Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS PROG ODONTOLÓGICO INTEGRAL
Código 40901fe8-9233169 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN · Atacama
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 1.810.192
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alginato, bolsa de 454 gr | 10 Unidad | CLP 4.958 |
| Yeso Piedra, bolsa de 1 kg | 5 Unidad | CLP 2.353 |
| Yeso Extraduro, bolsa de 1kg | 10 Unidad | CLP 3.529 |
| Silicona de condensación consistencia liviana similar a Speedex Light Body | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Silicona de condensación o adición consistencia masilla similar a Speedex putty, tarro de 910ml | 1 Unidad | CLP 16.700 |
| Pistola para Siliconas 1:1 | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Cera Rosada | 200 Unidad | CLP 300 |
| Cera Amarilla | 200 Unidad | CLP 300 |
| Compuesto de modelar tipo Godiva en varillas. | 30 Unidad | CLP 650 |
| Gomas para Pulido de acrílico, caja o kit de 12 unidades | 2 Caja | CLP 8.000 |
| Pimpollo de carburo-tungsteno para pieza de mano recta, forma de llama color verde o azul. | 2 Unidad | CLP 17.264 |
| Pimpollo de carburo-tungsteno para pieza de mano recta, forma de llama color rojo o magenta. | 2 Unidad | CLP 18.201 |
| Acondicionador de tejidos para prótesis duro basado en acrilatos, similar a Ufi Gel Hard. | 1 Unidad | CLP 75.930 |
| Loseta de vidrio de 0,5 cms de espesor o más, tamaño 15 x 15 cms. | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| Loseta de vidrio de 0,5 cms de espesor o más, tamaño 15 x 10 cms. | 2 Unidad | CLP 1.546 |
| Cuñas de madera surtidas. | 100 Unidad | CLP 60 |
| Huinchas de celuloide, paquete de 50 unidades. | 2 Paquete | CLP 900 |
| Huinchas lija para composite tipo soflex, paquete de 150 unidades. | 1 Paquete | CLP 4.480 |
| Hilo retractor 000 | 1 Unidad | CLP 6.759 |
| Kit de gomas de resina para prepulido de composite tipo Enhance, caja de 7 unidades. | 2 Caja | CLP 8.125 |
| Gomas para pulido de composite forma remolino, kit de 2 gomas (amarilla/rosada), similar a EVE Twist. | 2 Kit | CLP 15.272 |
| Solución hemostática para tejidos blandos en frasco oscuro de 10 ml., similar a Hemopare. | 4 Frasco | CLP 4.028 |
| Papel articular recto, caja de 12 blocks con 12 papeles. | 2 Caja | CLP 3.499 |
| Agente de enlace para reparación de composites en base a silano, fco de 5 ml. | 3 Frasco | CLP 8.000 |
| Espejo facial SIN forma de muelita para uso con pacientes. | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| Espátula alginato. | 1 Unidad | CLP 522 |
| Espátula Yeso. | 1 Unidad | CLP 1.537 |
| Cuchillo yeso con filo. | 1 Unidad | CLP 1.718 |
| Taza goma grande, altamente flexible. | 2 Unidad | CLP 1.445 |
| Plano de Fox. | 1 Unidad | CLP 5.294 |
| Regla plástica de 30 cms para uso con plano de Fox. | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Mechero de vidrio con tapa metálica. Incluye Mecha. | 1 Unidad | CLP 1.975 |
| Barrera gingival fotocurable similar a Top Dam u Opaldam, jeringa de 1,2 a 2 ml. | 8 Mililitro | CLP 3.866 |
| Pasta profiláctica abrasiva 40-50% sílice. | 1 Frasco | CLP 12.000 |
| Barniz dental desensibilizante con fluoruro de sodio 5%, similar a Profluid caramelo, pomo de 10ml. | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| Laca base para arcada superior, caja de 100 piezas. | 1 Caja | CLP 36.471 |
| Planchas fotocurables para confección de cubeta individual, similar a Preci Tray, caja de 50 unidades. | 1 Caja | CLP 58.739 |
| Acrílico rosado autopolimerizable tipo Marche 250 gr. | 2 Unidad | CLP 6.605 |
| Linterna frontal recargable con cintillo. | 1 Unidad | CLP 489.890 |
| Bidón de agua destilada de 5 lts. | 60 Unidad | CLP 8.000 |
| Jeringa hipodérmica desechable de 10 ml, con aguja 21G luer lock. | 200 Unidad | CLP 62 |
| Alicate punta fina sin estrías. | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Cizalla odontología 13 cms. | 1 Unidad | CLP 37.000 |
| Instrumento de Woodson N° 5 “gutaperchero”. | 2 Unidad | CLP 1.600 |
| Separador quirúrgico Minnesota. | 4 Unidad | CLP 1.597 |
| Separador de labios entero, de plástico. | 2 Unidad | CLP 1.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.