← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de preparados farmaceuticos

Código 404e77d3-9611314 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA

Monto adjudicado
CLP 5.701.384,27
Fecha de adjudicación
05-01-2026
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA

RUT 764511271

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.

RUT 760303984

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BICARBONATO DE SODIO 1GR X CAP (ENVASADO EN DOSIS UNITARIA)1200 UnidadCLP 100
CARBON ACTIVADO 20 GR SOBRE360 UnidadCLP 1.050
CARBON ACTIVADO 50 GR SOBRE360 UnidadCLP 1.500
PERMETRINA 5% X 100ML36 UnidadCLP 4.300
FRASCO DE LUGOL 5% DE 100ML36 UnidadCLP 9.500
FRASCO DE SOLUCIÓN MONSEL DE 20ML36 UnidadCLP 7.853
AZUL DE METILENO AL 2%36 UnidadCLP 3.100
PERMETRINA 1% FC 100 ML36 UnidadCLP 3.800
NIFEDIPINO 10 MG X CAP (ENVASADO EN DOSIS UNITARIA)3600 UnidadCLP 193
FENILEFRINA 0,05 MG/ML I.V. SOL.INY.AM360 UnidadCLP 3.500
Servicios requeridos de manera excepcional: 1.- Fraccionamiento y re envasado de medicamentos 2.- Preparados farmacéuticos no incluidos en las líneas 1 a la 1783.57 UnidadCLP 20.111

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 404e77d3-9611314? | GanaLicitaciones.cl