Resultado de licitación
Compra de insumos dentales
Código 3f499ad3-9426364 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | Hospital Diego de Almagro · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.534.353
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Revelador de placas en gotas. | 3 Unidad | CLP 3.350 |
| Regla para endodoncia. | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| Limas endodoncia N° 20. | 12 Unidad | CLP 2.400 |
| Limas endodoncia N° 25. | 12 Unidad | CLP 2.400 |
| Limas endodoncia N° 40. | 12 Unidad | CLP 2.400 |
| Minibrush grueso. | 800 Unidad | CLP 16 |
| Minibrush mediano. | 800 Unidad | CLP 15 |
| Punta jeringa triple desechable. | 400 Unidad | CLP 28 |
| Extractor pulpar verde. | 50 Unidad | CLP 200 |
| Extractor pulpar negro. | 50 Unidad | CLP 200 |
| Fresa redonda azul de diamante alta velocidad 0,12. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa redonda azul de diamante alta velocidad 0,14. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa redonda azul de diamante alta velocidad 0,16. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa cilindrica azul extremos redondeado de diamante alta velocidad 0.12. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa cilindrica azul extremos redondeado de diamante alta velocidad 0.10. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa cilindrica azul extremos redondeado de diamante alta velocidad 0.14. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa lanza amarilla de diamante alta velocidad. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa balón extremo redondeado amarilla de diamante alta velocidad 0.23. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Fresa redonda de carbide baja velocidad 0,16. | 30 Unidad | CLP 1.030 |
| Cánula aspiración para endodoncia. | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| Forceps bayoneta grueso con espolón derecho. | 9 Unidad | CLP 5.620 |
| Forceps bayoneta grueso con espolón izquierdo. | 9 Unidad | CLP 5.620 |
| Mechas para mechero de alcohol. | 24 Unidad | CLP 550 |
| Silicona liviana con activador. | 1 Unidad | CLP 27.500 |
| Silicona pesada con activador. | 1 Unidad | CLP 37.059 |
| Pistola para impresión 1:1. | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Contra ángulo. | 9 Unidad | CLP 38.500 |
| Cinta dental. | 20 Unidad | CLP 730 |
| Desinfectante de fresas. | 3 Unidad | CLP 8.900 |
| Marcador para instrumental de colores, que sean 3 colores diferentes 50 de c/u. | 150 Unidad | CLP 60 |
| Mango para bisturí. N° 3. | 9 Unidad | CLP 832 |
| Espátula para composite N° 1. | 9 Unidad | CLP 9.300 |
| Lima de hueso. | 9 Unidad | CLP 2.900 |
| Fórceps inglés fino. | 9 Unidad | CLP 6.462 |
| Diamino floruro de plata. | 3 Unidad | CLP 30.500 |
| Discos soflex grande grano grueso negro. | 210 Unidad | CLP 391 |
| Discos soflex grande grano medio azul. | 210 Unidad | CLP 391 |
| Puntas de mezcla para pistola de silicona. | 50 Unidad | CLP 150 |
| Set Pinceles de silicona.. | 3 Kit | CLP 2.900 |
| Revelador para caries. | 3 Unidad | CLP 5.806 |
| Toallas de papel interfoliadas. | 2000 Unidad | CLP 11,5 |
| Espejo dental N° 5. | 20 Unidad | CLP 450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.