← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES REACTIVOS QUIMICOS-LABORATORIO

Código 3f5c1269-9256011 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Aysén

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA

Monto adjudicado
CLP 7.661.441
Fecha de adjudicación
20-11-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA

RUT 762187825

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Filterpore Limitada | Filterpore Limitada

RUT 788580800

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.

RUT 830837000

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio | Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio

RUT 788041306

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Filtro pirinola para jeringas Luer lock, 222um de poro. PTFE, sin esterilizar, cj 500 ud c/u7 CajaCLP 199.800
Puntas para micropipetas de 10-100 ul para micropipetas Brand1000 UnidadCLP 19,5
Puntas para micropipetas de 100-1000 ul para micropipeta Brand.1000 UnidadCLP 45
Filtros de membrana de 47mm x 0,2 um GV1 CajaCLP 59.900
Jeringa de 5ml con aguja de 100 ud c/u30 CajaCLP 8.250
Dispensador de líquido de volumen variales 5ml-10ml2 UnidadCLP 149.800
Guantes de Nitrilo, ambidiestro, desechables de alta calidad, exterior texturizado, libre de polvo, puño largo, talla M40 CajaCLP 4.500
Espátula de acero inoxidable de extremos tipo cuchara de 19 a 20cm de largo20 UnidadCLP 5.700
Pipetas Pasteur plásticas desechables de 5ml de volumen, cj de 100 ud c/u4 CajaCLP 12.000
Guantes de Nitrilo alto riesgo, ambidiestro, libre de polvo, libre de látex, no esteril, extralargo con puño, talla S6 CajaCLP 18.500
Guantes de Nitrilo alto riesgo, ambidiestro,extralargo con puño, libre de polvo, talla M6 CajaCLP 18.500
Bioindicador STERIKON bioindicador para autoclave, cj de 100 ampollas1 CajaCLP 253.000
Tubos Nessler para comparación APHA, de vidrio borosilicato, con tapón, de 50 ml30 UnidadCLP 6.900
Buffer pH 4,0, unidad trazable a SRM de NIst (bidón de 4 Lt)con certificado de análisis. Debe tener almenos 1 año de vigencia4 LitroCLP 5.600
Buffer de calibración pH 7.0, unidades trazables a SRM de NIST (bidón de 4 lt. Con certificado de análisis. debe tener almenos 1 año de vigencia.4 LitroCLP 5.000
Buffer de calibración pH 10,01, unidad trazable a SRM de NIST (bidón de 4 lt). Con certificado de análisis. debe tener al menos 1 año de vigencia4 LitroCLP 5.000
Sonda de conductividad Orion 013016MD1 UnidadCLP 790.000
Micropipeta de 100 a 1000 ul, volumen variable y rango de ajuste acotado, con seguro, de referencia BRAND1 UnidadCLP 60.350
Frasco Woulff para rotavapor BUCHI R-215, P+G BUCHI 0472331 UnidadCLP 1.500.000
Junta de vacío para rotavapor BUCHI R-215 PTFE2 UnidadCLP 350.000
Tubos para centrífuga de polipropileno de 50 ml sin esterilizar y sin base, pq de 100 ud10 PaqueteCLP 18.288
Acido Fórmico 98-100% p.a. en botella ambar envase de 50 ml50 MililitroCLP 794,22
Reactivo DPD en sobres individuales para determinación de cloro libre residual, para celda de 20ml100 SobreCLP 320
Acetona para ánalisis ACS ISO grado de pureza 99,5%, de preferencia botella ámbar de 2,5 litros c/u40 LitroCLP 21.000
Diclorometano ACS (Cloruro de metilo ACS)de preferencia botella ámbar de 2,5 l30 LitroCLP 12.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3f5c1269-9256011? | GanaLicitaciones.cl