Resultado de licitación
Adquisición de materiales y herramientas para radiofrecuencia
Código 403bc36e-9663880 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA ZONAL CENTRAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aero Servicios | Aero Servicios
- Monto adjudicado
- CLP 2.073.040
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Aero Servicios | Aero Servicios
RUT 763062066
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
INGENIERIA, INSTALACIONES Y SERVICIOS TELCOMT LIMITADA | TELCOMT LIMITADA
RUT 769630708
JORGE DANIEL TORO PONCE DE LEÓN | Jorge Daniel
RUT 159117235
RODRIGO HERMOSILLA Y COMPANIA LIMITADA | HNCOM
RUT 770061253
Sociedad Enerset Ltda. | Enerset
RUT 761569392
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cable coaxial RG-58AU | 200 Metro Lineal | CLP 855 |
| Antena base para exterior, banda aerea VHF 116-137 Mhz, 4,5 db ganancia, 1 cuerpo de fibra. Referencia:Modelo TRAM 1488 | 6 Unidad | CLP 169.990 |
| Cable coaxial RG-213AU. Caracteristicas: Conductor central de cobre multifilar, dielectrico de polietileno, malla de cobre soldable y recubierta en papel aluminio. Cubierta de PVC negro. 50 Ohm de impedancia. Atenuación para 100 Mhz, menor a 6,4 dB/1 | 152 Metro Lineal | CLP 3.050 |
| Conector de RF tipo N macho, para cable coaxial RG 213, crimpeable. Referencia: Marca RF connectors, modelo: RFN-1006 -para cable RG214 | 30 Unidad | CLP 6.450 |
| Conector de RF tipo N hembra, para cable coaxial RG 213, crimpeable. Referencia: Marca RF Connectors, modelo: RFN-1028, para cable RG214 | 30 Unidad | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.