Resultado de licitación
INSUMOS PARA EXAMENES DE DIAGNOSTICO CLINICO
Código 4044dec4-9320879 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 213.500.700
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS CHILE SPA | QUIDELORTHO tm
RUT 765537312
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IGE TOTAL | 1500 Unidad | CLP 4.500 |
| CHAGAS ELISA | 1275 Unidad | CLP 3.384 |
| 25-OH VITAMINA D | 8250 Unidad | CLP 6.500 |
| T4 LIBRE | 7500 Unidad | CLP 1.224 |
| TSH | 7500 Unidad | CLP 1.224 |
| SIFILIS SCREENING | 1125 Unidad | CLP 2.512 |
| ANTICUERPOS ANTIMICROSOMALES (ANTI TPO) | 1125 Unidad | CLP 5.841 |
| ANTICUERPOS ANTIIROGLOBULINA (ANTI TG) | 1125 Unidad | CLP 5.841 |
| EPSTEIN BARR VIRUS IgG | 1650 Unidad | CLP 4.300 |
| EPSTEIN BARR VIRUS IgM | 1650 Unidad | CLP 4.300 |
| HTLV I y II | 900 Unidad | CLP 5.751 |
| CITOMEGALOVIRUS IgG | 2100 Unidad | CLP 6.126 |
| CITOMEGALOVIRUS IgM | 2100 Unidad | CLP 6.126 |
| ANTI - HBC | 750 Unidad | CLP 2.515 |
| HBSAG | 1350 Unidad | CLP 2.515 |
| ANTI - HVC | 1350 Unidad | CLP 3.692 |
| PROCALCITONINA | 3750 Unidad | CLP 13.429 |
| TROPONINA | 600 Unidad | CLP 4.531 |
| TOXOPLASMA IGG | 1350 Unidad | CLP 3.692 |
| NIVELES PLASMATICOS DE EVEROLIMUS | 150 Unidad | CLP 7.070 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.