Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA LA UNIDAD OFTALMOLOGI
Código 4045a1ab-9451165 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama
Resultado oficial
Ganó Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 3.368.196
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BRIMATOPROST 0.03%, 3 ML | 40 Unidad | CLP 16.500 |
| TRAVAPROST 0.004% + TIMOLOL 0.5%, 2.5 ML | 30 Unidad | CLP 11.690 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA, 5 ML | 15 Unidad | CLP 2.500 |
| HYALURONATO SODICO AL 0.15%, 10 ML | 205 Unidad | CLP 3.911 |
| BRIMATOPROST 0.03% + TIMOLOL, 3 ML | 4 Unidad | CLP 38.907 |
| BRINZOLAMIDA 10MG/ML/TARTRATO DE BRIMONIDINA 2 MG/ML, 5 ML | 40 Unidad | CLP 15.736 |
| TRAVAPROST 0.004%, 2.5 ML | 10 Unidad | CLP 9.597 |
| FLUOROMETOLONA 01%, 5 ML | 7 Unidad | CLP 16.729 |
| BRINZOLAMIDA 1% + TIMOLOL 0.5%, 5 ML | 40 Unidad | CLP 9.940 |
| KETOTIFENO 0.025%, 5 ML | 20 Unidad | CLP 6.125 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.