Resultado de licitación
FORMULAS NUTRICIONALES BOTICA
Código 40f437da-9657247 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 24.337.200
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO LIQUIDO, SIMILAR A ENSURE ADVANCE VAINILLA RPB 220 ML | 144 Unidad | CLP 2.400 |
| FORMULA NUTRICIONAL PEDIÁTRICA ALIMENTO EN POLVO SABOR VAINILLA, SIMILAR A PEDIASURE 10+ VAINILLA 850 GRS | 24 Unidad | CLP 14.300 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO LIQUIDO PARA DIABÉTICOS, SIMILAR A GLUCERNA VAINILLA RPB 220 ML | 216 Unidad | CLP 2.400 |
| FORMULA NUTRICIONAL PEDIÁTRICA ALIMENTO EN POLVO SABOR VAINILLA, SIMILAR A PEDIASURE VAINILLA 850 GRS | 36 Unidad | CLP 14.300 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL PEDIATRICA EN POLVO, SIMILAR A SIMILAC TOTAL COMFORT 3 HMO 800GR | 36 Unidad | CLP 15.500 |
| FORMULA NUTRICIONAL PEDIÁTRICA ALIMENTO EN POLVO SABOR VAINILLA, SIMILAR A SIMILAC 3 850 GRS | 36 Unidad | CLP 13.100 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO SABOR FRUTILLA PLÁTANO, SIMILAR A ENSURE ADVANCE FRUTILLA PLÁTANO 850 GRS | 36 Unidad | CLP 16.000 |
| FORMULA NUTRICIONAL PEDIÁTRICA ALIMENTO EN POLVO SABOR CHOCOLATE, SIMILAR A PEDIASURE CHOCOLATE 850 GRS | 60 Unidad | CLP 14.300 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO SABOR FRUTILLA, SIMILAR A ENSURE FRUTILLA 850 GRS | 84 Unidad | CLP 13.000 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO SABOR FRUTILLA, SIMILAR A ENSURE ADVANCE FRUTILLA 850 GRS | 84 Unidad | CLP 16.000 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO SABOR CHOCOLATE, SIMILAR A ENSURE CHOCOLATE 850 GRS | 108 Unidad | CLP 13.000 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO SABOR CHOCOLATE, SIMILAR A ENSURE ADVANCE CHOCOLATE 850 GRS | 108 Unidad | CLP 16.000 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL PEDIATRICA EN POLVO, SIMILAR A SIMILAC TOTAL COMFORT 1&2 HMO 800GR | 108 Unidad | CLP 18.700 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO SABOR VAINILLA, SIMILAR A ENSURE VAINILLA 850 GRS | 180 Unidad | CLP 13.000 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO SABOR VAINILLA, SIMILAR A ENSURE ADVANCE VAINILLA 850 GRS | 180 Unidad | CLP 16.000 |
| FORMULA NUTRICIONAL ALIMENTO EN POLVO TRIPLE CARE PARA DIABÉTICOS, SIMILAR A GLUCERNA 850 GRS | 480 Unidad | CLP 15.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.