Resultado de licitación
Suministro preparados magistrales
Código 3f754779-9182122 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA | Fármarcos · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CESFAR LTDA | CESFAR LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 456.250
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CESFAR LTDA | CESFAR LTDA
RUT 783504405
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Urea 10% pote 400 gramos | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| Ácido bórico 1 gramo papelillo o cápsula | 1 Unidad | CLP 120 |
| Ácido bórico 500 mg papelillo o cápsula | 1 Unidad | CLP 90 |
| Ácido tricloroacético diluido al 45% 100 ml | 1 Unidad | CLP 13.890 |
| Ácido tricloroacético diluido al 80 % 100 ml | 1 Unidad | CLP 18.530 |
| Azul de metileno AM 2% 5 ml | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| Azul de Tripán 0,1% AM 1 ml | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Benzoato de sodio 1 kilo | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Bevacizumab 2,5 mg/0,1 ml jeringa de insulina 30 UI prellenada en empaque sellado estéril fotoprotector | 1 Unidad | CLP 38.500 |
| Bicarbonato de sodio cápsulas 1 gramo | 1 Unidad | CLP 90 |
| Calcio carbonato papelillos o cápsulas 1 gramo | 1 Unidad | CLP 100 |
| Captopril papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| Carvedilol papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| Cloruro sodio sol. Parenteral 20% 500 ml | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Cloruro sodio solución parenteral 30% 500 ml | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Espironolactona papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| Fluoresceína sódica estéril endovenosa 10% 5 ml | 1 Unidad | CLP 13.090 |
| Fluoresceína sódica solución oftálmica estéril 2% 10 ml | 1 Unidad | CLP 16.345 |
| Furosemida papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| Lanolina anhidra 1 kg | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Levotiroxina papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| Mitomicina 0,02 % jeringa prellenada 1 ml con empaque sellado estéril y bolsa de seguridad para eliminación | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| N-Acetilcisteina sobre 400 mg | 1 Unidad | CLP 150 |
| Omeprazol papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 950 |
| Podofilina suspensión 25% 100 ml | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Poliestireno sulfonato calcio 15 o 20 grs | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Polietilenglicol 3350 10 gramos | 1 Unidad | CLP 450 |
| Polietilenglicol 3350 17 gramos | 1 Unidad | CLP 295 |
| Polietilenglicol 3350 5 gramos | 1 Unidad | CLP 380 |
| Polietilenglicol 3350 frasco 500 mg | 1 Unidad | CLP 15.990 |
| Pomada Bengué (salicilato metilo, mentol, lanolina) | 1 Unidad | CLP 800 |
| Primidona papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 700 |
| Propanolol papelillos o cápsulas diferentes posologías | 1 Unidad | CLP 700 |
| Simeticona suspensión 3% FC 1000 ml | 1 Unidad | CLP 24.930 |
| Subgalato bismuto 1 kilo | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Vaselina azufrada 6% 30 gramos | 1 Unidad | CLP 700 |
| Vaselina blanca sólida 1 kilo | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Cloruro Sodio 0,9% 3000 ml | 1 Unidad | CLP 5.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.