← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

VCT.Lentes intraoculares LIOS con equipo comodato

Código 40bd3d65-9391859 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 513.600
Fecha de adjudicación
05-07-2024
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Lente intraocular monofocal monopieza. Acrílico hidrofóbico, plegable, con filtro UV y filtro amarillo para la luz azul, índice refractivo 1.47-1.55, biconvexo anterior y superficie anterior asférica para eliminar aberración esférica. Tamaño de óptica e1 UnidadCLP 128.400
Lente intraocular monofocal multipieza de baja dioptría, Acrílico hidrofóbico, plegable, con filtro UV y filtro amarillo para la luz azul, índice refractivo 1.55 biconvexo anterior y superficie anterior asférica para eliminar aberración esférica. Tamaño1 UnidadCLP 128.400
Lente intraocular monofocal multipieza para surco. Acrílico hidrofóbico, plegable, con filtro UV y filtro amarillo para la luz azul, índice refractivo 1.47-1.55, biconvexo anterior y superficie anterior asférica para eliminar aberración esférica. Tamaño d1 UnidadCLP 128.400
Lente intraocular monofocal monopieza de cámara anterior para afaquia.Diseñado para ser posicionado delante del iris, ya sea de apoyo angular o fijación iridiana, o también en posición retropupilar con enclavamiento iridiano para afaquia. Material de poli1 UnidadCLP 128.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 40bd3d65-9391859? | GanaLicitaciones.cl