Resultado de licitación
Adquisición luminarias y materiales eléctricos comuna mejillones
Código 400d93e6-9247333 · I MUNICIPALIDAD DE MEJILLONES | Secoplac · Antofagasta
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 14.419.950
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Nombre no informado
RUT 775001240
APOLA POWER SPA | Apola Power
RUT 776385875
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS DE ILUMINACION ILUMINA LIMITADA | ILUMINA LIMITADA
RUT 778839008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
SOCIEDAD EDOMAC SPA | EDOMAC
RUT 772101457
SOLUCIONES INTEGRALES EN EFICIENCIA ENERGETICA | SIEE SPA
RUT 770593832
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alambre de cobre desnudo blando 6 AWG (1 hebra) | 200 Metro Lineal | CLP 1.885 |
| Cable concéntrico 2x4 mm2 CU | 100 Metro Lineal | CLP 1.315 |
| Cable RV-K 1x2,5mm2 XLPE | 400 Metro Lineal | CLP 539 |
| Candado tipo tubo | 70 Unidad | CLP 3.757 |
| Conductor LH 4 mm² rojo | 300 Metro Lineal | CLP 696 |
| Conductor LH 4 mm² blanco | 300 Metro Lineal | CLP 696 |
| Conductor LH 4 mm² verde | 300 Metro Lineal | CLP 696 |
| Barra toma tierra 5/8" x 1mt | 10 Unidad | CLP 4.259 |
| Conector con perno bronce para barra toma tierra 5/8" | 10 Unidad | CLP 1.196 |
| Control fotoeléctrico FP-240-SSS | 40 Unidad | CLP 3.380 |
| Base control fotoeléctrico montaje a poste | 40 Unidad | CLP 3.250 |
| Conector compresión aéreo 16 mm2 CU tipo nicopress | 30 Unidad | CLP 1.909 |
| Conector compresión aéreo 25 mm2 CU tipo nicopress | 30 Unidad | CLP 2.370 |
| Conector dentado 25-95 mm² | 100 Unidad | CLP 1.924 |
| Conector dentado sm1 principal 16-95mm²/derivado 1,5- 10mm² | 100 Unidad | CLP 978 |
| Conector tipo cuña 688656-1 (24,6-54,5/2,4-20 mm2) | 200 Unidad | CLP 2.355 |
| Conector tipo cuña AMP 881789-1 (5,1-17,5/1,3-7,1 mm2) | 230 Unidad | CLP 2.143 |
| Contactor 220v 50a (dimensiones 55x106x119cm) | 40 Unidad | CLP 120.824 |
| Fusible aéreo Neozed 10a 380v D01 | 300 Unidad | CLP 829 |
| Porta fusible aéreo horizontal tipo DPAD | 100 Unidad | CLP 2.708 |
| Grampa retención para conductor preensamblado | 20 Unidad | CLP 1.560 |
| Grampa suspensión para preensamblado plástico broncal | 20 Unidad | CLP 4.357 |
| Tensor acometida cable concéntrico 2x4 mm2 | 30 Unidad | CLP 1.142 |
| Interruptor de horario 24 horas 16a 250v din | 20 Unidad | CLP 16.120 |
| Protección automática 40a | 20 Unidad | CLP 1.924 |
| Protección diferencia monofásico 2x25a 30ma | 20 Unidad | CLP 10.192 |
| Protección termomagnética 1P 32a (6 KA) | 20 Unidad | CLP 1.924 |
| Protección termomagnética 1P 50a (6 kA) | 20 Unidad | CLP 1.924 |
| Proyector LED exterior para alumbrado en áreas urbanas, vías peatonales, calles, aceras y espacio públicos en general, con una potencia entre 50W, 3000K, alimentación 220V-240V, IP65 protección contra el ingreso de polvo, a prueba de agua, para montaje en | 40 Unidad | CLP 15.047 |
| Proyector LED exterior para alumbrado en áreas urbanas, vías peatonales, calles, aceras y espacio públicos en general, con una potencia entre 200W, 3000K, alimentación 220V-240V, diseño delgado, IP66 protección contra el ingreso de polvo, a prueba de agua | 24 Unidad | CLP 160.000 |
| Proyector LED exterior, con una potencia entre 200W, 3000K, alimentación 220V-240V, diseño compacto, IP65, para montaje en brazo de poste. DS43/2012 MMA | 10 Unidad | CLP 51.563 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.