← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

“INSUMOS DE LABORATORIO, UNIVERSIDAD DE TALCA”

Código 40108eb9-9415825 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule

Resultado oficial

Ganó Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

Monto adjudicado
CLP 4.585.363
Fecha de adjudicación
05-09-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Ganador

Cromtek SPA | Cromtek SPA

RUT 761223437

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

Filtergroup Chile S.A | Filtergroup

RUT 761458531

Ganador

Filterpore Limitada | Filterpore Limitada

RUT 788580800

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS

RUT 776470104

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Conjunto de dNTP (100mM)2 UnidadCLP 77.274
Agar Bilis Esculina. Frasco 500 grs.1 UnidadCLP 216.900
Agar Mac Conkey. Frasco 500 grs.2 UnidadCLP 57.150
Agar DNAasa. Frasco 500 grs.1 UnidadCLP 196.300
Agar Sabouraud 4% dextrosa. Frasco 500 grs.2 UnidadCLP 63.450
Potato Dextrosa Agar. Frasco 500 grs.2 UnidadCLP 60.291
CHROMagar Candida. Frasco 500 grs.1 UnidadCLP 263.300
Agar MRS. Frasco 500 grs.1 UnidadCLP 99.900
Agar Plate Count . Frasco 500 grs.1 UnidadCLP 61.200
Caldo CASO. Frasco 500 grs.1 UnidadCLP 39.150
Caldo MRS. Frasco 500 grs.1 UnidadCLP 78.030
Bacitracina 0,04 Unidades. Cartridge disc 5 x 50. Sensidiscos.1 UnidadCLP 30.900
Peróxido de Hidrógeno. Botella 1 litro.1 UnidadCLP 36.720
Reactivo de Kovacs. Botella 50 ml.2 UnidadCLP 35.500
Cloruro de sodio. Frasco 1000 grs.3 UnidadCLP 15.300
Metanol absoluto. Botella 2,5 litros.1 UnidadCLP 31.140
Etanol analítico. Botella 2,5 Litros.1 UnidadCLP 49.590
Etanol 96%. Botella 500 ml.10 UnidadCLP 1.350
Etanol 70% desnaturalizado. Botella 1 litro.40 UnidadCLP 1.850
Aceite de Inmersión. Botella 1000 ml.1 UnidadCLP 23.800
Glicerol para Biología molecular 99%1 UnidadCLP 170.100
Sobres atmosfera anaerobiosis, Sobres.10 UnidadCLP 36.450
Soporte para 6 Micropipetas (Giratorio)1 UnidadCLP 36.848
grado 292 diametro 125mm2 UnidadCLP 17.627
filtros tamaño poro 0,45 micras1 UnidadCLP 93.139
Portaobjeto 76x26 mm. Caja 50 unidades.20 UnidadCLP 750
Cubreobjetos 22x22 mm. caja 100 unidades.60 UnidadCLP 490
Portaobjeto 76 x 26 mm Franja esmerilada, caja.10 UnidadCLP 850
Cubreobjeto 24x50 mm. Caja 100 unidades3 UnidadCLP 1.500
Pipeta pasteur de plástico 3 ml. No estéril. Bolsa de 100 unidades.5 UnidadCLP 3.651
Pipeta pasteur de plástico 3 ml Estéril. Caja de 100 unidades2 UnidadCLP 4.800
Criotubos de plástico con tapa rosca 2,0 ml. Caja de 100 unidades.5 UnidadCLP 15.000
Tubos eppendorf 1,5 ml. Bolsa 500 unidades.1 UnidadCLP 3.800
Tubos eppendorf 2,0 ml. Bolsa 500 unidades.2 UnidadCLP 3.800
Tubo de centrífuga, cónico, plástico, deschable de 12 ml. Bolsa 50 unidades2 UnidadCLP 3.250
Tubos falcon de 15 ml. Bolsa de 50 unidades2 UnidadCLP 5.500
Tubos falcon de 50 ml10 UnidadCLP 6.704
Kit de micropipetas (1ul, 20 ul, 100 ul, 1000 ul)1 UnidadCLP 430.500
Caja de puntas para micropipeta de 20 ul5 UnidadCLP 13.340
Caja de puntas para micropipeta de 1000 ul5 UnidadCLP 4.000
Caja de puntas para micropipeta de 100 ul5 UnidadCLP 16.200
Caja de puntas para micropipeta de 1 ul5 UnidadCLP 4.500
Kit de extracción de ADN 50 reacciones4 UnidadCLP 171.553
TaqDNA Polymerase2 UnidadCLP 35.000
Bolsa 10 placas petri desechable 90x15 mm. Esteriles10 UnidadCLP 1.420
Bolsa de 10 placas petri desechable 35x10 mm. Estériles.10 UnidadCLP 1.834
Cubeta de tinción, frasco Coplin. Vidrio2 UnidadCLP 21.950
Mortero y mano (porcelana de laboratorio) 100mm1 UnidadCLP 5.880
Frasco heces Tapa rosca 30 ml300 UnidadCLP 95
Probeta A 50 ml : 1 c/certif lote int5 UnidadCLP 4.445
Probeta A 100 ml : 1 c/certif lote int5 UnidadCLP 2.000
Probeta A 250 ml : 1 c/certif lote int5 UnidadCLP 2.500
Mango de Bisturi Nº35 UnidadCLP 1.950
Piseta de polipropileno de baja densidad con tapa de popilpropileno. Ángulo recto . 500 mL20 UnidadCLP 4.800
Papel Parafilm (10cmx38m)5 UnidadCLP 23.492
Pliego Papel filtro50 UnidadCLP 340
Vasos precipitados de vidrio 250 ml10 UnidadCLP 900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 40108eb9-9415825? | GanaLicitaciones.cl