Resultado de licitación
MEDICAMENTOS - FARMACIA COMUNAL - Readjudicada en Id 2790-105-R124
Código 3fa5746b-9398364 · I MUNICIPALIDAD DE PAINE | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.774.258
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 400 MG, ENVASE COMERCIAL. | 30 Caja | CLP 2.208 |
| ATENOLOL 50 MG, ENVASE COMERCIAL. | 30 Caja | CLP 240 |
| BETAHISTINA 16 MG, ENVASE COMERCIAL. | 50 Caja | CLP 10.098 |
| DESLORATADINA 5 MG, ENVASE COMERCIAL. | 30 Caja | CLP 810 |
| DICLOFENACO 50 MG, ENVASE CLINICO. | 4 Caja | CLP 5.500 |
| DIOSMINA/HESPERIDINA 450/50 MG, ENVASE COMERCIAL. | 60 Caja | CLP 8.220 |
| DULOXETINA 30 MG, ENVASE COMERCIAL. | 30 Caja | CLP 2.940 |
| DULOXETINA 60 MG, ENVASE COMERCIAL. | 30 Caja | CLP 3.027 |
| DUTASTERIDA/TAMSULOSINA 0,5/0,4 MG, ENVASE COMERCIAL. | 60 Caja | CLP 6.570 |
| ESCITALOPRAM 10 MG, ENVASE COMERCIAL. | 90 Caja | CLP 900 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG, ENVASE COMERCIAL. | 30 Caja | CLP 520 |
| FUROSEMIDA 40 MG, ENVASE CLINICO. | 2 Caja | CLP 14.394 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG, ENVASE COMERCIAL. | 300 Caja | CLP 300 |
| IPRATROPIO 20 MCG/DOSIS, ENVASE COMERCIAL | 60 Caja | CLP 5.200 |
| KETOROLACO 10 MG, ENVASE COMERCIAL | 100 Caja | CLP 300 |
| LEVOTIROXINA 100 MCG, ENVASE COMERCIAL | 30 Caja | CLP 945 |
| LEVOTIROXINA 50 MCG, ENVASE COMERCIAL | 30 Caja | CLP 1.345 |
| LOSARTAN 50 MG, ENVASE CLINICO | 3 Caja | CLP 16.680 |
| MEMANTINA 10 MG, ENVASE COMERCIAL | 20 Caja | CLP 2.607 |
| METFORMINA 1000 MG, ENVASE COMERCIAL | 80 Caja | CLP 1.380 |
| MOMETASONA 50 MCG/DOSIS, ENVASE COMERCIAL | 50 Unidad | CLP 3.990 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG, ENVASE COMERCIAL | 30 Caja | CLP 1.170 |
| OLMESARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 40 MG / 12.5 MG, ENVASE COMERCIAL. | 50 Caja | CLP 5.460 |
| PAROXETINA 20 MG, ENVASE COMERCIAL | 60 Caja | CLP 1.620 |
| PREDNISONA 20 MG, ENVASE COMERCIAL. | 100 Caja | CLP 479 |
| RISPERIDONA 1 MG, ENVASE CLINICO. | 2 Caja | CLP 25.500 |
| RISPERIDONA 3 MG, ENVASE CLINICO. | 10 Caja | CLP 5.900 |
| RIVAROXABAN 20 MG, ENVASE COMERCIAL. | 50 Caja | CLP 10.470 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS, ENVASE COMERCIAL. | 40 Caja | CLP 980 |
| SERTRALINA 100 MG, ENVASE COMERCIAL. | 60 Caja | CLP 1.449 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG, ENVASE COMERCIAL. | 30 Caja | CLP 1.440 |
| TELMISARTAN 80 MG, ENVASE COMERCIAL. | 50 Caja | CLP 7.560 |
| TRAMADOL/PARACETAMOL 37,5/325 MG, ENVASE COMERCIAL. | 100 Caja | CLP 1.200 |
| VALSARTAN 160 MG, ENVASE COMERCIAL. | 60 Caja | CLP 4.350 |
| ATORVASTATINA 10 MG, ENVASE COMERCIAL. | 100 Caja | CLP 300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.