← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DEPTO. SALUD

Código 3f8ef954-9443268 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 17.365.950
Fecha de adjudicación
05-11-2024
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
EPINEFRINA 1 MG / 1 ML AMPOLLA200 UnidadCLP 700
DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO200 UnidadCLP 99
ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO45000 UnidadCLP 7,9
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG COMPRIMIDO15000 UnidadCLP 9
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 11,9
AGUA BIDESTILADA 10 ML (AMPOLLA PLASTICA)500 UnidadCLP 440
AMOXICILINA 250 MG/ 5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL50 UnidadCLP 880
AMOXICILINA 400 MG ACIDO CLAVULANICO 57 MG 70 ML POLVO PARA SUSP ORAL100 UnidadCLP 3.995
ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 29
AZITROMICINA 200 MG / 5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL200 UnidadCLP 2.000
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG/ML AMPOLLA1000 UnidadCLP 120
CEFADROXILO 250 MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL75 UnidadCLP 2.450
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO1800 UnidadCLP 45,83
CLOTRIMAZOL CREMA 1% TUBO 20 GRAMOS300 UnidadCLP 265
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO200 UnidadCLP 169
CLOXACILINA SODICA 500 MG CAPSULA2000 UnidadCLP 100
COTRIMOXAZOL 160/800 FORTE COMPRIMIDO500 UnidadCLP 730
DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4MG/1ML AMPOLLA500 UnidadCLP 200
FLUCLOXACILINA 250 MG/5ML 60 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL100 UnidadCLP 1.800
GENTAMICINA UNGUENTO OFTALMICO 0.3 % 3.5 MG50 UnidadCLP 1.298
HIDROCORTISONA 100 MG FRASCO AMPOLLA300 UnidadCLP 500
IBUPROFENO 200 MG / 5 ML JARABE2000 UnidadCLP 935
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 13,8
LABETALOL 100 MG / 20 ML AMPOLLA40 UnidadCLP 2.190
LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO1400 UnidadCLP 24,79
METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDO30000 UnidadCLP 21
METFORMINA XR 1000 MG COMPRIMIDO60000 UnidadCLP 37,9
METFORMINA 850 MG COMPRIMIDO100000 UnidadCLP 24
METILDOPA 250 MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 98
NAPROXENO 550 MG COMPRIMIDO10000 UnidadCLP 75
NIFEDIPNO 20 MG COMPRIMIDO50000 UnidadCLP 10
PARGEVERINA 5 MG / 1 ML AMPOLLA1500 UnidadCLP 386
POLIVITAMINICO CAPSULA25000 UnidadCLP 34
PROPANOLOL 40 MG COMPRIMIDO20000 UnidadCLP 12
PROPARACAINA SOLUCION OFTALMICA 0.5 % 15 ML10 UnidadCLP 10.990
RISPERIDONA 1 MG COMRPRIMIDO9000 UnidadCLP 35
RISPERIDONA 1 MG / 30 ML FRASCO100 UnidadCLP 4.100
SULFATO FERROSO 200 MG COMPRIMIDO45000 UnidadCLP 20
TERBINAFINA 250MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 113
VASELINA 10 ML AMPOLLA100 UnidadCLP 909
VITAMINA B1, B6, B12 AMPOLLA1000 UnidadCLP 798

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.