Resultado de licitación
CONVENIO DIMETILFUMARATO Y OTROS
Código 3ffed9bf-9114896 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Fármacos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 100.023.684
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
RUT 760997749
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DIMETILFUMARATO capsulas/comprimidos con recubrimiento entérico 120 mg en blíster. | 1442 Cápsula | CLP 10.146 |
| DIMETILFUMARATO capsulas/comprimidos con recubrimiento entérico 240 mg en blíster. | 4312 Cápsula | CLP 10.146 |
| APIXABAN comprimidos recubiertos 2.5 ebn blister | 7200 Comprimido | CLP 864 |
| APIXABAN comprimidos recubiertos5 mg ebn blister | 7200 Comprimido | CLP 864 |
| TERIFLUNOMIDA comprimido recubierto 14 mg en blíster | 1080 Comprimido | CLP 6.800 |
| 10-100-214-973-00 LEVONOGESTREL 0,75mg comprimido (ofertar por valor caja por 2 comprimidos) | 250 Comprimido | CLP 4.380 |
| 10-100-214-258-00 ATOMEXITINA 40 MG comprimidos en blister | 10000 Comprimido | CLP 2.076,3 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.