← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

DISPOSITIVOS MEDICOS IMPLANTES UNITARIOS

Código 3ee57aab-9509465 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.

Monto adjudicado
CLP 71.533.392
Fecha de adjudicación
21-07-2025
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.

RUT 969275309

Ganador

DENTALMAX SPA | Dentalmax

RUT 776732133

VIA OSSEA CHILE SPA | Via Ossea Chile

RUT 770752752

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
IMPLANTE DENTAL Implante de titanio, cónico, hexágono interno, superficie RBT sin laser – lok, - Diámetro desde 3.0 – 3.4 – 3.8 -4.6- 5.8 mm. -Longitud de 7.5 mm a 15mm Deben incluir tornillos de cierre en todos los diámetros y longitudes480 UnidadCLP 63.726
PILAR DE CICATRIZACION Pilar de cicatrización titanio, plataforma de 3.0 – 3.5 – 4.5 – 5.7 mm Altura de 3 y 5mm Diámetro de 3.0 mm a 8.0 mm Compatible con implante seleccionado Certificación FDA , CE , ISO350 UnidadCLP 14.820
ANALOGOS IMPLANTE DENTAL Análogos de implantes compatibles con implantes seleccionado Certificación FDA – CE – ISO480 UnidadCLP 7.410
TRANSFER PARA CUBETA ABIERTA Transfer para cubeta abierta, plataforma de 3.0 – 3.5 – 4.5- 5.7 mm Compatible con el implante seleccionado Certificación FDA, CE, ISO240 UnidadCLP 22.971
ABUTMENTS PARA SISTEMA SOBREDENTADURA TIPO LOCATOR Sistema ( KIT ) de Abutments para sobredentadura de 2.0 – 3.0 – 4.0 mm de altura para diámetros de 3.5 – 4.5 – 5.7 mm Con Instrumentos para instalación. Incluye Set de retención a prótesis. Compatib22 UnidadCLP 63.726
LLAVE PARA MONTAJE/DESMONTAJE SOBREDENTADURA Compatible con Sistema de sobredentadura . Compatible con implantes seleccionado Certificación FDA, CE , ISO2 UnidadCLP 31.863
PILAR PROTESICO COLABLE Pilar protésico colable con base de Cromo / Cobalto, con tornillo para hexágono interno. Anti-rotacional / no rotacional, tipo UCLA. Compatible con Implantes seleccionados. Certificado FDA , CE, ISO480 UnidadCLP 30.381
SET DE OSTEOTOMOS QUIRURGICOS Set de osteótomos / dilatadores quirúrgicos rectos. Para elevación sinusal y expansión alveolar. N° 1 al 6. Compatibles con implantes seleccionados. Certificado FDA, CE, ISO3 UnidadCLP 343.824
ALOINJERTO CORTICAL Injerto con partículas de 300 a 1000 micrones. Fácil manipulación y rápida hidratación. SET 0.5 CC Certificado FDA, CE ,ISO80 UnidadCLP 45.942
DESTORNILLADORES PROTESICOS Destornillador manual individual diámetro 0.5 , largo activo 13.5 mm Compatibles con implante seleccionado Certificación FDA, CE , ISO4 UnidadCLP 28.158
DESTORNILLADORES PROTESICOS Destornillador individual para torque diámetro 0.5 , largo activo 12,5 mm Compatibles con implantes seleccionados Certificación FDA, CE, ISO4 UnidadCLP 17.043
DESTORNILLADORES PROTESICOS Destornilladores para torque diámetro 0.5 , largo activo 19 mm Compatibles con implante seleccionados Certificación FDA, CE , ISO4 UnidadCLP 17.043
LLAVE TORQUE PARA DESTORNILLADOR AJUSTABLE Llave de torque ajustable de 15 a 60 Ncm Compatible con implantes seleccionado Certificación FDA, CE , ISO2 UnidadCLP 295.214
MANGO QUIRURGICO (DRIVE IMPLANT) Mango quirúrgico manual compatible con implante seleccionado Certificación FDA, CE , ISO4 UnidadCLP 61.355
FRESA REDONDA N° 6 PARA CONTRANGULO Fresa para contra-ángulo N° 6. Certificación FDA, CE , ISO6 UnidadCLP 57.798
FRESA PERFILADORA OSEA Fresa perfiladora ósea, de 3.0 – 3.5 – 4.6 – 5.7 Compatible con implante seleccionado 1 de cada diámetro Certificación FDA, CE, ISO4 UnidadCLP 54.834
ABUTMENT TEMPORAL PLASTICO/ HEAGONO Abutment temporal plástico con hexágono y tornillo . Altura cuello 3mm. Diámetro 3.0 – 3.5 – 4.6 – 5.7 mm Certificación FDA, CE , ISO90 UnidadCLP 21.489
ESPACIADOR DE IMPLANTES / SONDA DE PROFUNDIDAD Compatible con sistema de Implantes seleccionados. Certificado FDA, CE, ISO4 UnidadCLP 54.834
FRESA TREFINA Fresas trefinas para retiro de implantes, diámetros 3.0 – 3.5-4.6-5.7 mm Compatibles con implante seleccionado Certificación FDA, CE, ISO4 UnidadCLP 91.269
CAJA DE PREPARACION PARA CONCENTRADOS PLAQUETARIOS Debe incluir Espátulas dobles para traslado membrana Condensador doble de injerto oseo Bowl acero inoxidable Pinzas anatómicas largas y delgadas. Para toma de coagulo fibrina Tijeras quirúrgicas cu4 UnidadCLP 440.823

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3ee57aab-9509465? | GanaLicitaciones.cl