Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos para Hospital de Curacautín.
Código 3f4f1d0f-9306562 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 17.276,6
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aciclovir comprimido 400 mg | 1 Global | CLP 72 |
| Clorfenamina ampolla 10mg/ml | 1 Global | CLP 120 |
| Desloratadina jarabe 25 mg75ml | 1 Global | CLP 1.395 |
| Flumazenil ampolla 0,5 mg/5ml | 1 Global | CLP 2.985 |
| Hidralazina comprimido 50 mg | 1 Global | CLP 36,7 |
| Metoclopramida ampolla 10 mg/2 ml | 1 Global | CLP 123 |
| Nistatina gotas 100.000 UI/ML | 1 Global | CLP 9.756 |
| Nistatina ungüento dérmico 100.000 UI | 1 Global | CLP 980 |
| Paracetamol supositorio 125 mg | 1 Global | CLP 90 |
| Potasio cloruro ampolla 10% | 1 Global | CLP 232,7 |
| Prednisona comprimido 20 mg | 1 Global | CLP 55 |
| Sal rehidratación oral 60 med sodio sobre P/Preparar 250 ml | 1 Global | CLP 195 |
| Tamsulosina cápsula 0.4 mg | 1 Global | CLP 73,2 |
| Terbinafina 1 crema o ungüento 15 a 20 gramos. | 1 Global | CLP 694 |
| Trazodona comprimido 25 mg | 1 Global | CLP 370 |
| Venlafaxina 75 mg no liberación prolongada capsula o comprimido. | 1 Global | CLP 99 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.