Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS UROLOGIA PARA PABELLON HBSJO
Código 410c959d-9284050 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 300.151.120
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Pacífica S.A. | Pacífica S.A.
RUT 763796493
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-8124|GUÍA HIDROFÍLICA CON PUNTA CURVA, ESTÉRILES, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO, ES UNA GUÍA FABRICADA DE NITINOL RESISTENTE A TORCEDURAS CON UN RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO LÚBRICO DISEÑADO PARA EL ACCESO URETRAL CONFINABLE Y TRAUMA REDUCI | 755 Unidad | CLP 27.000 |
| 222-0265|CATÉTER URETERAL, PRODUCTO ESTÉRIL FABRICADO CON POLIURETANO BIOCOMPATIBLE Y RADIOPACO, TRANSPARENTE, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. TIENE UN CALIBRE DE 5 FG. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 480 Unidad | CLP 8.000 |
| 043-6677|FIBRA LASER HOLMIO 1000 MICRAS | 6 Unidad | CLP 1.200.000 |
| 043-6676|FIBRA LASER HOLMIO 550 MICRAS | 17 Unidad | CLP 1.200.000 |
| 043-6674|FIBRA LASER HOLMIO 272 MICRAS | 10 Unidad | CLP 1.200.000 |
| 340-5970|CANASTILLA DE AGARRE FRONTAL NGAGE FABRICADO CON NITINOL. PRODUCTO ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 234 Unidad | CLP 150.000 |
| 222-0996|URETEROSCOPIO FLEXIBLE DESECHABLE CON SISTEMA ÓPTICO DIGITAL, CAMPO DE VISIÓN 120 GRADOS, AUTOFOCO 3-50MM, DEFECCIÓN MÍNIMA 270 GRADOS, DIÁMETRO DISTAL MAXIMO 9FR, CANAL DE TRABAJO DIÁMETRO MÍNIMO 3.0 FR. DEBE INCLUIR MONITOR PROCESADOR CON PANTA | 104 Unidad | CLP 390.000 |
| 340-1852|VAINA DE ACCESO URETERAL DE 10,7 X 35 CM, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. PRODUCTO FABRICADO CON POLIURETANO. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 52 Unidad | CLP 110.000 |
| 340-1850|VAINA DE ACCESO URETERAL DE 10,7 X 45 CM, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. PRODUCTO FABRICADO CON POLIURETANO. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 52 Unidad | CLP 110.000 |
| 222-0863|VAINAS DE ACCESO 24 FR X 16 CM AMPLAZT | 52 Unidad | CLP 23.000 |
| 222-0359|CATÉTER DE DOBLE J, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO, ES UN CATÉTER FABRICADO CON POLIURETANO TRANSPARENTE, QUE SE CARACTERIZA POR PRESENTAR CURVATURAS MULTIPERFORADAS EN AMBOS EXTREMOS, DE CALIBRE 6 FR Y TIENE UNA LONGITUD DE | 200 Unidad | CLP 15.000 |
| 340-5881|GUÍA DE ACCESO PERCUTANEO EXTRA STIFF, RECTA, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO, ES UNA GUÍA FABRICADA DE NITINOL RESISTENTE A TORCEDURAS CON UN RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO LÚBRICO DISEÑADO PARA EL ACCESO URETRAL CONFINABLE Y TRA | 52 Unidad | CLP 38.000 |
| 224-1000|AGUJA DE PUNCIÓN RENAL PERCUTANEA, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. CUENTA CON UNA AGUJA DE CALIBRE 18G X 20 CM, FABRICADA CON ACERO INOXIDABLE. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 130 Unidad | CLP 25.000 |
| 225-0424|SET DE DILATADORES FASCIALES TIPO AMPLATZ DE 6 A 30FR. 30CM. | 26 Unidad | CLP 139.000 |
| 222-0862|CANASTILLO DE EXTRACCION 10 FR X 35 CM | 52 Unidad | CLP 185.000 |
| 340-8214|INSERTO LAPAROSCOPICA TIJERA CURVA 17MM 5* 330MM | 65 Unidad | CLP 24.500 |
| 340-8220|IRRIGADOR ASPIRADOR TIPO TROMPETA DESECHABLE 5MM 330MM | 65 Unidad | CLP 21.000 |
| 340-8221|BOLSA EXTRACTORA DE ESPECIMEN 10MM LAPAROSCOPICA | 65 Unidad | CLP 62.156 |
| 340-5900|PROTESIS TESTICULAR TALLA M | 40 Unidad | CLP 199.662 |
| 222-0266|CATÉTER URETERAL DE PUNTA ABIERTA, PRODUCTO ESTÉRIL FABRICADO CON POLIURETANO BIOCOMPATIBLE Y RADIOPACO, TRANSPARENTE, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. TIENE UN CALIBRE DE 6 FR 0.038 MM, CON UNA LONGITUD DE 70 CM. SU PRESENTACIÓN ES D | 480 Unidad | CLP 8.000 |
| 340-1392|SISTEMA DE TERAPIA POR VAPOR DE AGUA | 65 Unidad | CLP 1.500.000 |
| 340-1800|SET DE NEFROSTOMÍA PERCUTANEA DESECHABLE CON CATÉTER DE 8FR Y LONGITUD 30CM, SET CON GUÍA PTFE Y VAINAS DE DILATACIÓN 6, 8 Y 10FR, AGUJA DE PUNCIÓN ECHOTIP, DISCO SILICONA PARA FIJACIÓN A PIEL. | 40 Unidad | CLP 85.000 |
| 340-8216|DISECTOR MARYLAND 19MM 5* 330MM | 65 Unidad | CLP 26.000 |
| 340-8222|PINZA INTESTINAL FENESTRADA 35MM 5* 330MM | 65 Unidad | CLP 36.000 |
| 340-1381 |ASA DE CORTE PARA RESECTOSCOPIO BIPOLAR COMPATIBLE CON RESECTOSCOPIO 24/26FR CON SISTEMA DE IRRIGACIÓN DE FLUJO CONTINUO. | 40 Unidad | CLP 70.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.