Resultado de licitación
ADQUISICIÓN QUINTA COMPRA 2024 DE FARMACOS SUPLEM
Código 4073baf8-9411850 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 31.236.451
- Fecha de adjudicación
- 24-09-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO 5 MG | 60 Caja | CLP 390 |
| ACIDO URSODEXOLICO 250 MG | 10 Caja | CLP 27.490 |
| ACTIGERON 500 MG X 30 COMP | 7 Caja | CLP 25.410 |
| ACUODE 50.000 U.I | 7 Caja | CLP 9.508 |
| ALEXIA 180 MG X 30 COMP | 13 Caja | CLP 14.970 |
| AMIODARONA 200 MG COMP | 50 Caja | CLP 1.968 |
| ANFIBOL 5 MG COMP | 35 Caja | CLP 5.100 |
| ANORO INH | 6 Caja | CLP 57.537 |
| ARADIX RETARD 10 MG X 30COMP | 10 Caja | CLP 16.500 |
| ARADIX RETARD 20 MG 30 COMP | 4 Caja | CLP 16.980 |
| ARIZOL JBE | 4 Caja | CLP 27.415 |
| ATENOLOL 50 MG X 20 COMP | 60 Caja | CLP 230 |
| ATENOLOL COMP. 100 MG X 20 | 20 Caja | CLP 560 |
| BACLOFENO 10 MG COMP | 20 Caja | CLP 1.928 |
| BEEZ 15 MG COMP | 2 Caja | CLP 11.700 |
| BETALOK ZOK 50 MG | 6 Caja | CLP 12.060 |
| BETAXOLOL 0.5% GTAS | 3 Caja | CLP 11.678 |
| BETINA 24 MG COMP | 10 Caja | CLP 15.000 |
| BIOGAIA-D COMP | 3 Caja | CLP 12.840 |
| BLOX 8 MG X 30 COMP | 6 Caja | CLP 16.710 |
| BLOX D 32/12.5 MG | 12 Caja | CLP 24.240 |
| BONAVID 50.000 COMP | 3 Caja | CLP 11.853 |
| BRONCHOVAXOM COMP | 3 Caja | CLP 27.689 |
| BUXON 150 MG COMP | 10 Caja | CLP 16.590 |
| CAPRIMIDA D FORTE | 11 Caja | CLP 4.080 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG | 18 Caja | CLP 690 |
| CHELTIN FC | 3 Caja | CLP 9.706 |
| CITONEURON COMP | 6 Caja | CLP 19.309 |
| COLMIBE 10/10 | 6 Caja | CLP 24.855 |
| COLMIBE 10/40 MG | 3 Caja | CLP 33.136 |
| CRESTOR 5 MG | 2 Caja | CLP 11.670 |
| DAFLON 500 MG X 60 COMP | 3 Caja | CLP 61.412 |
| ELIQUIS 2.5 MG | 5 Caja | CLP 61.714 |
| ENTRESTO 100 MG COMP | 14 Caja | CLP 31.360 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG COMP | 80 Caja | CLP 2.069 |
| ESPIRONOLACTONA COMP. 25 MG. X 20 | 40 Caja | CLP 645 |
| EUTEBROL DUO 14/10 | 2 Caja | CLP 13.194 |
| EXFORGE 10/320 MG | 15 Caja | CLP 27.272 |
| EZETIMIBA 10 MG | 6 Caja | CLP 19.080 |
| FIBROTINA 160/40 MG CAP | 20 Caja | CLP 18.150 |
| FLUNARIZINA 10 MG | 12 Caja | CLP 3.837 |
| FOLIFER X 60 CAP | 8 Caja | CLP 8.530 |
| FREE STYLE LIBRE SENSOR | 11 Caja | CLP 27.064 |
| FUROSEMIDA COMP. 40 MG X 12 | 100 Caja | CLP 218 |
| GABAPENTINA 300 MG | 10 Caja | CLP 5.100 |
| GALVUS 50 MG | 30 Caja | CLP 13.440 |
| GANFORT COLIRIO | 6 Caja | CLP 31.006 |
| GEMFIBROZILO COMP 600 MG X 30 | 9 Caja | CLP 1.990 |
| GLAFORNIL XR 750 MG COMP. | 20 Caja | CLP 1.650 |
| ILTUX 40 MG COMP | 3 Caja | CLP 15.593 |
| ILTUX 40/25 MG | 6 Caja | CLP 17.850 |
| INDOMETACINA 25 MG COMP | 20 Caja | CLP 1.475 |
| JANUMET 50 /850 MG X 56 COMP | 9 Caja | CLP 23.240 |
| JANUMET 50/500 MG X 56 COMP | 6 Caja | CLP 23.240 |
| JANUVIA 100 MG COMP | 4 Caja | CLP 21.196 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 | 190 Caja | CLP 32.527 |
| LANTUS 100 U/ML (SOLOSTAR) | 40 Caja | CLP 25.900 |
| LETROVITAE 2.5 MG | 2 Caja | CLP 10.770 |
| LETROZOL 2.5 MG COMP | 4 Caja | CLP 6.500 |
| LEVETIRACETAN 1000 MG COMP | 12 Caja | CLP 4.930 |
| LEVETIRACETAN 500 MG COMP | 30 Caja | CLP 2.999 |
| LEVORIGOTAX JARABE | 6 Caja | CLP 6.715 |
| LOSARTAN COMP. 50 MG. X 30 | 100 Caja | CLP 419 |
| MEDROL 16 MG X 14 COMP | 3 Caja | CLP 31.233 |
| MESALAZINA 500 MG SUPOSITORIO | 12 Caja | CLP 13.986 |
| MICARDIS 80/25 MG | 10 Caja | CLP 23.772 |
| MICARDIS AMLO 80/10 MG | 10 Caja | CLP 24.752 |
| MICARDIS AMLO 80/5 MG | 6 Caja | CLP 24.752 |
| MULTIFLORA ATB COMP | 3 Caja | CLP 12.593 |
| NASONEX INH | 6 Caja | CLP 18.285 |
| NEUMOCORT 160/4.5 | 6 Caja | CLP 15.000 |
| NEXIUM 10 MG SOBRES | 6 Caja | CLP 28.112 |
| NEXIUM 20 MG X 28 COMP | 8 Caja | CLP 12.880 |
| NICOTEARS COLIRIO | 4 Caja | CLP 7.785 |
| NOVORAPID FLEXPEN 100 UI/ML | 4 Caja | CLP 25.700 |
| OLTAN AMLO 40/10 MG | 20 Caja | CLP 12.242 |
| OLTAN AMLO 40/5 30 COMP. | 20 Caja | CLP 11.985 |
| OLTAN D 40/12.5 MG COMP | 40 Caja | CLP 10.458 |
| OXIBUTIMINA 5 MG | 3 Caja | CLP 5.000 |
| OZEMPIC 0.25 MG | 40 Caja | CLP 137.000 |
| OZEMPIC 4 UMG | 15 Caja | CLP 197.000 |
| PANTOCAL 40 MG X 28 | 6 Caja | CLP 8.528 |
| PREGABALINA 150 MGX 30 | 45 Caja | CLP 2.300 |
| QUETIAPINA 100 MG | 20 Caja | CLP 1.950 |
| RINOVAL SPRAY | 20 Caja | CLP 9.014 |
| RIVAROXABAN 15 MG | 15 Caja | CLP 9.548 |
| ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP | 60 Caja | CLP 1.920 |
| RYBELSUS 3 MG | 5 Caja | CLP 118.890 |
| RYBELSUS 7 MG | 5 Caja | CLP 118.890 |
| SAXENDA INSULINA | 5 Caja | CLP 160.200 |
| SERTRALINA 50 MG | 50 Caja | CLP 499 |
| SPASMED 30 MG COMP | 20 Caja | CLP 15.462 |
| SYNALLER INH | 4 Caja | CLP 9.744 |
| SYSTANE GEL EN GTAS | 3 Caja | CLP 19.900 |
| TERBINAFINA COMP. 250 MG. X 28 | 34 Caja | CLP 2.850 |
| THEALOZ DUO GTAS | 12 Caja | CLP 19.984 |
| TRAYENTA DUO 50/850 MG | 40 Caja | CLP 30.867 |
| TRESIBA FLEXTOUCH 100/ML | 40 Caja | CLP 13.800 |
| VALAX 320/25 MG | 6 Caja | CLP 10.140 |
| VALAXAN 160/10/25 | 3 Caja | CLP 17.220 |
| VALAXAN D 5/160/12.5 MG | 12 Caja | CLP 17.490 |
| VANNAIR 80/4.5 UMCG | 6 Caja | CLP 15.500 |
| VENLAVITAE 150 MG(VENLAFAXINA) | 10 Caja | CLP 4.110 |
| XARELTO 15 MG | 12 Caja | CLP 9.548 |
| ZETIROL 10 MG | 2 Caja | CLP 25.000 |
| ZIVAL FTE. JBE. 120 ML | 4 Caja | CLP 9.515 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.