Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE NUTRICION EXAMEN Y CONTROL E IMAGENES DE DIAGNOSTICO
Código 3f526580-9365875 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 189.399.380,12
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2025
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INSOFERT SPA | INSOFERT
RUT 771407773
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NewLab | NewLab Spa
RUT 764437519
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| N02-0003 SONDA ALIMENTACION PEDIATRICO 8 FR 40CM DESCH. ESTERIL | 524 Unidad | CLP 110 |
| N02-0005 SONDA NASOGASTRICA LEVIN 10 FR DESCH. ESTERIL | 678 Unidad | CLP 210 |
| N02-0006 SONDA NASOGASTRICA LEVIN 12 FR DESCH. ESTERIL | 1320 Unidad | CLP 210 |
| N02-0007 SONDA NASOGASTRICA LEVIN 14 FR DESCH. ESTERIL | 1782 Unidad | CLP 210 |
| N02-0008 SONDA NASOGASTRICA LEVIN 16 FR DESCH. ESTERIL | 908 Unidad | CLP 210 |
| N02-0011 SONDA NASOGASTRICA LEVIN 8 FR DESCH. ESTERIL | 224 Unidad | CLP 210 |
| Q01-0003 TRANSDUCTOR D/PRESION ARTERIAL NO INVASIVA DESECHABLE ESTERIL (FLOTRAC | 10 Unidad | CLP 276.900 |
| Q02-0003 ELECTRODO P/MONITORIZACION CARDIACA ADULTO | 73316 Unidad | CLP 55 |
| Q02-0004 ELECTRODO P/MONITORIZACION CARDIACA PEDIATRICA | 16260 Unidad | CLP 75 |
| Q02-0006 ELECTRODOS BIS MULTIPARAMETRO P/MONITOR BENE VIEW | 248 Unidad | CLP 16.500 |
| Q02-0010 GEL TRANSMISION ULTRASONIDO SOLUBLE EN AGUA BID 5LT | 16 Unidad | CLP 13.791 |
| Q02-0011 PAPEL P/ECG PLEGABLE/CUADRADO 20,5X29,5 CM C/150 HOJAS | 30 Unidad | CLP 8.485 |
| Q02-0016 ELECTRODO P/MONITOR CARDIACO PEDIAT CARBONO ANTIMAG | 440 Unidad | CLP 135 |
| Q02-0026 KIT ULTRASONIDO COVERTOR MÁS PACK GEL | 3364 Unidad | CLP 4.195 |
| Q02-0030 PARCHE MARCAPASO COMPATIBLE CON DESFRIBRILADOR MARCA LIFEPACK 20E | 100 Unidad | CLP 34.900 |
| Q02-0031 SENSOR SEDLINE ADULTO RD | 800 Unidad | CLP 23.000 |
| Q02-0032 SENSOR ED64 ADULTO TIPO CONOX | 230 Unidad | CLP 12.000 |
| Q03-0000 FONENDOSCOPIO PLANO | 64 Unidad | CLP 1.750 |
| Q03-0002 SET MONITOREO PIC (PRESION INTRACEREBRAL) RAUMEDIC DESCH. ESTERIL. | 46 Unidad | CLP 850.000 |
| Q04-0000 BAJA LENGUA DE MADERA DESECHABLE | 24200 Unidad | CLP 6,9 |
| Q04-0003 LIGA C/VELCRO P/SUJETAR SONDA FOLEY 30 CM | 2472 Unidad | CLP 2.480 |
| Q04-0005 SUJECCION P/EXTREMIDADES ADULTO REUSABLE (INMOVILIZADOR) | 5104 Unidad | CLP 1.580 |
| Q04-0006 SUJECCION P/EXTREMIDADES PEDIATRICO REUSABLE (INMOVILIZADOR) | 1532 Unidad | CLP 1.580 |
| Q04-0008 TERMOMETRO CLINICO DIGITAL | 1840 Unidad | CLP 990 |
| U01-0063 POSICIONADOR PARA POSICION PRONO DE ESPONJA (TIPO PRONEVIEW) | 400 Unidad | CLP 13.785 |
| U01-0068 TOALLAS DESECHABLES EN BASE PERÓXIDO DE HIDRÓGENO ACELERADO, IDEALES PARA EL CUIDADO Y LIMPIEZA DE EQUIPOS MÉDICOS Y SUPERFICIES NO POROSAS PARA ELIMINACION DE GERMENES DE ALTO RIESGO | 1904 Unidad | CLP 15.980 |
| U01-0069 ESPONJAS ESTERILES PARA PREPARACION PIEL | 7316 Unidad | CLP 2.534,57 |
| U01-0074 MARCADOR QUIRÚRGICO ESTÉRIL | 5782 Unidad | CLP 450 |
| R01-0072 GRILLA 6 CONTACTOS TIPO ONE PIECE, CON CABLE INCLUIDO, ACERO INOXIDABLE. (UD) | 40 Unidad | CLP 550.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.