← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisción de Insumos Médicos Depto. Salud

Código 401fafe3-9177455 · I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE | I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE · Maule

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 9.491.889
Fecha de adjudicación
28-07-2023
Oferentes
34 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (34)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Cmedical | CMEDICAL SpA

RUT 770261198

Ganador

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.

RUT 761122126

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Clorhexidina 2% 500 cc uso tópico5 UnidadCLP 7.500
Apósito De Ringer + Polihexametilo biguanida, lamina 10 X 10 CM.40 UnidadCLP 8.400
Apósito DACC Lamina 10 X 10 CM.40 UnidadCLP 6.370
Apósito De Alginato De Calcio Y Sodio, Lamina 10 X 10.30 UnidadCLP 952
Apósito de carboximetilcelulosa lamina 10 x 1020 UnidadCLP 8.800
Hidrogel en tubo 15 gr.20 UnidadCLP 1.790
Apósito De Tull De Silicona 10 X 0 cm10 UnidadCLP 2.281
Apósito De Nylon ( Similar a Telfa), Lamina 10 X 10 cm.20 UnidadCLP 8.500
Apósito inhibidor de la metaloproteasa, lamina 10 X 10 Cm.20 UnidadCLP 7.016
Apósito de alginato de calcio con plata, lamina 10 X 10 Cm.50 UnidadCLP 2.340
Apósito de tull con plata, lamina 10 x 10 cm.36 UnidadCLP 4.490
protector cutáneo en spray de 28cc.12 UnidadCLP 7.008
Lubricantes cutáneos de ácidos grasos hiperoxigenados, botella de 50 cc.5 UnidadCLP 7.000
Solución limpiadora de heridas que contenga 0.1 % de polihexanida y 0.1 % de betaina o acido hipocloroso al 0.033% o 0.04% de polohexanida con ringer o acido clorhidrico, botella de 250 cc.5 UnidadCLP 10.560
Adhesivo Tópico Para Heridas 0.7 Ml20 UnidadCLP 8.490
Aguja Hipodérmica 21 G X 1 cono luer desechable4500 UnidadCLP 12
Aguja Hipodérmica 21 G X 1 1/22500 UnidadCLP 19,5
Aguja Hipodérmica 25 G X 5/8" cono luer desechable200 UnidadCLP 19,5
aguja múltiple 22 G X 1"5000 UnidadCLP 55
Algodón hidrófilo prensado USP XXII en polietileno 1 Kg.20 kilogramoCLP 6.490
Apósito Absorbente Estéril 20 Cm X 40 Cm.300 UnidadCLP 810
apósito absorbente estéril 10 Cm X 20 Cm.700 UnidadCLP 220
Bajada de Suero estéril Bonescalper2000 UnidadCLP 150
Bolsa de orina Horaria200 UnidadCLP 806
Bolsa papel color blanco 1 kg.10000 UnidadCLP 18
Bolsa papel color blanco 1/4 kg.20000 UnidadCLP 9
Bolsa polietileno 30 X 40 transparente1000 UnidadCLP 39
Cánula intravena cateter 22 g x 20 -30 mm1800 UnidadCLP 182
Cánula intravena catéter 24g X 18-20 mm1800 UnidadCLP 180
Cepillo citológico desechable estéril PAP-Brush con espátula400 UnidadCLP 1.100
Tiras reactivas para análisis de orina 10 parámetros400 UnidadCLP 150
Cortador de pastillas100 UnidadCLP 1.429
Gasa parafinada 10 x 10 cm600 UnidadCLP 297,38
Gasa Rollo 1 kilo5 UnidadCLP 17.562
Guante de vinilo talla M libre de polvo2500 UnidadCLP 18
Guantes Para examen latex estéril chico (S)12000 UnidadCLP 19
Guantes para examen vinilo grande (L)2500 UnidadCLP 18
Hoja de bisturí N-11 Estéril200 UnidadCLP 49,4
Hoja de bisturí N°21 estéril600 UnidadCLP 49,4
Hoja de bisturí N 24 estéril400 UnidadCLP 69,9
Jeringa desechable luer lock 10 cc tope goma c/aguja 21 g X 1.5"5000 UnidadCLP 40
Jeringa desechable luer lock 20 cc aguja 21 G X 1/2"600 UnidadCLP 57
Jeringa desechable Luer Lock 2-3 cc tope goma aguja 21 g X 1.5"5000 UnidadCLP 27
Jeringa desechable Luerv Lock 5-6 cc Tope Goma Aguja 21 G X 1.5"10000 UnidadCLP 30
Kit Nebulización Adulto Desechable200 UnidadCLP 700
Kit De Nebulización Pediátrico Desechable70 UnidadCLP 650
Lidocaína Clorhidrato 2% ampolla de 5 ml500 UnidadCLP 360
Llave tres pasos500 UnidadCLP 114
Mariposa al vacío para toma de exámenes 23 g X3/4" X 7"400 UnidadCLP 143
Mascarilla alta concentración adulto con bolsa reservorio10 UnidadCLP 650
Povidona yodada solución 10 % 250 cc.10 UnidadCLP 1.145
Sonda de aspiración con control de succión 6 FR estéril100 UnidadCLP 108
Sonda Foley N°16 silicolatex 2 vías30 UnidadCLP 550
Sonda Foley N°8 Silicolatex 2 vías10 UnidadCLP 1.390
Sonda Foley N°6 silicolatex 2 vías10 UnidadCLP 1.500
Sutura cutánea adhesiva 6 mm X 7.5 Cm.300 UnidadCLP 349
Tejido tubular 100% algodón 10 cm15 UnidadCLP 1.863
Tela adhesiva microporosa carrete 2.5 cm ancho X 9.1 mt. largo1000 UnidadCLP 409
Tela adhesiva plástica transparente carrete 2.5 cm. ancho X 9.1 mt. largo500 UnidadCLP 540
Test bowie dick para esterilización400 UnidadCLP 1.720
Tubo al vacío con activador de coagulación 4cc tapa roja4200 UnidadCLP 112
Tubo al vacío con citrato para coagulación 2 cc tapa celeste300 UnidadCLP 60
Tubo al vacío con EDTA para hematología 6 cc tapa lila300 UnidadCLP 74
Tubo Endotraqueal N° 2.55 UnidadCLP 410
Tubo Endotraqueal N°35 UnidadCLP 490
Tubo Endotraqueal N°45 UnidadCLP 660
Tubo Endotraqueal N°65 UnidadCLP 660
Tubo Endotraqueal Rusch Reforzado 7.55 UnidadCLP 1.900
Tubo Endotraqueal Rusch Reforzado 8.05 UnidadCLP 4.500
Tubo Hemogard plus EDTA 3 ml tapa lila2500 UnidadCLP 89
Tubo al vacío fluoruro de sodio tapa gris 2 ml5500 UnidadCLP 78
Vaselina Liquida 250 ml10 UnidadCLP 2.700

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.