Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de stent e insumos para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código 3fbdf903-9632931 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 68.700.000
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
LeMare Chile S.A. | Lemare Ltda.
RUT 967720801
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéter para aspiración de trombo de trenzado variable, de alta y baja densidad, para angioplastia coronaria, con filtro y dos jeringas de intercambio. 10-200-222-1336-00 | 90 Unidad | CLP 230.000 |
| Stent periférico cubierto con balón expandible diámetro 5,6,7,8,9,10 y largo 16,22,32,38 y 59mm 10-700-350-474-00 | 20 Unidad | CLP 1.600.000 |
| Stent cubierto montado en balón. Aleación cromo-cobalto, cubierto con PTFE, diámetros: 5 mm a 10 mm, y largos: 18 mm a 58 mm. Perfil 6 FR y 7 FR, dependiendo del diámetro 10-700-350-2282-00 | 10 Unidad | CLP 1.600.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.