Resultado de licitación
Adquisición de Insumos e Instrumental para el desarrollo de atenciones completas de al menos 400 pacientes para resolución de Ortodoncia de la Red Asistencial del S.S.O.
Código 3eb17931-9427432 · SERVICIO DE SALUD OSORNO | Administración de Fondos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 38.720.829
- Fecha de adjudicación
- 04-11-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolsa de Eyector de 100 unidades | 100 Bolsa | CLP 2.344 |
| Bolsa de Vaso desechable tamaño pequeño de 120 cc - 50 unidades | 80 Paquete | CLP 1.000 |
| Cera de alivio para ortodoncia | 430 Unidad | CLP 238 |
| Kit Brackets gemini MBT slot 0.022 | 399 Unidad | CLP 30.900 |
| Tubo simples de ortodoncia cementado directo primeros molares superiores derecho-superior izquierdo-inferior derecho-inferior izquierdo MBT. | 1556 Unidad | CLP 2.321 |
| Tubo simples de ortodoncia cementado directo segundos molares superiores derecho-superior izquierdo-inferior derecho-inferior izquierdo MBT. | 1556 Unidad | CLP 2.321 |
| Arcos de nitinol 0.012 superior-inferior forma ovoide - Paquete 10 unidades | 860 Unidad | CLP 1.950 |
| Arcos de nitinol 0.014 superior- inferior forma ovoide - Paquete 10 unidades | 860 Unidad | CLP 1.538 |
| Arcos de nitinol 0.016 superior-inferior forma ovoide - Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 1.538 |
| Arcos de nitinol 0.018 superior-inferior forma ovoide Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 1.538 |
| Arcos de nitinol 0.019x0.025 superior-inferior forma ovoide Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 2.169 |
| Arcos de acero 0.014 superior-inferior forma ovoide Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 499 |
| Arcos de acero 0.016 superior-inferior forma ovoide Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 499 |
| Arcos de acero 0.018 superior-inferior forma ovoide Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 499 |
| Arcos de acero 0.020 superior-inferior forma ovoide - Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 499 |
| Arcos de acero 0.019x0.025 superior-inferior forma ovoide - Paquete 10 unidades | 910 Unidad | CLP 499 |
| Bolsa Ligaduras elastoméricas de ortodoncia color gris - Bolsa de 40 bastones | 215 Bolsa | CLP 4.990 |
| Bolsa Ligaduras metálicas preformadas de ortodoncia 0.010" - Bolsa de 500 unidades. | 215 Bolsa | CLP 10.916 |
| Rollo Alambre de ligadura .010 en bobina | 5 Rollo | CLP 32.000 |
| Fresas stripping | 20 Unidad | CLP 924 |
| Huincha de lijas metálica | 12 Unidad | CLP 2.200 |
| Hook corto crimprables | 1720 Unidad | CLP 475 |
| Elásticas intermaxilares 1/8-3/16-1/4 , light y heavy de cada uno en cajas que contienen 50 bolsas de 100 unidades | 6000 Unidad | CLP 7 |
| Elásticos separadores elásticos azules ortodoncia | 4000 Unidad | CLP 6 |
| Rollo coil de niti abierto - Nitinol open coil spring, light, medium o heavy en formato caja 3 unidades | 43 Unidad | CLP 21.071 |
| Bolsas Disco soflex negro - Disco de pulido y acabado 3/8 grano grueso similar a 4850C | 15 Unidad | CLP 11.156 |
| Fresa de carbide para contra ángulo redonda 016 | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa de carbide para contra ángulo redonda 018 | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa de carbide para contra ángulo redonda 021 | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa de carbide para contra ángulo redonda 023 | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| Alicate para crimpar hook cod 3000-62 century line - Acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 43.000 |
| Alicate niti distal cinch bank cod 003-355-00 max 0.41 x 0.56 - Acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 96.555 |
| Alicate tweed loop ref 012-351-00 Acero inoxidable | 4 Unidad | CLP 43.000 |
| Alicate step 0.5 - Acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 151.261 |
| Director de ligaduras - Acero inoxidable | 4 Unidad | CLP 13.361 |
| Espátula para yeso | 4 Unidad | CLP 1.690 |
| Espátula para alginato | 4 Unidad | CLP 462 |
| Espátula de cemento doble extremo | 4 Unidad | CLP 1.261 |
| Separador o afastador de labios para tomar fotos | 10 Unidad | CLP 6.450 |
| Pinza mathieu recta fina ref ODG 515 o similar - Acero inoxidable | 6 Unidad | CLP 108.890 |
| Pinza mathieu recta gruesa - Acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 75.622 |
| Pinza para brackets cod 025-277-00 - Acero inoxidable | 4 Unidad | CLP 4.386 |
| Protector facial | 8 Unidad | CLP 7.478 |
| Atril alicates ortodoncia acrílico | 4 Unidad | CLP 26.250 |
| Alicate porta separaciones | 4 Unidad | CLP 17.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.