluminio 3 aguas de 48" | 5 Unidad | CLP 8.924 |
| Candado Titalium 40 mm | 25 Unidad | CLP 4.001 |
| Juego de dados, llaves y herramientas 70-90 Piezas | 10 Unidad | CLP 20.043 |
| Corta Pernos Tipo Napoleón 36" | 3 Unidad | CLP 18.349 |
| Juego Llaves Punta Corona 6- 24 mm 16 piezas | 5 Unidad | CLP 24.055 |
| Eslinga Sintética Plana 2 CAPAS 2"X 4m (2,8Ton) | 8 Unidad | CLP 11.691 |
| Eslinga Sintética Plana 2 Capas 2" X 2 m (2,8Ton) | 8 Unidad | CLP 6.823 |
| Eslinga Sintética Plana 3" x 4 M (3 ton) ojo-ojo | 8 Unidad | CLP 25.959 |
| Eslinga Sintética Plana 2 Capas 5" X 4 m (5Ton) | 15 Unidad | CLP 23.722 |
| Espada Motosierra sthill MS230(18") | 2 Unidad | CLP 60.152 |
| Tecle Palanca de 1,5 Ton. (Japón o Americano) | 20 Unidad | CLP 56.141 |
| Grilletes 3/4" (5 Ton) | 30 Unidad | CLP 3.635 |
| Lubricante para conectores eléctricos y mecánicos | 20 Unidad | CLP 2.747 |
| Eslinga Sintética Plana 2 Capas 4" X 6m (15 Ton) | 20 Unidad | CLP 12.022 |
| Eslinga sintética Plana 3 Capas 3" X 10 m (15 Ton) | 20 Unidad | CLP 39.622 |
| Caja de Herramientas 20" 50x24x25 cms | 5 Unidad | CLP 16.033 |
| Llave ajustable (Francesa) de 16" | 5 Unidad | CLP 4.001 |
| Alicate Caimán 12" | 5 Unidad | CLP 12.032 |
| Pala con Picota 60 Cm. (Acero Inoxidable) | 5 Unidad | CLP 11.717 |
| Linterna aluminio full distancia de 150 lm | 15 Unidad | CLP 7.785 |
| Huaipe de Limpieza Bolsa | 20 kilogramo | CLP 2.899 |
| Cono Señalización C/Franja Reflectante, 36" (90 CM), Base Plana | 100 Unidad | CLP 10.829 |
| Cinta de Peligro | 10 Unidad | CLP 6.367 |
| Plancha Zinc Acanalada de onda estándar 0.5 x 851 MM x 3.6 M | 20 Unidad | CLP 15.344 |
| Plancha zinc acanalada 0,30X851 MM X 3,0 M | 24 Unidad | CLP 8.012 |
| Plancha zinc acanalada 0,30X851 MM X 2,5 M | 8 Unidad | CLP 6.755 |
| Plancha yeso cartón (volcanita) 1,2 X 2,4M X 10 MM | 18 Unidad | CLP 6.006 |
| Plancha fibrocemento (Internit) 1,2 X 2,4 X 6 MM | 30 Unidad | CLP 7.998 |
| Tablero OSB 1,2X2,4M X 9.5 MM | 28 Unidad | CLP 11.421 |
| Pino Bruto 2" X 3" X 3.20 M | 60 Unidad | CLP 2.437 |
| Tornillos techo cabeza hexagonal 2-1/2" 5.5 mm | 500 Unidad | CLP 150 |
| Tornillo Rosca madera 6x1 5/8" | 1000 Unidad | CLP 25 |
| Clavos corrientes 4" | 40 kilogramo | CLP 1.584 |
| Guarda polvos pino 13 mm 6.8x300 cm | 70 Unidad | CLP 2.707 |
| Tablero terciado ranurado 122 x 244 x 9 MM | 28 Unidad | CLP 19.543 |
| Pintura al agua blanca | 4 Tineta | CLP 70.179 |
| Puerta exterior 90x200 cm | 2 Unidad | CLP 89.230 |
| Pino cepillado 2" X 6" X 3,2 M | 15 Unidad | CLP 8.012 |
| Pino cepillado 6" X 6" X 3.2 M | 7 Unidad | CLP 20.054 |
| Pino cepillado 2"x2" x 3,20 M | 18 Unidad | CLP 2.697 |
| Pino bruto 2"x5" x3,2 M | 8 Unidad | CLP 7.911 |
| Tornillo madera 1.1/4 x6 | 1000 Unidad | CLP 10 |
| Cemento normal corriente 25 kg | 8 Saco | CLP 3.880 |
| Perfil rectangular 50x30x1.5mm | 40 Unidad | CLP 11.656 |
| Perfil cuadrado 50x50x1.5 mm | 10 Unidad | CLP 14.754 |
| Cordón eléctrico RVK 3X4MM | 100 Metro Cuadrado | CLP 2.299 |
| Poste impregnado 5 a6" x 6 mts | 5 Unidad | CLP 39.797 |
| Plancha de zinc 5V 0.35x895MM X 2,5M | 80 Unidad | CLP 5.853 |
| plancha yeso cartón 1,2 X 2,4m X 5 MM | 65 Unidad | CLP 5.505 |
| Tornillo hexagonal autoperforante con golilla # 10 de 1" | 2000 Unidad | CLP 23 |
| Tornillo fibrocemento punta broca 6x1 1/4 | 2000 Unidad | CLP 8 |
| Cajas chuqui | 10 Unidad | CLP 491 |
| Panel (Plafon) cuadrado sobrepuesto 18W Luz fria | 6 Unidad | CLP 2.998 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.