Resultado de licitación
ADQUISICION DE TUBO ENDOTQQ SONDAS CANULA BLOQUEDOR ENDOBRONQUIAL SET DE TUBOS DESECHABLES PARA INSUFLACION SQ MALLA PARA HERNIA TRANSDUCTOR DE PRESION SET DE TUBOS IRRIGACION GASA PALA AUTO ADHESIVA APÓSITO Y OTROS INSUMOS CLÍNICOS
Código 3ec1bacb-9149538 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 19.780.390
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
RUT 772724136
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA
RUT 852180005
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2220041 - TUBO ENDOTRAQUEAL 7.5 C/BALON APF 1.3 U- - (UM: UNIDAD) | 1300 Unidad | CLP 438 |
| 2220295 - SONDA LEVIN 100 % SILICONADA Nª 7 - (UM: UNIDAD) | 50 Unidad | CLP 5.500 |
| 2220296 - SONDA LEVIN 100 % SILICONADA Nª 6 - (UM: UNIDAD) | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| 2220455 - CANULA DE MAYO # 00 X 45 MM - (UM: UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 260 |
| 2223584 - TUBO ENDOTRAQUEAL 8.0 C/BALON APF 1.3 U- - (UM: UNIDAD) | 1000 Unidad | CLP 438 |
| 2227892 - DRENAJE PLANO CON RESERVORIO DE BULBO SIMIL JACKSON PRATT - (UM: UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 12.500 |
| 2227921 - KIT CATETER TRANSITORIO ALTO FLUJO 13,5 FR X 16,O MM .EXT. RECTA T - (UM: UNIDAD) | 100 Unidad | CLP 35.000 |
| 2229111 - CANULA TRAQUESTOMIA N° 7 CON BALON CON ASPIRACION SUBGLOTICA CON CAMISA - (UM: UNIDAD) | 5 Unidad | CLP 18.990 |
| 2240108 - MASCARILLA CON AMARRAS DESECHABLE 3 PLIEGUES ALTA EFICIENCIA USO PABEL - COVID - (UM: UNIDAD) | 20000 Unidad | CLP 17 |
| 2240235 / S.Q. ETHILON Nº 3/0 20 MM (SC-20, C-13,CE-4) | 500 Unidad | CLP 675 |
| 2240502 / S.Q. CATGUT CROMADO N°0 43 MM | 120 Unidad | CLP 1.570 |
| 2250051 / GASA ROLLO 36 X 100 YDS 20 X 24 HILOS | 300 Unidad | CLP 12.700 |
| 22510016 / TRANSDUCTOR DE PRESIÓN SIMPLE NEO PX24N | 70 Unidad | CLP 18.000 |
| 22510081 / SOLUCION LIMPIADORA DE ACIDO HIPOCLOROSO 330ppm (0.33g/mL) Y PH 5.5 FRASCO 250mL | 170 Unidad | CLP 16.167 |
| 22510083 / APOSITO NO TEJIDO ADHESIVO 8.3 X 6cm (SIMIL PRIMAPORE) - (UM: UNIDAD) | 720 Unidad | CLP 317 |
| 22510092 / APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO I.V. CATETER PERIFERICO PEDIATRICO 6.5 x 7 CM (SIMIL TEGADERM ADVANCED I.V. 1683) | 1200 Unidad | CLP 565 |
| 2251269 / PAÑO CLINICO PARA AREAS BIOLIMPIAS DE MANIPULACION DE CITOTOXICOS, CON CARA IMPERMIABILIZADA Y ALTA ABSORCION, MINIMO 49 X 39 CM | 200 Unidad | CLP 3.096 |
| 2255840 / EQUIPO ADM. SOLUCION C/MICROBURETA ( SIMIL MICROFIX) | 300 Unidad | CLP 189 |
| 3400414 / KIT ESPONJA PARA TERAPIA DE PRESION NEGATIVA MEDIANO PLATA (SIMIL XLR8 FOAM M PLATA) | 4 Unidad | CLP 82.000 |
| 3400410 / KIT DE ESPONJA PARA TERAPIA DE PRESION NEGATIVA PEQUEÑA (SIMIL XLR8 FOAM S) - (UM: KIT) | 40 Unidad | CLP 53.500 |
| PINZA SACA BOCADOS PARA BIOPSIA TISCHLER ,WL 23 CM | 3 Unidad | CLP 216.890 |
| PINZA SACABOCADOS PARA BIOPSIA TISCHLER KEVORKIAN 22 CM DE LARGO | 3 Unidad | CLP 216.890 |
| PINZA SACA BOCADOS PARA BIOPSIA BABY TISCHLER (TAMAÑO DEL SACABOCADOS) | 3 Unidad | CLP 209.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.