Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 402d7d15-9124941 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BAYER S A | Bayer SA
- Monto adjudicado
- CLP 3.226.355,1
- Fecha de adjudicación
- 02-03-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOSULPIRIDA 25 MG X 30 COMP | 5 Caja | CLP 14.127,9 |
| DIOSMINA 450 MG/HESPERIDINA 50 MG X 60 COMP REC | 10 Caja | CLP 11.291,46 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC SIMILAR JARDIANCE DUO | 10 Caja | CLP 28.511 |
| SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP REC SIMILAR JANUMET | 20 Caja | CLP 23.240 |
| RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC SIMILAR XARELTO | 15 Caja | CLP 41.578 |
| CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLORIOTIAZIDA 12.5 MG SIMILAR BILATEN-D X 30 COMP.REC. | 10 Caja | CLP 7.666 |
| GENTAMICINA SOL OFT 0,3 % X 5 ML | 5 Caja | CLP 924 |
| KETOPROFENO 100 MG X 20 COMP.REC | 15 Caja | CLP 1.792 |
| KETOROLACO 10MG X 10 COMP.REC | 50 Caja | CLP 244 |
| KETOPROFENO 50 MG X 20 CAP | 50 Caja | CLP 586 |
| KETOPROFENO TU 200 MG X 10 COMP.REC | 50 Caja | CLP 863 |
| MELISSA 127,5 MG/PASSIFLORA 127.5 MG X 60 CAPS SIMILAR MELIPASS | 20 Caja | CLP 3.100 |
| PROPAFENONA CLORHIDRATO 300 MG X 40 COMP .REC. SIMILAR RITMOCOR | 5 Caja | CLP 22.600 |
| BETAMETASONA 0,25 MG/DEXCLORFENAMINA 2 MG X 30 COMP REC | 10 Caja | CLP 2.400 |
| BETAMETASONA RL X 3 ML INY | 10 Caja | CLP 14.262 |
| PERSEA GRATISSIMA 300 MG X 30 CAPS SIMILAR PIASCLEDINE | 20 Caja | CLP 15.948 |
| ISOTRETINOÍNA 20 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 22.740 |
| GLUCOSAMINA 1.500 GR/CONDROITINA 1.200 GR X 30 SOBRES | 10 Caja | CLP 14.318,1 |
| SAL DE FRUTA SIN SABOR X 60 UND | 5 Caja | CLP 4.120 |
| SAL DE FRUTA SABOR LIMON X FRASCO | 20 Caja | CLP 1.311 |
| SAL DE FRUTA SIN SABOR X FRASCO | 20 Caja | CLP 1.311 |
| METRONIDAZOL GEL 0,75% X 30 GR | 5 Caja | CLP 3.200 |
| MOMETASONA 0,1 %CREMA X 15 GR. | 10 Caja | CLP 2.429 |
| DICLOFENACO SODICO INYECTABLE 75 MG/ 3 ML X 100 AMPOLLA | 1 Caja | CLP 39.780 |
| DICLOFENACO 1.16% X 30 GR. GEL | 50 Caja | CLP 665 |
| ALOPURINOL 100MG X 20 COMP | 30 Caja | CLP 527 |
| CODEINA 10 MG/PSEUDOEFEDRINA 30 MG/CLORFENAMINA 2 MG X 100 ML | 10 Caja | CLP 1.439 |
| AMINOACIDOS, ZINC Y BIOTINA X 60 CAPS SIMILAR VANTUX MAX | 5 Caja | CLP 10.387 |
| AMOXICILINA 250 MG/5 ML X 60 ML | 25 Caja | CLP 859 |
| AMOXICILINA 500 MG / 5 ML X 60 ML | 50 Caja | CLP 1.404 |
| BROMHEXINA 8 MG/5 ML JARABE X 100 ML | 30 Caja | CLP 1.726 |
| PARCHES TRANSPARENTES PARA HERIDAS 10 X 10 CM | 50 Unidad | CLP 666 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.