Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLÓGICOS PARA UNIDAD DENTAL
Código 3ed81aca-9299155 · I MUNICIPALIDAD DE RINCONADA | I MUNICIPALIDAD DE RINCONADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.950.374
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
MARIANA ISSA CASANOVA | Mariana Issa Casanova
RUT 59844725
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Taburete Respaldo base metálica 338B Plus Anle | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| Jeringa de composite Fluido color A2, bolsa de 2 unidades (referencia equivalente a Filtek 3M) | 20 Bolsa | CLP 22.565 |
| Caja agujas carpule largas x 100 unidades 27g x 1 5/8, (marca referencia equivalente a Terumo), vencimiento desde 2025 | 10 Caja | CLP 7.500 |
| Gelita de 14X7X7 mm aprox caja de 10 a 20 unidades, vencimiento desde 2025 | 10 Caja | CLP 4.147 |
| Caja de 12 espejos repuestos N°5 uso odontológico | 6 Caja | CLP 2.429 |
| Torulas algodón 8mm X 32 mm lisas caja de 100 rollos | 50 Caja | CLP 2.857 |
| Caja conos de papel absorbente primera serie del 15-40, vencimiento desde 2025 | 5 Caja | CLP 2.300 |
| Jeringa de Irrigación desechable de 10 ml, caja de 100 unidades, vencimiento desde 2025 | 20 Caja | CLP 6.200 |
| Bolsas higiénicas protectoras para Rxs de uso pediátrico, caja de 200 unidades, vencimiento desde 2025 | 2 Caja | CLP 15.600 |
| Bolsas higiénicas protectoras para Rxs para adultos, caja de 200 unidades, vencimiento desde 2025 | 12 Caja | CLP 13.361 |
| Set de espejos para fotografía intraoral | 1 Caja | CLP 11.344 |
| Frasco 10ml liquido hemostático, vencimiento desde 2025 | 10 Frasco | CLP 3.692 |
| Frasco 1 litro hipoclorito de sodio al 5%, vencimiento desde 2025 | 3 Frasco | CLP 2.118 |
| Oxido de zinc en polvo, frasco de 60 g, vencimiento desde 2025 | 6 Frasco | CLP 1.980 |
| Eugenol, frasco de 30ml, vencimiento desde 2025 | 6 Frasco | CLP 1.530 |
| Vaselina solida, frasco 60 grs, vencimiento desde 2025 | 4 Frasco | CLP 1.500 |
| Frasco de 100 microbush mediano uso odontológico, vencimiento desde 2025 | 24 Frasco | CLP 1.261 |
| Frasco de 100 microbush fino uso odontólogico, vencimiento desde 2025 | 24 Frasco | CLP 1.261 |
| Botella de 1 litro de Alcohol al 70°, vencimiento desde 2025 | 20 Frasco | CLP 2.350 |
| Gasa de 2 x 2 pulgadas, blanca no estéril, paquete de 200 unidades, vencimiento desde 2025 | 60 Paquete | CLP 829 |
| Set 12 unidades huinchas metálicas para pulido interproximal, vencimiento desde 2025 | 12 Paquete | CLP 1.945 |
| Paquete de Cuñas intraorales de madera extrafinas forma triangular | 20 Paquete | CLP 4.622 |
| Tira de 10 unidades extirpador lila, vencimiento desde 2025 | 30 Paquete | CLP 2.268 |
| Tira de 10 unidades extirpador blanco, vencimiento desde 2025 | 30 Paquete | CLP 2.900 |
| Paquete Oxido de aluminio en polvo para uso en arenadora, tamaño de grano 50 micras | 2 Paquete | CLP 7.479 |
| Colutorio bucal de uso diario, 0,05% de fluoruro de sodio, frasco 250ml (referencia Caristop, laboratorio Maver), vencimiento desde 2025 | 40 Unidad | CLP 2.725 |
| Pasta dental adultos 75ml, 1450 ppm de fluor, vencimiento desde 2025 | 450 Unidad | CLP 840 |
| Cepillos dental para adultos cabezal pequeño, mango recto, cerdas suaves, vencimiento desde 2025 | 450 Unidad | CLP 630 |
| Cinta dental con cera, vencimiento desde 2025 | 36 Unidad | CLP 950 |
| Pasta profilaxis con fluor frasco o tubo de 100 grs, vencimiento desde 2025 | 6 Unidad | CLP 2.941 |
| Activador de silicona, tubo de 60 ml, compatible con marca Speedex, vencimiento desde 2025 | 30 Unidad | CLP 10.900 |
| Silicona liviana por condensacion, tubo de 140 ml, compatible con marca Speedex, vencimiento desde 2025 | 30 Unidad | CLP 10.125 |
| Set de ionomero de autocurado, frasco de polvo 12.5 grs más liquido, referencia Ketac Molar 3M, vencimiento desde 2025 | 20 Unidad | CLP 21.636 |
| Pieza de mano ultrasonido Woodpecker UDS-K | 2 Unidad | CLP 40.500 |
| Vasos desechables pequeños blancos o transparentes por unidad | 2000 Unidad | CLP 20 |
| Porta matriz de acero inoxidable para banda matriz de uso odontológico | 20 Unidad | CLP 1.845 |
| Banda matriz angosta 5mm premolar rollo 3 mts | 6 Unidad | CLP 1.530 |
| Spray refrigerante para evaluar vitalidad pulpar, equivalente a Endo Ice, vencimiento desde 2025 | 2 Unidad | CLP 7.899 |
| Fresa redonda A/V diamante N° 014 cuello azul, enviar catalogo | 100 Unidad | CLP 832 |
| Fresa redonda A/V diamante N° 016 cuello azul, enviar catalogo | 80 Unidad | CLP 832 |
| Fresa redonda A/V diamante N° 017 cuello azul, enviar catalogo | 80 Unidad | CLP 990 |
| Fresa pulido diamante A/V forma aguja cuello amarillo, enviar catalogo | 80 Unidad | CLP 923 |
| Fresa pulido diamante A/V forma llama cuello amarillo, enviar catalogo | 80 Unidad | CLP 923 |
| Fresa diamamante A/V forma aguja, para retiro punto de contacto, cuello azul, enviar catalogo | 25 Unidad | CLP 923 |
| Fresa diamante A/V para tallado, forma llama, cuello azul, enviar catalogo | 25 Unidad | CLP 923 |
| Fresa diamante A/V para tallado, forma troncocónica larga, punta redondeada, cuello azul, enviar catalogo | 25 Unidad | CLP 923 |
| Hilo retractor 00, clean cut, no impregnado (referencia Ultrapack de Ultradent) | 10 Unidad | CLP 22.000 |
| Microarenadora dual en humedo para uso con oxido de aluminio, conección midwest, compatible con marca Machtig | 1 Unidad | CLP 121.008 |
| Caja Extractor con luz para Microarenadora compatible con marca Machtig | 1 Unidad | CLP 142.857 |
| Lavadora ultrasonica 5 litros, para uso odontológico | 1 Unidad | CLP 185.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.