Resultado de licitación
ADQ. REACTIVOS E INSUMOS TOXINAS MARINAS LAB. XII
Código 3ffed83f-9233716 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 3.343.423
- Fecha de adjudicación
- 13-10-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Nombre no informado
RUT 775001240
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
Juan y Gerardo Heyn y Cia. Ltda. | Juan y Gerardo Heyn y Cia. Ltda.
RUT 832077003
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio | Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio
RUT 788041306
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Trifluoroacetico para HPLC. > o = a 99.0% de pureza, env 100 ml. PRES. DISPONIBLE $ 250.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1 Frasco | CLP 73.900 |
| Alcohol 96° desnaturalizado. Presentación envases de 5 litros. PRES. DISPONIBLE $ 450.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 15 Unidad | CLP 17.000 |
| Alcohol (Etanol) 70º desnaturalizado. Presentación envase plástico de 5 litros. PRES. DISPONIBLE $ 400.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| Detergente Líquido Alcalino. PRES. DISPONIBLE $ 1.200.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 17 Unidad | CLP 20.000 |
| Acetonitrilo grado HPLC. No reenvasado, envase original de fábrica. Presentación en envase de 4 litros. PRES. DISPONIBLE $ 480.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Unidad | CLP 35.000 |
| ÁCIDO CLORHÍDRICO FUMANTE 37% P.A. ACS, ISO, Reag. Ph Eur. No reenvasado, envase original de fábrica. Presentación en envase de 2,5 L. PRES. DISPONIBLE $ 480.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Unidad | CLP 21.780 |
| L-Triptófano. Grado reactivo. 100 mg. PRES. DISPONIBLE $ 520.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 2 Frasco | CLP 124.000 |
| Metanol grado gradiente para HPLC. No reenvasado, envase original de fábrica. Presentación en envase de 4 litros. PRES. DISPONIBLE $ 350.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Unidad | CLP 19.000 |
| Vasos precipitados de 600 ml. PRES. DISPONIBLE $ 650.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 100 Unidad | CLP 1.980 |
| Bidón plástico HDPE 20 litros, para almacenamiento agua destilada, con salida de agua. PRES. DISPONIBLE $ 400.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Unidad | CLP 52.000 |
| Tubos falcon 50 ml, con tapa rosca. De fondo cónico. PRES. DISPONIBLE $ 500.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1000 Unidad | CLP 132 |
| Matraz Kitasato vidrio borosilicato, con reborde. Cuello ancho. Capacidad 1000mL. PRES. DISPONIBLE $ 360.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Unidad | CLP 17.900 |
| Viales claros y con tapa rosca para HPLC con septa ranurada, traslucido rotulable x 100 unidades. PRES. DISPONIBLE $ 300.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 10 Caja | CLP 13.800 |
| Baguetas de vidrio de 250 X 6 mm borosilicato x paquete de 100 unidades. PRES. DISPONIBLE $ 190.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1 Paquete | CLP 100.000 |
| Papel pH tiras rango 0-6. PRES. DISPONIBLE $ 450.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 10 Caja | CLP 16.500 |
| Piseta 500 mL salida recta de plástico. PRES. DISPONIBLE $ 140.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| Cuchillas picahielo con anillo de goma para vasos Oster. PRES. DISPONIBLE $ 10.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 10 Unidad | CLP 9.500 |
| Mini vasos Oster 300mL. PRES. DISPONIBLE $ 170.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| Licuadora oster, 10 velocidades. PRES. DISPONIBLE $ 455.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Unidad | CLP 59.300 |
| Solución de calibración certificada para ácido domoico CRM-DA-h. Unidad: 1 ampolla de ~ 0,5 ml de solución de calibración. PRES. DISPONIBLE $ 720.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 3 Ampolla | CLP 165.201 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.