Resultado de licitación
INSUMOS DESAM JULIO 2024
Código 3efff3fe-9394940 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 7.728.789
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
etha distribuidora medica ltda. | etha distribuidora medica ltda.
RUT 789374503
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácidos grasos hiperoxigenados, 98% Ác. Esenciales, 2% Aloe Vera, centella asiática y esencia de romero, solución tópica Spray. Frasco x 30 ml. Similar Linovera Spray 30 ml | 30 Frasco | CLP 8.000 |
| Alcohol gel 340 ml higienizante de manos, registro ISP Nº 118C-57 | 20 Unidad | CLP 1.170 |
| Algodón hidrófilo prensado 1 Kilo. Unidad | 50 Unidad | CLP 5.330 |
| Algodón hidrófilo prensado 250 gr. Unidad | 50 Unidad | CLP 1.730 |
| Algodón hidrófilo prensado 100 gr. Unidad | 50 Unidad | CLP 1.080 |
| Apósito 35x15 cm. Bolsa x20 unidades incontinencia leve. Similar Cotidian | 150 Bolsa | CLP 1.600 |
| Apósito absorbente gasa estéril 10 cm x 20 cm. | 100 Unidad | CLP 164 |
| Apósito transparente con Gasa no adherente 5 cms x 7 cms. Caja x 50 unidades. Similar Tegaderm + Pad 3582, 3M | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| Apósito transparente con Gasa no adherente 9 cms x 15 cms. Caja x 25 unidades. Similar Tegaderm + Pad 3589, 3M | 2 Unidad | CLP 35.675 |
| Cavilon, película protectora liquida, transparente y transpirable, sin alcohol, sin ardor a base de polímeros y plastificante. Frasco x 28 ml. Similar Cavilon 3M spray. Caja x 12 unidades. | 2 Frasco | CLP 74.376 |
| Fenol, alcanfor crema labial tubo x 6g. Caja x 24 tubos. Similar Blistex medicado 6g | 4 Tubo | CLP 35.328 |
| Gasa estéril, no tejida 10x10 cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 100 Caja | CLP 1.900 |
| Gasa estéril, no tejida 5x5 cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 200 Caja | CLP 940 |
| Gasa estéril, no tejida 7,5x7,5cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 100 Caja | CLP 1.480 |
| Gasa sobre 5 tórulas de 3 cm con hilo radiopaco estéril. Unidad | 200 Sobre | CLP 234 |
| Gluconato de clorhexidina 0.12 g. vehículo aromatizado sin colorantes y sin alcohol. Frasco x 120 ml. Similar Oralgene 12% | 20 Frasco | CLP 2.660 |
| Guante látex no estéril talla L. Cajas x 100 unidades. | 100 Caja | CLP 1.950 |
| Guante látex no estéril talla M. Cajas x 100 unidades. | 100 Caja | CLP 1.950 |
| Guante látex no estéril talla S. Cajas x 100 unidades. | 50 Caja | CLP 1.950 |
| Guante Vinilo transparentel talla M. Cajas x 100 unidades. | 100 Caja | CLP 1.800 |
| Jeringa hipodérmica controlada Becton Dickinson 5 ml luer lock con aguja 21gx1 1/2 100 unidades | 5 Unidad | CLP 3.615 |
| Jeringa para insulina Becton Dickinson 1 ml 100 UI aguja 31g x 6 mm blíster. Caja 100 unidades | 5 Unidad | CLP 6.100 |
| Kit hemoglucotest (Similar Accu-chek performa instant) | 15 Unidad | CLP 19.750 |
| Mentol, alcanfor y eucalipto en ungüento. Similar Mentholatum. Lata de 12 gramos | 300 Lata | CLP 771 |
| Pañal Cotidian adulto plus grande, 36 unidades | 100 Paquete | CLP 10.990 |
| Pañal Cotidian adulto plus mediado, 36 unidades | 50 Paquete | CLP 12.708 |
| Sabanilla tipo Pañal, protector de cama con gel superabsorvente, libre de látex, cubierta suave acolchada, control fresh, con cinta adhesivas para fijación. Talla única de 90x60 cm. Bolsa x 8 unidades | 50 Paquete | CLP 2.519 |
| Termómetro digital, libre de mercurio, punta rígida, alarma de medición, alta precisión, alarma de fiebre y normal, apagado automático. Unidad | 20 Unidad | CLP 1.080 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Instant | 50 Caja | CLP 6.000 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Performa | 20 Caja | CLP 6.150 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar One Touch Ultra | 100 Caja | CLP 10.000 |
| Toalla húmeda adulto extra grande, sin alcohol. | 500 Unidad | CLP 2.416 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.