Resultado de licitación
MATERIAL MATEMATICO ESC. BASICA ESTRELLA DEL SUR
Código 40169a35-9414873 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE POZO ALMONTE | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE POZO ALMONTE · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó AZCORBEBEITIA JUAN MANUEL LIMITADA | AZCORBEBEITIA JUAN MANUEL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 31.868.030
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
AZCORBEBEITIA JUAN MANUEL LIMITADA | AZCORBEBEITIA JUAN MANUEL LIMITADA
RUT 825740007
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set geometrico pizarra, reglas grandes con mango, (transportador con mango, escuadra con mango, regla graduada con mango y compas) | 10 Unidad | CLP 34.950 |
| Calculadora científica, modelo estándar de 240 funciones o mas. | 120 Unidad | CLP 6.490 |
| Dados matematicos, dados gigantes de goma eva que incluya las cuatro operatorias. | 20 Unidad | CLP 25.000 |
| Geoplano similar a dactic de 24 x 24 cms. | 70 Unidad | CLP 3.950 |
| Laminas aprendiendo a sumar similar a didactic | 70 Pack | CLP 6.490 |
| Laminas aprendiendo a restar similar a didactic. | 70 Pack | CLP 6.490 |
| Juego de operaciones matematicas similar a didacticos chile con 4 operaciones | 70 Unidad | CLP 28.500 |
| Juego equivalencia de fraccicones similar didacticos chile (fracciones circulares y de barra) | 40 Unidad | CLP 17.550 |
| Juego de valores posicionales similar a didacticos chile | 40 Unidad | CLP 69.450 |
| Bingo para restar (similar a didacticos chile) | 40 Unidad | CLP 24.300 |
| Bingo para sumar (similar didacticos chile) | 40 Unidad | CLP 24.300 |
| Set de figuras geométricas gigantes (similar didácticos chile) | 40 Unidad | CLP 38.300 |
| Kit de dados poliedros de 162 unidades cada uno | 16 Kit | CLP 31.980 |
| Bloques base 10 material plástico resistente, compuesto por 121 piezas de color amarillo, este material permite comprender conceptos basicos de matematicas y relacionar ideas abstractas acerca de los numeros, faciltando pensamiento y razonamiento. (Inclu | 105 Unidad | CLP 26.300 |
| Caja mackinder matematicas, tiendita de aula, caja mackinder con 100 fichas de color. | 40 Unidad | CLP 35.700 |
| Pizarra caligráfica y matemática (recurso pedagógico, para el aprendizaje y practica de escritura, por un lado contiene líneas horizontales en celeste, verde y café, por el otro lado esta cuadriculada para comenzar con proceso de escritura de números. Mat | 70 Unidad | CLP 5.690 |
| Balanza numerica de plastico con medidas 35x27x6 cms (incluye 20 pesos de 10 gr cada uno) | 40 Unidad | CLP 38.900 |
| Set compuesto por 72 fichas algebraicas magneticas de diferentes tamaños (la pieza gramde mide 12,5 x 12,5 cm) similar a tiendita.cl | 40 Pack | CLP 18.950 |
| Fracciones circulares compuestas por 71 piezas de diferentes colores plastico resistente (Incluye 1/1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/8, 1/10, 1/12 y 1/20, cada fragmento tiene color diferente y esta marcado con numero de fraccion) fortalece pensamiento logic | 40 Pack | CLP 10.300 |
| Set de 100 cubos conectores similar a unifix, (cubos multi encaje compuesta de 100 piezas plásticas, diferentes colores 2x2x2 cm. desarrollando así conceptos matemáticos como numeración, seriación, conceptos especiales 3D, volúmenes, equivalencias, probab | 70 Pack | CLP 12.935 |
| Set juego de números del 1 hasta el 10 de 7 cm de altura y 1 cm de grosor | 35 Pack | CLP 16.890 |
| Tangrama acrilico 7 piezas plasticas con base de madera 10 x 10 cm | 120 Unidad | CLP 2.300 |
| Set cuerpos geometricos pegables 10 piezas acrilicas 15 cm y 10 piezas plegables plasticas | 45 Pack | CLP 44.850 |
| Set rumino juego de fichas en español | 40 Pack | CLP 29.200 |
| Reloj de ejercitación plástico (set 5 unidades c/u) | 60 Unidad | CLP 15.500 |
| Fracciones en barra de material plastico | 40 Pack | CLP 11.690 |
| Sistema monetario chileno (10 billetes de 1000, 10 de 2000, 10 de 5000, 10 de 10000 y 10 de 20000 aprox.) | 120 Pack | CLP 2.795 |
| Reloj del profesor para enseñanza básica | 12 Unidad | CLP 14.630 |
| Fichas de dictados numéricos 3 dígitos, poli laminada de 15 x 7 cm. | 80 Unidad | CLP 3.850 |
| Set con 54 tarjetas poli laminadas, 9 de 2,5 x 3 cm, 9 de 5 x 3 cm aprox. | 80 Pack | CLP 5.790 |
| Fichas dictados numéricos 6 dígitos, poli laminada de 25 x 7 cm, con 6 ruedas móviles | 80 Unidad | CLP 4.750 |
| Recta numerica profesor, set de 10 listones poli laminados de 60 x 7 cms cada uno. (fichas de apoyo) | 12 Unidad | CLP 8.995 |
| Set de balanzas metálicas chicas (30 cm de largo y 20 pesos de 10 gr aprox.) | 20 Pack | CLP 6.790 |
| Jenga de madera numerada, compuesta por 54 piezas | 70 Unidad | CLP 5.580 |
| Bingo de casino 58 cartas de plástico y 90 numeros | 12 Unidad | CLP 9.750 |
| Set de tarjetas de calculo mental con las 4 operaciones, similar a tiendita chile | 120 Pack | CLP 14.684 |
| Cintas flexibles graduadas para medir | 120 Unidad | CLP 1.250 |
| hojas milimétricas de 22x 32 cm (50 unidades c/u) | 50 Paquete | CLP 1.800 |
| Paquete de juego cartas uno de plastico. | 40 Unidad | CLP 5.500 |
| Juego de mesa educativo loteria, con fichas de madera y 48 cartones aprox. | 12 Unidad | CLP 15.960 |
| juego balanza monitos de diferentes colores, de plastico resistente (consta de una balanza y 15 racimos de bananas numeradas) diseñado para el desarrollo de habilidades logicas matematicas basicas, reconociendo los numeros y conceptos menor, mayor o igual | 6 Unidad | CLP 9.100 |
| Set geometrico tamaño convencional, regla plastica resistente de 30 cm, escuadras entre otros. | 320 Pack | CLP 1.050 |
| compas convencional resistente. | 320 Unidad | CLP 2.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.