Resultado de licitación
Semillas de hortalizas y otros act. demost. Prod.
Código 4056e571-9169218 · I MUNICIPALIDAD DE CARAHUE | I MUNICIPALIDAD DE CARAHUE · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 12.573.008
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
RUT 765001196
JUAN CARLOS ALMONACID TRIVIÑOS | Agrocomercial P.L.C.
RUT 103852552
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CILANTRO SANTO | 21 kilogramo | CLP 21.300 |
| FUNGICIDA TIPO ARTEA | 1 Litro | CLP 40.680 |
| FUNGICIDA POLYBEN 50 WP | 1 kilogramo | CLP 16.215 |
| INSECTICIDA KARATE ZEON | 5 Litro | CLP 43.592 |
| MOLUSQUICIDA TIPO CLARTEX | 11 kilogramo | CLP 6.785 |
| PRADOSAN FRASCOS DE 500 G | 8 Frasco | CLP 7.073 |
| ACARICIDA INSECTICIDA VERTIMEC | 3 Litro | CLP 21.172 |
| INSECTICIDA TIPO DIPEL (Basillus thuringensis, subespecie Kurstaki) | 1 kilogramo | CLP 34.270 |
| FERTILIZANTE FOLIAR MAXIFRUT | 4 Litro | CLP 9.247 |
| TURBA PARA ALMACIGO SIN PERLITA BOLSA DE 30 KG | 2 Bolsa | CLP 36.800 |
| FUNGICIDA TIPO CAPTAN 80 WP | 4 kilogramo | CLP 15.629 |
| FERTILIZANTE FOLIAR TERRASORB | 8 Litro | CLP 8.858 |
| FERTILIZANTE FOLIAR BIOTRON PLUS | 3 Litro | CLP 11.947 |
| SEMILLA PEPINO TIPO TEX F1 SOBRE DE 1000 UN | 3 Sobre | CLP 149.500 |
| ZANAHORIA CHANTENAY LATA DE 500 GRS | 4 Lata | CLP 29.210 |
| POROTO SOFIA SEMILLA DESINFECTADA ENVASES DE 1000 GRS | 10 Unidad | CLP 9.200 |
| ACELGA PENCA BLANCA | 5 kilogramo | CLP 33.350 |
| TOMATE TARIM (INDETERMINADO) SOBRE DE 1000 UN | 5 Sobre | CLP 128.601 |
| LECHUGA ISABELA O AURORA LATA DE 500 GRS | 4 Lata | CLP 37.260 |
| LECHUGA 4 ESTACIONES LATA DE 500 GRS | 3 Lata | CLP 41.400 |
| LECHUGA GRANDES LAGOS LATA DE 500 GRS | 3 Lata | CLP 40.480 |
| BETARRAGA DETROIT SUPREME ENVASE 500 GR | 5 Unidad | CLP 19.665 |
| SEMILLA DE TOMATE MAKITA ENVASE DE 1000 SEMILLAS | 1 Unidad | CLP 128.601 |
| POROTO TIPO CHISOM DESINFECTADA | 8 kilogramo | CLP 7.696 |
| SEMILLA AJI HABANERO F1 SOBRE 40 UN | 2 Sobre | CLP 2.300 |
| SEMILLA DE REPOLLO CRESPO DE COPENAGUE ENVASE 500 GR | 1 Unidad | CLP 30.590 |
| SEMILLA FLOR CALÉNDULA SIMPLE O DOBLE SOBRE 1-5 GR | 2 Sobre | CLP 3.094 |
| SEMILLA DE TOMATE BESUTO SOBRE 1000 SEMILLAS | 1 Sobre | CLP 180.725 |
| SEMILLA DE RABANITO SPARKLER ENVASE DE 100 GR | 4 Unidad | CLP 22.770 |
| LECHUGA GALLEGA DE INVIERNO ENVASE DE 500 GR | 3 Unidad | CLP 49.335 |
| PLASTICO PARA INVERNADERO TRAT UV 0,15 2 T Y 3 M QUE ABRA A 6 M | 900 kilogramo | CLP 2.339 |
| Cinta Riego 1/2 Pulgada Tipo Azud Line, Goteros Autocompensadsos a 30 cm. Rollo de 1.000 Metros. ROLLO 500 MT | 4 Rollo | CLP 42.550 |
| LLAVES DE PASO DE 1/2 " PARA PLANZA CONEXION ESPIGA | 30 Unidad | CLP 397 |
| T DE PLANZA DE 1/2" | 30 Unidad | CLP 265 |
| CODOS DE PLANZA DE 1/2 | 30 Unidad | CLP 190 |
| CONECTORES POLIETILENO 1/2-CINTA DE RIEGO 16mm | 27 Unidad | CLP 219 |
| PLASTICO MULCH BICOLOR TRAT UV DE 1,5 M ANCHO 0,8 micrones ROLLO DE 50 KILOS | 3 Rollo | CLP 166.808 |
| FERTILIZANTE BASACOTE 6 MESES BOLSA DE 25 KG | 1 Bolsa | CLP 84.813 |
| BANDEJAS PARA SPEEDLING AISLAPOL 135 CAVIDADES | 9 Unidad | CLP 1.012 |
| POLIETILENO UV 2T HALS C/TRATAMIENTO TÉRMICO, 0,20 X 6 MT ANCHO | 100 kilogramo | CLP 2.712 |
| PLÁSTICO SOLARING SHINY TIPO ARAVA (Manga de 6 mts de ancho) | 225 Metro Lineal | CLP 8.893 |
| ESPINACA MATADOR (TODO EL AÑO O DE PRIMAVERA) | 3 kilogramo | CLP 25.760 |
| SEMILLA ZAPALLO ITALIANO BLACK BEAUTY,LATA 500 GR. | 2 Lata | CLP 29.210 |
| SEMILLA ZAPALLO ITALIANO ARAUCO, ENVASE 1000 SEMILLAS | 1 Unidad | CLP 124.734 |
| SEMILLA PEREJIL LISO, LATA 500 GRS. | 2 Lata | CLP 11.385 |
| CINTA GARETA, ROLLO DE 2 KILOS | 2 kilogramo | CLP 11.500 |
| MICORRIZAS (Mezcla de Glomus ssp.)TIPO HORTICULTURA CHILE, ENVASE 50 GRS. | 2 Unidad | CLP 11.632 |
| INSECTICIDA Y ACARICIDA ASEDIO (TIPO HORTICULTURA CHILE) | 1 Litro | CLP 19.529 |
| TRICHODERMAS Y BACILLUS SUBTILIS (TIPO HORTICULTURA CHILE),30 ML | 2 Unidad | CLP 14.939 |
| COLDKILLER, FERTILIZANTE | 4 Litro | CLP 5.750 |
| SEMILLA ALYSSUM, FLOR SOBRE 2 GR. APROX. | 4 Sobre | CLP 3.439 |
| SEMILLA DE ANÍS, AROMÁTICA SOBRE 2 GR. APROX. | 3 Sobre | CLP 3.094 |
| SEMILLA DE COSMOS, FLOR SOBRE 2 GR. APROX. | 3 Sobre | CLP 483 |
| SEMILLA DE AJENJO, AROMÁTICA SOBRE 2 GR. APROX. | 3 Sobre | CLP 3.680 |
| SEMILLA DE ASTER, FLOR SOBRE 2 GR. APROX. | 3 Sobre | CLP 6.877 |
| SEMILLA DE PERRITOS (Linaria maroccana) FLOR SOBRE 2 GR. APROX. | 3 Sobre | CLP 483 |
| SEMILLA DE ZINNIA SURTIDA, FLOR SOBRE 2 GR. APROX. | 3 Sobre | CLP 483 |
| SEMILLA ARVEJA TARMA | 10 kilogramo | CLP 4.695 |
| MICROLIFE BIO® CALCIO BORO, FERTILIZANTE FOLIAR | 1 Litro | CLP 35.412 |
| CONTROL CARACOLES Y BABOSAS, ECO OPCIÓN ANASAC 120 GRAMOS | 4 Unidad | CLP 3.048 |
| MICROLIFE BIO POTASIO,FERTILIZANTE | 1 Litro | CLP 10.437 |
| SPEED FOL MARINE SL | 3 Litro | CLP 8.858 |
| RAIGEN INNOAGROK, ENVASE 5 LTS | 5 Litro | CLP 24.963 |
| KELAGEN UP INNOAGROK, ENVASE 5 LTS | 5 Litro | CLP 10.169 |
| MAGNIFIC CA FLOW, ENVASE 20 LTS | 1 Litro | CLP 168.067 |
| CUPROFORTE, BACTERICIDA FUNGICIDA | 2 Litro | CLP 30.418 |
| INSECTICIDA NEEM X | 2 Litro | CLP 35.535 |
| DELFIN WG, INSECTICIDA | 1 kilogramo | CLP 33.321 |
| SEMILLA ARVEJA UTRILLO | 20 kilogramo | CLP 4.638 |
| SET DE LOMBRICULTURA CON MUESTRAS (UNIDADES DE 5 LITROS DE CRÍAS Y MUESTRAS DE 10 KILOS DE HUMUS DE LOMBRIZ MAS 1/2 LITRO DE HUMUS LIQUIDO) | 45 Unidad | CLP 50.000 |
| FUNGICIDA TIPO MOXAN | 4 kilogramo | CLP 16.903 |
| FERTILIZANTE FOLIAR STIMPLEX | 2 Litro | CLP 9.718 |
| SEMILLA DE BORRAJA,AROMATICA,SOBRE DE 2 GRS. APROX | 3 Sobre | CLP 4.577 |
| PLANZA DE 1/2" | 50 Metro Lineal | CLP 247 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.