Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital DIPRECA
Código 3e989a19-9238031 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 58.659.472
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
Nombre no informado
RUT 775001240
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Juan y Gerardo Heyn y Cia. Ltda. | Juan y Gerardo Heyn y Cia. Ltda.
RUT 832077003
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CL1336. PUNTA DESECHABLE 5 ML, NO ESTÉRIL, COMPATIBLE CON MICROPIPETAS PLUS-SED LINEAR. | 8000 Unidad | CLP 210 |
| HOSDIP EB1250. ADAPTADOR PARA LA RECOLECCIÓN DE MUESTRAS DE HEMOCULTIVO. ESTÉRIL. TIPO CAP 3. CÓD. REF. A100760. | 7200 Unidad | CLP 364 |
| HOSDIP CM4200. TUBO DE AGUA DE CANAL AUXILIAR. DESECHABLE. PARA BOMBA DE INYECCIÓN ENDOSCÓPICA OLYMPUS FLUSHING PUMP OFP-2. CÓD. REF. MAJ-1608. | 50 Unidad | CLP 24.000 |
| HOSDIP NB7189. CEPILLO DE LAVADO PARA ELEVADOR DE DUODENOSCOPIO TJF-Q180V. CÓD. REF. MAJ-1888. | 70 Unidad | CLP 17.000 |
| HOSDIP CM6370. TUBO ENDOTRAQUEAL CON ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA BALÓN CÓNICO N° 8.5. CONEXIÓN 15 MM UNIVERSAL. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 280 Unidad | CLP 9.990 |
| HOSDIP CM6372. TUBO ENDOTRAQUEAL CON ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA BALÓN CÓNICO N° 9.0. CONEXIÓN 15 MM UNIVERSAL. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 60 Unidad | CLP 9.990 |
| HOSDIP CN1222. ESPUMA TRILAMINAR DE POLIURETANO ABSORBENTE, DE 10 X 10 CM. APROX., CON IBUPROFENO DE LIBERACIÓN SOSTENIDA A NIVEL LOCAL SIN EFECTOS SISTÉMICOS, QUE CONTIENE 0,5 MG/CM2 APROX., DISPERSO HOMOGÉNEAMENTE EN LA MATRIZ DE LA ESPUMA. | 200 Unidad | CLP 7.776 |
| HOSDIP CP1470. AGUJA HIPODÉRMICA CONTROLADA DE 18G X 1.1/2, DE ACERO INOXIDABLE, CUBIERTA CON DOBLE BAÑO DE SILICONA, CONEXIÓN LUER-LOCK, PUNTA TRIBISELADA. ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 230000 Unidad | CLP 39 |
| HOSDIP EA1142. INDICADOR QUÍMICO EN CINTA ADHESIVA., DE USO EXTERNO. PARA SISTEMAS DE ESTERILIZACIÓN CON GAS PLASMA DE PERÓXIDO DE HIDROGENO. REF: 14202. | 108 Rollo | CLP 28.334 |
| HOSDIP ED9695. SUTURA BARBADA DE POLIGLICONATO, ABSORBIBLE, CALIBRE 3/0, HEBRA COLOR VERDE, DE 15CM LARGO, RESISTENTE, COLOR VISIBLE EN PANTALLA, AGUJA (V-20) REDONDA 1/2 CIRCULO DE 26MM. CÓD. REF. VLOCL0604. | 192 Unidad | CLP 22.000 |
| HOSDIP CN1337. COMPRESA QUIRÚRGICA ESTÉRIL, CON TIRA ROJA. MEDIDAS DE 45 X 45 CM. CON MARCADOR RADIOPACO. 100 % ALGODÓN. DESECHABLE. (PAQUETE X 5 UN) | 10000 Paquete | CLP 1.200 |
| HOSDIP PA1029 APURADOR DE FLUIDO DE 500 ML, CON VÁLVULA DE INFLADO Y DESINFLADO. MANÓMETRO DE PISTÓN DE CONTROL DE PRESIÓN. MATERIAL RESISTENTE A LA PRESIÓN QUE SE EJERCE. CON VÁLVULA DE SEGURIDAD, CON SISTEMA DE SUJECIÓN. PRODUCTO DESECHABLE. | 1000 Unidad | CLP 9.600 |
| HOSDIP CP1683. AGUJA PARA BIOPSIA MAMARIA, DE 14G X 10 CMS., AGUJA BISELADA CON TERMINADO DE ELECTROPULIDO, PRODUCTO ESTÉRIL, DESECHABLE, LIBRE DE LÁTEX, ENVASE INDIVIDUAL. AGUJA COMPATIBLE CON PISTOLA ENTREGADA EN COMODATO. | 220 Unidad | CLP 38.900 |
| HOSDIP CM4433. INTRODUCTOR COAXIAL 15 G x 11,8 CM. MARCAS EN CM, PUNTA ECOGENICA, CON ESTILETE PUNTA TROCAR, VAINA PUNTA ROMA, LIBRE DE LÁTEX, INSUMO ESTÉRIL, DE UN SOLO USO, PARA SER UTILIZADO EN PROCEDIMIENTOS DE RADIOLOGÍA INTERVENCIONAL. | 30 Unidad | CLP 20.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.