Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS PARA ENFERMERIA
Código 40c5d1a7-9264123 · SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO | Abastecimiento y Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 78.409.395
- Fecha de adjudicación
- 29-02-2024
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GLOBAL TRADE CHILE LIMITADA | Global Trade
RUT 762920557
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sonda Foley nº14 /2 vías c/balón 5cc. 100% silicona (222-3625) | 616 Unidad | CLP 1.169 |
| Sonda aspiración c/ válvula nº 12 (222-0125) | 251 Unidad | CLP 99 |
| Sonda Nasogastrica Nº 18 (222-0211) | 24 Unidad | CLP 177 |
| Sonda nasogástrica n§ 12 (222-3548) | 44 Unidad | CLP 177 |
| Sonda nasogástrica n§ 14(222-3549) | 152 Unidad | CLP 178 |
| Sonda nasogástrica n§ 16 (222-3551) | 67 Unidad | CLP 179 |
| Sonda Foley nº12 /2 vías c/balón 5cc100% silicona (222-3621) | 241 Unidad | CLP 1.169 |
| Sonda Foley nº16 /2 vías c/balón 5cc. 100% silicona (222-3629) | 461 Unidad | CLP 1.169 |
| Sonda Foley 18/2 vías 100% silicona (222-3633) | 87 Unidad | CLP 1.169 |
| Sonda nelaton n§ 12 desechable(222-3915) | 2826 Unidad | CLP 103 |
| Sonda Foley 3 vías 16 fr. 100% silicona(222-E023) | 17 Unidad | CLP 1.230 |
| Sonda de aspiracion 12fr, con válvula (222-0125) | 251 Unidad | CLP 105 |
| SONDA DE ASPIRACIÓN 16FR.(222-t054) | 122 Unidad | CLP 110 |
| Sonda aspiración nº 14 c/válvula (222-T062) | 2150 Unidad | CLP 105 |
| Venda micro porosa adhesiva no tejida 10x10mts. (sanipore fix) (225-0032) | 625 Unidad | CLP 2.454 |
| Venda elasticada autoadhernte y cohesiva 5cm.x4.6mts similar .coban (225-0038) | 2189 Unidad | CLP 2.382 |
| Venda de gasa elasticada tipo elastomul de 4-6 cm x 4 mts (Cenabast)(225-0053) | 9186 Unidad | CLP 120 |
| Venda elástica alta resistencia (tipo cintela)(225-0063) | 145 Unidad | CLP 4.622 |
| Tórula de Algodón 0,5 g. (225-0089) | 137900 Unidad | CLP 4 |
| Algodón prensado hidrófilo(225-6541) | 154 Unidad | CLP 5.330 |
| Tela adhesiva de papel x 5 cms. ( micropore)(225-7511) | 13026 Unidad | CLP 990 |
| Tela adhesiva plástica transparente x 5 cm.(225-7516) | 7969 Unidad | CLP 1.092 |
| VENDA ELASTICADA 10CM.ADHESIVA VENTILADA similar a TENSOPLAST8 (225-T001) | 362 Unidad | CLP 8.143 |
| Tela adhesiva de seda x 5 cm 3m (durapore) (225-T010) | 2280 Unidad | CLP 3.084 |
| Vendas tracción p/partes blandas para adulto (225-T014) | 177 Unidad | CLP 1.248 |
| Aguja desechable 19 g x 1 1/2 (224-4188) | 154900 Unidad | CLP 33 |
| Aguja desechable 21g x 1 1/2 (224-4205) | 20270 Unidad | CLP 11 |
| Bolsa recolectora de orina 2lt estéril (225-5583) | 1288 Unidad | CLP 1.100 |
| En-fit Jeringa para hidratación 20ml.(224-0193) | 96 Unidad | CLP 200 |
| En-fit Jeringa para hidratación 60ml.(224-0192) | 63 Unidad | CLP 335 |
| En-fit Adaptador cónico con tapa y adaptador (222-0229) | 34 Unidad | CLP 350 |
| Branula 20 G x 2" (1 3/4") (222-0108) | 2494 Unidad | CLP 220 |
| Branula 16 G x 1 1/4 "(222-0141) | 1552 Unidad | CLP 220 |
| Branula 14 g x 2"(222-0495) | 3900 Unidad | CLP 220 |
| Branula 18 g x 1.1/4 (222-0503) | 16436 Unidad | CLP 220 |
| Branula 16 g x 2" (222-0507) | 1500 Unidad | CLP 610 |
| Branula 20 g x 1.1/4 (222-0510) | 30372 Unidad | CLP 610 |
| Branula 22 g x 1 (222-0515) | 12786 Unidad | CLP 220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.