Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE ADMINISTRACIÓN INTRA - Readjudicada en Id 1058090-30-R124
Código 40580f4e-9275123 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 481.339
- Fecha de adjudicación
- 13-02-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2160044 BUPIVACAINA 0,5%/10ML FA | 1 Unidad | CLP 963 |
| 2130055 CEFEPIME 1 g | 1 Unidad | CLP 1.540 |
| 2130083 CLINDAMICINA 600 MG/4ML | 1 Unidad | CLP 513 |
| 2130107 DEXAMETASONA 4 MG/ML AM, FA | 1 Unidad | CLP 142 |
| 2160091 DEXMEDETOMIDINA 200 MG/2ML FA | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| 2120015 DIAZEPAM 10 MG/2 ML | 1 Unidad | CLP 170 |
| 2130130 ERTAPENEM 1 g | 1 Unidad | CLP 27.500 |
| 2120023 FENTANILO 0,1 MG/2ML | 1 Unidad | CLP 305 |
| 2120022 FENTANILO 0,5 MG/10ML | 1 Unidad | CLP 475 |
| 2130142 FLUCONAZOL 200 MG. SOL INY. 100 ML | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| 2160129 FUROSEMIDA 20 MG/1ML | 1 Unidad | CLP 107 |
| 2130152 GENTAMICINA 80 MG/ 2ML | 1 Unidad | CLP 177 |
| 2160164 LANSOPRAZOL 30 mg polvo liofilizado sol inyect | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| 2130190 LEVOFLOXACINO 500 mg FA | 1 Unidad | CLP 5.750 |
| 2160183 METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML | 1 Unidad | CLP 100 |
| 2120038 MIDAZOLAM 15 MG/3ML | 1 Unidad | CLP 522 |
| 2120039 MIDAZOLAM 5 MG/ 1 ML | 1 Unidad | CLP 406 |
| 2160184 MILRINONA 10 mg fa | 1 Unidad | CLP 9.340 |
| 2160197 NEOSTIGMINA 0,5 MG/1ML | 1 Unidad | CLP 350 |
| 2160207 NITROGLICERINA 50 MG/10ML FA | 1 Unidad | CLP 2.394 |
| 2160213 OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIO DISOLVENTE 10 ML (IV DIRECTA) | 1 Unidad | CLP 1.180 |
| 2120062 REMIFENTANILO 5 mg/10 mL | 1 Unidad | CLP 4.009 |
| 2160272 TIMOGLOBULINA 25 mg POLVO LIOFILIZADO SOL. INYECT | 1 Unidad | CLP 236.741 |
| 2160281 TRIPTORELINA 11,25 MG | 1 Unidad | CLP 95.981 |
| 2160083 TRIPTORELINA 3,75MG | 1 Unidad | CLP 85.037 |
| 2160285 VASELINA ESTERIL 5 ML AMPOLLA VIDRIO | 1 Unidad | CLP 547 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.