Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA POSTA RURAL DE OLLAGUE
Código 3f7d4011-9299493 · I MUNICIPALIDAD DE OLLAGUE | I MUNICIPALIDAD DE OLLAGUE · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.545.771,5
- Fecha de adjudicación
- 14-02-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SOCIEDAD MEDICA ZAMBRANO SPA | SOCIEDAD ZAMBRANO
RUT 776699977
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR UNGUENTO 5% | 15 Unidad | CLP 850 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 1.507 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG | 5 Caja | CLP 415 |
| AMBROXOL ADULTO JARABE 30 MG | 100 Unidad | CLP 1.132 |
| AMBROXOL NIÑO JARABE 30 MG | 100 Unidad | CLP 1.690 |
| AMOXICILINA COMPRIMIDO 500 MG | 1000 Unidad | CLP 40 |
| AMOXICILINA JARABE 250 MG/5ML | 100 Unidad | CLP 889 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO COMPRIMIDO 875/125 MG | 200 Unidad | CLP 239,5 |
| AZITROMICINA COMP 500 MG | 120 Unidad | CLP 173,5 |
| PENICILINA SODICA 2000000 F AMPOLLA | 200 Unidad | CLP 300 |
| BENCILPENICILINA BENZATINICA AMPolla 1.200.000UI | 200 Unidad | CLP 560 |
| BETAMETASONA AMPolla 4 MG/1ML | 200 Unidad | CLP 146 |
| BETAMETASONA CREMA TOPICA 0.05% | 30 Unidad | CLP 247 |
| BIOLACTUS/ PERENTERYL SOBRE | 60 Sobre | CLP 400 |
| CARBON SULFAGUANIDINA CARBON 127 MG | 40 Comprimido | CLP 56 |
| CEFADROXILO COMP 500MG | 80 Comprimido | CLP 106 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO COMP 10 MG | 300 Comprimido | CLP 23,5 |
| CIPROFLOXACINO COMP 500MG | 120 Comprimido | CLP 61,9 |
| CLARIMIR GOTAS | 30 Unidad | CLP 764 |
| CLARITROMICINA COMP 500MG | 280 Comprimido | CLP 178 |
| CLARITROMICINA JARABE 250MG/5 ML | 30 Unidad | CLP 4.900 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 COMP | 1200 Comprimido | CLP 62,9 |
| CLONIXINATO DE LISINA AMPOLLA INY | 100 Unidad | CLP 229 |
| CLORANFENICOL 0.5 % GOTAS | 30 Unidad | CLP 544 |
| CLORANFENICOL UNGUENTO1% | 20 Unidad | CLP 824 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO | 400 Comprimido | CLP 11,5 |
| CLORFENAMINA JARABE | 30 Unidad | CLP 1.950 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 30 Unidad | CLP 380 |
| ANTIGRIPAL COMPUESTO COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 132,5 |
| DEXAMETASONA 4 MG | 200 Unidad | CLP 700 |
| DICLOFENACO 75 MG/3 ML INY | 300 Unidad | CLP 205 |
| DICLOFENACO CAPSULAS 100MG | 400 Unidad | CLP 57,4 |
| DICLOFENACO COMP 50 MG | 500 Unidad | CLP 11,4 |
| DICLOFENACO GEL TOPICO 1 % | 30 Unidad | CLP 550 |
| DICLOFENACO EN GOTAS | 30 Unidad | CLP 2.130 |
| DOMPERIDONA AMP 10MG/2 ML | 100 Unidad | CLP 2.250 |
| DOMPERIDONA COMPrimidos 10 MG | 500 Unidad | CLP 21,5 |
| DOMPERIDONA GOTAS 10MG/ML | 20 Caja | CLP 1.590 |
| ELIPTIC -DORZOLAMIDA 2 %-TIMOLOL 0.5 % | 20 Caja | CLP 6.000 |
| ESCAPEL-2 DIA DESPUES | 10 Caja | CLP 7.558 |
| GLUCOSAMINA 500M/CONDROITINA 400MG COMPRIMIDOS | 600 Unidad | CLP 198,6 |
| FLUCLOXACILINA 500MG | 500 Unidad | CLP 94,5 |
| GENTAMICINA 0.3 % GOTAS | 10 Caja | CLP 808 |
| GINECOPAST DUAL | 10 Caja | CLP 1.587,8 |
| Otolisan Gotas Óticas 10 ml | 15 Unidad | CLP 10.874 |
| HEDILAR JARABE 35/5ML | 100 Unidad | CLP 1.360 |
| HIDROCORTISONA 100MG FRAS. AMP | 10 Unidad | CLP 515 |
| IBUPROFENO COMP 400MG | 1000 Comprimido | CLP 25,9 |
| IBUPROFENO COMP 600 MG | 1000 Comprimido | CLP 32 |
| IBUPROFENO JARABE 200MG/5 ML | 100 Unidad | CLP 1.890 |
| KETOPROFENO COMPRIMIDO 50MG | 300 Comprimido | CLP 38,4 |
| KETOROLACO AMPOLLA 30MG/ML | 100 Unidad | CLP 155 |
| LACTULOSA JAB 65% 200ML | 10 Unidad | CLP 2.654 |
| LORATADINA JARABE | 60 Unidad | CLP 1.100 |
| LOPERAMIDA COMP 2 MG | 180 Unidad | CLP 58,7 |
| LORATADINA 10MG COMPRIMIDOS | 500 Unidad | CLP 13,4 |
| METAMIZOL AMP 1M X2MG | 100 Unidad | CLP 190 |
| METAMIZOL COMP 300MG | 200 Unidad | CLP 30,5 |
| NITROFURANTOINA COMP 100 MG | 200 Unidad | CLP 92,3 |
| NAPROXENO 550 MG | 150 Comprimido | CLP 79,8 |
| NASTIZOL GOTAS ANTIGRIPAL | 100 Unidad | CLP 2.999 |
| NISTATINA 100.000 UI/G 15G UNGÜENTO | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| ONDANSETRON 8 MG AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 443 |
| OMEPRAZOL COMPRIMIDO 20 MG | 3000 Comprimido | CLP 17,6 |
| PARACETAMOL COMPRIMIDO 500 MG | 3000 Comprimido | CLP 13,4 |
| PARACETAMOL GOTAS PEDIATRICA 100MG/ML | 100 Unidad | CLP 480 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 12.5 MG | 30 Unidad | CLP 115 |
| PARGEVERINA AMPOLLA 5 MG | 200 Unidad | CLP 600 |
| PARGAVERINA GOTAS 5 MG | 150 Unidad | CLP 1.290 |
| PRESERVATIVOS | 40 Unidad | CLP 274,7 |
| PREDNISONA 20 MG JARABE | 50 Unidad | CLP 3.990 |
| PREDNISONA COMP 20 MG | 200 Unidad | CLP 84 |
| vexa 20 | 15 Caja | CLP 248,1 |
| SALBUTAMOL AEROSOL PARA INHALACIÓN | 15 Unidad | CLP 999 |
| BUDESONIDA AEROSOL PARA INHALACIÓN | 15 Unidad | CLP 4.290 |
| SAE INFANTIL SUPOSITORIO | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| SAE SUPOSITORIOS ADULTO | 20 Unidad | CLP 992 |
| MATRAS 500CC RIGER LACTATO | 100 Unidad | CLP 1.490 |
| MATRAS 250CC CLORURO DE SODIO 0.9% | 50 Unidad | CLP 1.290 |
| MATRAS 500CC GLUCOSALINO | 30 Unidad | CLP 2.200 |
| SALES REHIDRATANTES POLVO INFANTIL | 100 Sobre | CLP 217,9 |
| TRAMADOL+PARACETAMOL COMP 325/37.5MG | 100 Comprimido | CLP 43 |
| ZOPICLONA COMPRIMIDO 7.5 MG | 1400 Comprimido | CLP 29 |
| MASCARILLA OXIGENO SIMPLE ADULTO | 100 Unidad | CLP 520 |
| MASCARILLA CON RESERVORIO ADULTO ALTA CONCENTRACIÓN | 50 Unidad | CLP 620 |
| MASCARILLA CON RESERVORIO PEDIÁTRICA CONCENTRACIÓN | 50 Unidad | CLP 620 |
| TIRAS DE CIERRE DE HERIDAS 6MMX75MM X 3TIRAS | 150 Sobre | CLP 860 |
| NARICERAS ADULTAS | 50 Unidad | CLP 299 |
| NARICERAS PEDIATRICAS | 50 Unidad | CLP 290 |
| VENDA COBAN N/L 7.5 CM | 30 Unidad | CLP 3.125 |
| TEGADERM APOSITO DE SUJECIÓN ADVAN IV | 200 Unidad | CLP 330 |
| TEGADERM 10X12CM | 200 Unidad | CLP 477 |
| TEGADERM 15X20CM | 100 Unidad | CLP 1.490 |
| JERINGAS NIPRO SYRINGE 5CC | 2000 Unidad | CLP 30 |
| JERINGAS NIPRO SYRINGE 10CC | 1500 Unidad | CLP 40 |
| JERINGAS NIPRO SYRINGE 20CC | 100 Unidad | CLP 57 |
| APOSITO ABSORBENTE NO TEJIDA 10 CM X 20 CM | 50 Unidad | CLP 136 |
| APOSITO DE GASA NO TEJIDA 20 X 25 CM | 50 Unidad | CLP 220 |
| GASAS ESTERIL 10X10 CM | 100 Unidad | CLP 60 |
| ALGODÓN | 3 kilogramo | CLP 7.485 |
| DETERGENTE ENCIMATICO /LABADO QUIRURGICO | 40 Litro | CLP 4.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.