Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA USO OCASIONAL DEL HOSPITAL DE CAUQUENES
Código 400b5bc1-9359662 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | Fármacos · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.843.429
- Fecha de adjudicación
- 30-07-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEFLUNOMIDA 20 MG (CM) | 100 Comprimido | CLP 250 |
| LINEZOLID 600MG (FA) | 28 Frasco Ampolla | CLP 5.100 |
| LANSOPRAZOL 30 MG (CAP) | 180 Cápsula | CLP 38 |
| ACIDO BÓRICO 1KG | 1 kilogramo | CLP 50.000 |
| AZATIOPRINA 50 MG (CM) | 300 Comprimido | CLP 231 |
| BICARBONATO 1 GR (CAP) | 2000 Cápsula | CLP 150 |
| CARBONERO 940 2% GEL OFTÁLMICO EQUIVALENTE A ACRYLARM (TB) | 2 Tubo | CLP 7.981 |
| CILOSTAZOL 100 MG (CM) | 700 Comprimido | CLP 250 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO (CAP) | 90 Cápsula | CLP 34 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO POLVO PARA DISPERSIÓN (SOBRE/SACHET) | 30 Sobre | CLP 224 |
| CREMA DE RESTAURACIÓN E HIDRATANTE 750 ML EQUIVALENTE A LUBRIDERM (FR) | 24 Frasco | CLP 13.482 |
| DABIGATRAN ETEXILATO 110 MG EQUIVALENTE A PRADAXA (CM) | 360 Comprimido | CLP 689 |
| DIOSMINA 450MG / HESPERIDINA 50MG EQUIVALENTE A VENARTEL (CM) | 100 Comprimido | CLP 181,7 |
| EPOETINA 4000UI SOLUCIÓN INYECTABLE JERINGA PRELLENADA | 20 Frasco Ampolla | CLP 2.200 |
| GLUCOSAMINA 500MG /CONDROITINA 400 MG (COMPRIMIDOS/CAPSULAS) | 180 Comprimido | CLP 620,8 |
| HIDROGEL 85 G (TB) | 70 Tubo | CLP 9.592 |
| HIDROXICLOROQUINA SULFATO 200MG (CM) | 500 Comprimido | CLP 169 |
| INSULATARD PENFILL JERINGAS PRELLENADAS + AGUJAS | 15 Unidad | CLP 6.960 |
| MESALAZINA 500 MG (CM) | 180 Comprimido | CLP 250 |
| MESALAZINA 500MG (SUP) | 600 Supositorio | CLP 1.400 |
| METFORMINA 1.000 MG LIBERACIÓN PROLONGADA (CM) | 90 Comprimido | CLP 81,9 |
| METILBROMURO DE OCTATROPINA 10 MG FENOBARBITAL 8 MG SOLUCIÓN ORAL EQUIVALENTE A VALPIN SIMPLE (FR) | 4 Frasco | CLP 7.721 |
| METILPREDNISOLONA 500 MG (FA) | 30 Frasco Ampolla | CLP 5.100 |
| MONTELUKAST 10MG EQUIVALENTE A ASVENTOL (CM) | 100 Comprimido | CLP 112 |
| PIASCLEDINE INSAPONIFICABLES PERSEA GRATISSIMA Y GLYCINE (CAP) | 180 Cápsula | CLP 586 |
| POMADA PROTECTORA 500G POTE EQUIVALENTE A BIOCURE (POTE) | 12 Pote | CLP 14.382 |
| PRE Y PROBIÓTICO INFANTIL SOLUCIÓN ORAL EQUIVALENTE A BIO GAIA (FR) | 24 Frasco | CLP 12.000 |
| PROTECTOR CUTÁNEO 28ML SPRAY EQUIVALENTE A CAVILON SPRAY (FR) | 9 Frasco | CLP 4.538 |
| RUPATADINA 10 MG (CM) | 120 Comprimido | CLP 176 |
| SODIO BICARBONATO (KILO) | 2 kilogramo | CLP 25.000 |
| SODIO CLORURO (KILO) | 2 kilogramo | CLP 15.000 |
| SUCRALFATO 10% SUSPENSIÓN ORAL EQUIVALENTE A MULCATEL (FR) | 10 Frasco | CLP 6.992 |
| SULFASALAZINA 500 MG (CM) | 30 Comprimido | CLP 179 |
| TAMSULOSINA 0.4MG (CAP) | 180 Cápsula | CLP 114,8 |
| TRIPTORELINA 11.25 MG POLVO LIOFILIZADO EQUIVALENTE A DECAPEPTYL (AM) | 1 Ampolla | CLP 183.750 |
| UMECLIDINIO BROMURO VILANTEROL 55/22 MCG POLVO PARA INHALACION ORAL EQUIVALENTE A ANORO (FR) | 10 Frasco | CLP 24.500 |
| VITAMINA D 800 UI/GOTAS SOLUCIÓN ROAL (FR) | 10 Frasco | CLP 8.100 |
| VITAMINA D3 800 UI (CM) | 180 Comprimido | CLP 30 |
| WARFARINA 5 MG (CM) | 60 Comprimido | CLP 605 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.