Resultado de licitación
CS MEDICAMENTOS SALUD MENTAL Y CONTROLADOS
Código 3f955b53-9486951 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Servicio de Salud Chiloé · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 287.471.098
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO SPA
RUT 777814702
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
Pablo Alejandro | CELNOVA CHILE
RUT 769265929
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LAMOTRIGINA 100 MG | 42800 Comprimido | CLP 57 |
| ALPRAZOLAM 0,5 MG | 15920 Comprimido | CLP 15 |
| AMITRIPTILINA 25 MG | 88880 Comprimido | CLP 24 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG | 69120 Comprimido | CLP 54 |
| BUPRENORFINA 35 MCG/H | 3500 Unidad | CLP 10.120 |
| CITALOPRAM 20 MG | 23840 Comprimido | CLP 36 |
| CLOBAZAM 10 MG | 13200 Comprimido | CLP 500 |
| CLONAZEPAM 0,5 MG | 115840 Comprimido | CLP 16 |
| CLONAZEPAM 2 MG | 128480 Comprimido | CLP 24 |
| CLORPROMAZINA 100 MG | 45000 Comprimido | CLP 400 |
| CLORPROMAZINA 25 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IV-IM | 596 Ampolla | CLP 436 |
| DEXMETILFENIDATO 5 MG | 3600 Comprimido | CLP 795 |
| DIAZEPAM 10 MG | 20480 Comprimido | CLP 20 |
| DIAZEPAM 10 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IV- IM | 1200 Ampolla | CLP 200 |
| DISULFIRAM 500 mg | 8100 Comprimido | CLP 144 |
| ESCITALOPRAM 10 MG | 116600 Comprimido | CLP 30 |
| ESCITALOPRAM 20 MG | 19200 Comprimido | CLP 100 |
| ESZOPICLONA 3 MG | 66520 Comprimido | CLP 83 |
| FENOBARBITAL 100 MG | 11520 Comprimido | CLP 94 |
| FENOBARBITAL 200 MG SOLUC INY P/ADM IV | 264 Ampolla | CLP 14.850 |
| FENTANILO 0,1 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IM-IV | 5984 Ampolla | CLP 380 |
| FENTANILO 0,5 MG/10 ML SOLUC INY P/ADM IM-IV | 8784 Ampolla | CLP 395 |
| FENTANILO 50 MCG/HORA SISTEMA TERAPEUTICO | 320 Unidad | CLP 13.000 |
| FLUOXETINA 20 MG | 131800 Comprimido | CLP 14 |
| IMIPRAMINA 25 MG | 6960 Comprimido | CLP 28 |
| KETAMINA 500 MG/10 ML | 291 Frasco Ampolla | CLP 11.000 |
| LAMOTRIGINA 50 MG | 127600 Comprimido | CLP 47,7 |
| LEVETIRACETAM 100 MG/ML 5 ML | 976 Frasco Ampolla | CLP 4.000 |
| LORAZEPAM 2 MG | 20816 Comprimido | CLP 32 |
| LORAZEPAM 4MG/2ML SOLUC INY P/ADM IV -IM | 3440 Ampolla | CLP 1.410 |
| METADONA 10 MG/2 ML | 1680 Frasco Ampolla | CLP 440 |
| METILFENIDATO 10 MG | 12000 Comprimido | CLP 980 |
| METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDO LIBERACION PROLONGADA O CP C/GRANULOS DE LIBERACION REPETIDA | 11200 Comprimido | CLP 700 |
| METILFENIDATO 20 MG LIBERACION PROLONGADA | 18400 Comprimido | CLP 710 |
| MIDAZOLAM 15 MG/3ML SOLUC INY P/ADM IV - IM | 288 Ampolla | CLP 520 |
| MIDAZOLAM 5 MG/1ML SOLUC INY P/ADM IV -IM | 3280 Ampolla | CLP 395 |
| MIDAZOLAM 50 MG/10 ML SOLUC INY P/ADM IV - IM | 5040 Frasco Ampolla | CLP 1.290 |
| MIRTAZAPINA 30 MG | 12800 Comprimido | CLP 200 |
| MIRTAZAPINA 15 MG | 17952 Comprimido | CLP 285 |
| MORFINA CLORHIDRATO 10MG/1ML SOLUC INY P/ADM IV - IM | 13328 Ampolla | CLP 265 |
| MORFINA CLORHIDRATO 20 MG/ML SOLUC ORAL HASTA 60 ML | 662 Frasco | CLP 16.000 |
| OLANZAPINA 10 MG | 89920 Comprimido | CLP 112 |
| PAROXETINA 20 MG | 36560 Comprimido | CLP 20 |
| PERICIAZINA 4% SOLUCION PARA GOTAS ORALES 20 ML | 80 Frasco | CLP 28.549 |
| QUETIAPINA 100 MG | 258320 Comprimido | CLP 58 |
| QUETIAPINA 25 MG | 335200 Comprimido | CLP 27 |
| RASAGILINA 1MG | 1520 Comprimido | CLP 200 |
| REMIFENTANILO 1 MG | 104 Frasco Ampolla | CLP 7.944 |
| RISPERIDONA 1 MG | 114400 Comprimido | CLP 38 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUC ORAL P/GOTAS 20 A 30 ML | 1834 Frasco | CLP 4.260 |
| RISPERIDONA 3 MG | 92760 Comprimido | CLP 61 |
| SERTRALINA 50 MG DE PREFERENCIA RANURADA EN DOS PARTES | 444000 Comprimido | CLP 15 |
| SULPIRIDA 50 MG | 720 Cápsula | CLP 91 |
| TOPIRAMATO 100 MG CM REC. | 4800 Comprimido | CLP 290 |
| TOPIRAMATO 25 MG CM REC. | 32400 Comprimido | CLP 135 |
| TOPIRAMATO 50 MG CM REC. | 15200 Comprimido | CLP 220 |
| VENLAFAXINA 75 MG IBERACION PROLONGADA | 134800 Comprimido | CLP 70 |
| ZOPICLONA 7,5 MG | 35680 Comprimido | CLP 21 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG/ML SOLUC INY | 354 Ampolla | CLP 46.161 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.