Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS DE ESTERILIZACION
Código 3eebb219-9326668 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 198.097.780,2
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PARACLINICS | PARACLINICS
RUT 969860708
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO MOLTOPREN ESTERIL 15 X 100 cm | 10000 Unidad | CLP 1.750 |
| CEPILLO DE LUMENES PARA LAPAROSCOPIO Y ENDOSCOPIO 10 MM X 350 MM | 600 Unidad | CLP 4.900 |
| CEPILLO DE LUMENES PARA LAPAROSCOPIO Y ENDOSCOPIO 2,5 MM X 350 MM | 450 Unidad | CLP 4.900 |
| CEPILLO LIMPIEZA 5.0 MM X 2.30 CM | 90 Unidad | CLP 1.750 |
| COMPRESAS TIRA ROJA NO ESTERILES | 50000 Unidad | CLP 184 |
| CONTROL BIOLOGICO DE LECTURA EXTRA RAPIDA CJ X 50 UD. | 4500.35 Caja | CLP 5.065,25 |
| CONTROL ESTERILIZACION P/AUTOCLAVE PQ DE PRUEBA BOWIE-DICK (caja x 30 Unidades) | 4500 Caja | CLP 1.790 |
| CONTROL ESTERILIZACION P/AUTOCLAVE RO CINTA ADHESIVA 18 MM X | 1800 Caja | CLP 5.061,95 |
| CONTROL ESTERILIZACION P/AUTOCLAVE TIRA CARTULINA | 285000 Unidad | CLP 21 |
| CONTROL ESTERILIZACION P/OXIDO ETILENO TIRA CARTULINA | 66000 Unidad | CLP 24 |
| CONTROL ESTERILIZACION PARA OXIDO DE ETILENO | 135 Caja | CLP 191.440 |
| ETIQUETAS PARA MAQUINA ETIQUETADORA COLOR ROJO (caja x 12 unidades) CON 3 EQUIPOS EN COMODATO | 600 Caja | CLP 12.989 |
| ETIQUETAS PARA MÁQUINA ETIQUETADOTA COLOR VERDE. (caja por 12 unidades) CON 3 EQUIPOS ENCOMODATO | 600 Caja | CLP 12.989 |
| FILTRO PAPEL RECTANGULAR 235 X 118 MM (X 100 UNI) | 10500 Paquete | CLP 135 |
| FILTRO PAPEL REDONDO 190 MM X 100 UN | 54000 Paquete | CLP 99 |
| GAS OXIDO DE ETILENO | 1350 Unidad | CLP 9.990 |
| PAPEL POLIPROPILENO 100 X 100 CM. | 15000 Unidad | CLP 355,6 |
| PAPEL POLIPROPILENO 120 X 120 CM. | 12006.88 Unidad | CLP 349 |
| PAPEL POLIPROPILENO 30 X 30 CM. | 150000 Unidad | CLP 40 |
| PAPEL POLIPROPILENO 60 X 60 CM. | 52246.63 Unidad | CLP 92 |
| PAPEL POLIPROPILENO 75 X 75 CM. | 15015.08 Unidad | CLP 199 |
| PAPEL POLIPROPILENO 90 X 90 CM. | 26194.15 Unidad | CLP 188 |
| TORULAS DE ALGODÓN CHICA (PAQUETE DE 100 UNIDADES), GRANEL (0,5 GRS) | 20000 Paquete | CLP 520 |
| TELFA PARA QUEMADURAS 99 X 22.8 CM ROLLO | 40 Unidad | CLP 455.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.