← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO CON EQUIPAMIENTO EN COMODATO PARA EL SERVICIO DE LABORATORIO DEL HOSPITAL DE VILLARRICA

Código 4073af6a-9512819 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 133.499.200
Fecha de adjudicación
24-07-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Tarjeta o Panel para identificación automatizada de levaduras patógenas; compatible con equipo automatizado licitado.240 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para identificación automatizada de bacterias Gram Negativas que incluya como mínimo identificación de enterobacterias y organismos Gram negativos no fermentadores; compatible con equipo automatizado licitado.2100 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para identificación automatizada de bacterias Gram Positivas que incluya como mínimo la identificación de enterococos, estreptococos, Listeria monocytogenes, entre otros Gram positivos; compatible con equipo en comodato.2100 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para identificación automatizada de bacterias Fastidiosas, como minimo Neisseria spp, Haemophilus spp, Moraxella Catarrhalis, Gardnerella vaginalis; compatible con equipo automatizado licitado.120 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para identificación automatizada de bacterias Anaerobias y Coryneformes compatible con equipo automatizado licitado.120 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para susceptibilidad automatizada de Levaduras; compatible con equipo automatizado licitado. Debe incluir a lo menos los siguientes antifúngicos: Anfotericina B, Caspofungina, Fluconazol, Voriconazol, Micafungina.140 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para susceptibilidad automatizada de bacterias Gram Negativas en muestras de secreciones; compatible con equipo automatizado licitado. Debe incluir como mínimo: colistin, tigeciclina, detección de BLEE, imipenem, meropenem, ertapenem, entr820 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o panel para susceptibilidad automatizada de bacterias Gram Negativas en muestras de secreciones para bacterias multidrogoresistente; compatible con equipo en comodato. Debe incluir como mínimo: Colistin, tigeciclina, detección de BLEE, imipenem,420 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para susceptibilidad automatizada de bacterias Gram Negativas en muestras de urocultivos; compatible con equipo automatizado licitado. Debe incluir como mínimo: nitrofurantoina, detección de BLEE, ácido nalidíxico, piperacilina/tazobactam,2100 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o panel para susceptibilidad automatizada de bacterias Gram positivas Streptococcus pneumoniae, Streptococcus beta-hemoliticos, y Streptococcus viridans; compatible con equipo en comodato. Debe incluir como mínimo, resistencia inducible a clindami80 UnidadCLP 8.300
Tarjeta o Panel para susceptibilidad automatizada de bacterias Gram Positivas; compatible con equipo automatizado licitado. Debe incluir como mínimo: cefoxitina, resistencia inducible a clindamicina, linezolid, benzilpenicilina, oxacilina, vancomicina, ni2100 UnidadCLP 8.300
Frasco equipo Hemocultivo Adulto compatible con equipo automatizado licitado.3100 UnidadCLP 8.300
Frasco equipo Hemocultivo Pediátrico compatible con equipo automatizado licitado.1100 UnidadCLP 8.300
Frasco equipo Hemocultivo para bacterias Anaerobias compatible con equipo automatizado licitado.600 UnidadCLP 8.300
Tubos estériles compatibles con equipo automatizado licitado.20000 UnidadCLP 300
Solución salina compatible con equipo automatizado licitado.180 UnidadCLP 10.000
reactivo de KOVACS en frasco de vidrio 25ml.1 UnidadCLP 37.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 4073af6a-9512819? | GanaLicitaciones.cl