Resultado de licitación
Repuestos p/Semi Remolque Goren (pm.636)
Código 40582e14-9530079 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Cuerpo Militar del Trabajo Subjefatura Zonal Coyhaique · Aysén
Resultado oficial
Ganó METAL THOR PATAGONIA SPA | METAL THOR PATAGONIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.695.000
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
METAL THOR PATAGONIA SPA | METAL THOR PATAGONIA
RUT 776586749
NEXMAQ SPA | Nexmaq Spa
RUT 772399588
RECARO SPA | Recaro spa
RUT 779367061
WANDERSLEBEN SPA | WANDERSLEBEN SPA
RUT 773681104
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mangueras de aire de pulmones de freno, largo 60 cm, con una punta fija y la otra giratoria, ambas puntas de 16 mm de diámetro | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| Balancín central con buje y perno para paquete de resorte | 4 Unidad | CLP 260.000 |
| Válvulas repartidoras de aire (según muestra en archivo adjunto) | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| Tecalan de aire de 8,10,12 y 14 mm 2 mts c/u | 5 Unidad | CLP 45.000 |
| Acoples rápido para sistema neumático plásticos (rápido) de 8,10,12 y 14 mm | 5 Unidad | CLP 12.000 |
| Cadena de amarre grado 8 roqueras | 3 Unidad | CLP 100.000 |
| Juego de Tapas de patines de frenos | 6 Juego | CLP 24.000 |
| Tensores tipo chicharras 1/2" | 3 Unidad | CLP 50.000 |
| Tambores de freno | 4 Unidad | CLP 100.000 |
| Pulmones de frenos de doble acción | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Juego de Balatas con rodillos seguros y resortes | 6 Unidad | CLP 58.000 |
| Válvula de emergencia de liberación de parqueo | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| Pernos con buje, con golilla y tuerca para barras tensores de ejes (kit de buje) | 6 Unidad | CLP 50.000 |
| Chicharra de frenos de 10 estrias | 6 Unidad | CLP 13.000 |
| Eslingas de 5 toneladas o superior (ancho 3" pulgadas), largo 6 metros o superior, con chicharra y gancho | 6 Unidad | CLP 50.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.