← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Contrato Suministro Medicamentos

Código 401670f2-9122490 · I MUNICIPALIDAD DE LOS LAGOS | I MUNICIPALIDAD DE LOS LAGOS · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 75.871,03
Fecha de adjudicación
27-03-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DIFENIDOL CM 25 MG1 ComprimidoCLP 166,32
Aclivir crema 5% tubo 5 GR1 TuboCLP 400
Aciclovir CM 400 MG1 ComprimidoCLP 95
Acido Acetilsalicilico CM 500 MG1 ComprimidoCLP 65,2
Acido ascorbico CM 100 MG en blister1 ComprimidoCLP 9,96
Acido folico CM 1 MG1 ComprimidoCLP 142
Acido folico CM 5 MG1 ComprimidoCLP 22,8
Alprazolam CM 0,5 MG1 ComprimidoCLP 9,1
Amiodarona CM 200 MG1 ComprimidoCLP 71
Amitriptilina GG 25 MG1 GrageaCLP 22,3
Amoxicilina/acido clavulanico CM 500/125 MG1 ComprimidoCLP 131
Amoxicilina/acido clavulanico CM 875/125 MG1 ComprimidoCLP 148,8
Amoxicilina CM 500 MG1 ComprimidoCLP 40
Amoxicilina polvo p/sup oral 500 MG/5 ML x FC1 FrascoCLP 1.150
ATROPINA/PAPAVERINA CM 0,5/40 MG PARA ADULTO1 ComprimidoCLP 27,7
AZITROMICINA CM 500 MG1 ComprimidoCLP 130
BETAMETASONA CREMA TUBO 0,05%1 TuboCLP 500
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AM 4MG/1 ML1 AmpollaCLP 139
BUPROPION CLORHIDRATO CM 150 MG1 ComprimidoCLP 474,67
CALCIO CARBONATO C/VIT D CM 500MG/400 UI1 ComprimidoCLP 165,47
CEFADROXILO CM 500 MG1 ComprimidoCLP 85,75
CEFADROXILO SUSP 250MG/5ML FC 60 ML1 FrascoCLP 1.194
CEFUROXIMO CM REC 500 MG1 ComprimidoCLP 2.250
CELECOXIB CP 200 MG1 CápsulaCLP 40
CIANOCOBALAMINA AM 0,1MG/1 ML1 AmpollaCLP 350
CICLOBENZAPRINA CM 10 MG1 ComprimidoCLP 15,5
CIPROFLOXACINO CM REC 500 MG1 ComprimidoCLP 66,67
CLARITROMICINA CM 500 MG1 ComprimidoCLP 158
CLARITROMICINA SUSP 250MG/5ML FC1 FrascoCLP 4.750
CLONAZEPAM CM 0,5 MG1 ComprimidoCLP 15
CLONAZEPAM CM 2 MG1 ComprimidoCLP 31,03
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG1 ComprimidoCLP 56,3
CLORANFENICOL SOL OFT 0,5% FC GOT 10 ML1 FrascoCLP 728
CLORFENAMINA MALEATO 10 MG/1 ML1 FrascoCLP 141,8
CLORFENAMINA MALEATO CM 4 MG1 ComprimidoCLP 7
CLORPROMAZINA CM 100 MG1 ComprimidoCLP 479,35
CLOTRIMAZOL CREMA 1% TUBO 20 GR1 TuboCLP 419
CLOTRIMAZOL OVULOS 100 MG1 OvuloCLP 193,83
CLOTRIMAZOL OVULOS 500 MG1 OvuloCLP 1.069
CLOXACILINA SODICA CM 500 MG1 ComprimidoCLP 64,58
DESLORATADINA CM 5 MG1 ComprimidoCLP 49,13
DESLORATADINA JBE 2.5 MG/5 ML FC 120 ML1 FrascoCLP 3.250
DIAZEPAM CM 10 MG1 ComprimidoCLP 23
DICLOFENACO GOTAS 15MG/ML FC1 FrascoCLP 830
DICLOFENACO SODICO CM REC 50 MG1 ComprimidoCLP 17,5
DICLOFENACO SUPOSITORIOS 12.5 MG1 SupositorioCLP 68
DIGOXINA CM 0.25 MG1 ComprimidoCLP 56,93
DISULFIRAMO CM 500 MG1 ComprimidoCLP 1.060,88
DOMPERIDONA CM 10 MG1 ComprimidoCLP 25,5
DOMPERIDONA GOTAS 10MG/ML FC 20 ML1 FrascoCLP 1.580
ERITROMICINA ETILSUCCINATO CM REC 500 MG1 ComprimidoCLP 149,13
FENOBARBITAL CM 100 MG1 ComprimidoCLP 119
FERROSO FUMARATO CM 330 MG1 ComprimidoCLP 146,73
FERROSO SULFATO FC 125MG/ML SOL P/ADMINIS GTAS ORAL1 FrascoCLP 7.000
FLUCONAZOL CM 150 MG1 ComprimidoCLP 370
FLUOXETINA CM 20 MG1 ComprimidoCLP 15
GENTAMICINA UNGUENTO OFTALMICO 3MG/GR TU 3.5 GR1 TuboCLP 4.375
HALOPERIDOL CM 1MG1 ComprimidoCLP 54,37
HALOPERIDOL CM 5 MG1 ComprimidoCLP 145,65
HIDROCORTISONA 1% CR TU1 TuboCLP 6.303
HIDROCORTISONA SUCCINATO FA 100 MG1 FrascoCLP 549
HIDROXIZINA CM 20 MG1 UnidadCLP 69,25
IBUPROFENO 200MG/5ML 100-120 ML1 UnidadCLP 2.692
IBUPROFENO CM 400 MG1 ComprimidoCLP 21,95
IMIPRAMINA CM 25 MG1 ComprimidoCLP 30,63
ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG1 ComprimidoCLP 12,5
LACTULOSA 65% FC 200 CC1 FrascoCLP 3.071
LOPERAMIDA CLORHIDRATO CM 2 MG1 ComprimidoCLP 40,5
LORATADINA CM 10 MG1 ComprimidoCLP 12,7
LOVASTATINA CM 20 MG1 UnidadCLP 20,32
L-TIROXINA CM 100 MCG1 ComprimidoCLP 29,46
MELOXICAM CM 15 MG1 ComprimidoCLP 20
METAMIZOL SODICO CM 300 MG1 ComprimidoCLP 20,8
METILDOPA CM 250 MG1 ComprimidoCLP 100,6
METOCLOPRAMIDA CM 10 MG1 ComprimidoCLP 15,63
METRONIDAZOL CM 500 MG1 ComprimidoCLP 296,3
METRONIDAZOL OVULOS 500 MG1 OvuloCLP 123,7
MUPIROCINA 2% CREMA1 TuboCLP 3.433
NIFEDIPINO CM 20 MG ACCION SOSTENIDA1 ComprimidoCLP 12
NISTATINA GOTAS 100.000 UI / ML FC1 FrascoCLP 8.750
NISTATINA UNG 100.000 UI / GR TU 10-15 GR1 TuboCLP 1.381
NITROFURANTOINA CM 100 MG1 ComprimidoCLP 45,5
OMEPRAZOL CM 20 MG1 ComprimidoCLP 16,5
PARACETAMOL CM 500 MG1 ComprimidoCLP 11,38
PARACETAMOL CM 80-100 MG1 ComprimidoCLP 20
PARACETAMOL 10% FC SOLUCION P/GOTAS PEDIAT. ORALES1 FrascoCLP 1.280
PARGEVERINA 5MG/ML FC 15 ML1 FrascoCLP 1.100
PARGEVERINA 6MG METAMIZOL 300MG/1ML FC 15 ML1 FrascoCLP 3.564
PAROXETINA CM 20 MG1 ComprimidoCLP 43
PASTA LASSAR POTE 30 GR UD1 UnidadCLP 1.111
PENICILINA G BENZATINA FA 1.200.000 UI1 Frasco AmpollaCLP 450
MULTIVITAMINICO C/VITAMINA ACD GOTAS FC 30 ML1 FrascoCLP 1.595
POLIVITAMINICO (NO ORGANICO) PRESENTACION 30 CM1 ComprimidoCLP 180
POMADA BENGUE POTE 50 MG1 UnidadCLP 1.800
PREDNISONA CM 20 MG1 ComprimidoCLP 45
PREDNISONA CM 5 MG1 ComprimidoCLP 12
PREGAVALINA CP 75 MG1 CápsulaCLP 73,18
PROPANOLOL CLORHIDRATO CM 40 MG1 ComprimidoCLP 11,7
PROPIFENASONA/ADIFENINA 440/50 MG SUP1 SupositorioCLP 983,7
QUETIAPINA CM REC 100 MG1 ComprimidoCLP 71
QUETIAPINA CM 25 MG1 ComprimidoCLP 53,77
RISPERIDONA CM 1 MG1 ComprimidoCLP 90
ENDULZANTE CM1 ComprimidoCLP 2
SALES REHIDRATACION ORAL 60 MEQ. SODIO P/PREP 250 ML1 SobreCLP 209
SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ. SODIO P/PREP 1 LITRO1 SobreCLP 300
SERTRALINA CM 50 MG1 ComprimidoCLP 18,6
TRAMADOL CM 50 MG1 ComprimidoCLP 63,41
TRAZODONA CM REC 100 MG1 ComprimidoCLP 334
ZOPICLONA CM 7,5 MG1 ComprimidoCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 401670f2-9122490? | GanaLicitaciones.cl