← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de insumos para endoscopia

Código 41269500-9427615 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

Monto adjudicado
CLP 1.967.948
Fecha de adjudicación
13-01-2025
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

Ganador

ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

RUT 966255501

Ganador

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas

RUT 760199974

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical

RUT 775911476

Ganador

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Papilotomo de punta1 UnidadCLP 68.000
7000105 Alambre guía 0.035", punta recta, longitud de 450cm. Desechable1 UnidadCLP 61.000
7000394 Papilotomo de arco1 UnidadCLP 71.200
Canastillo de dormia 4 alambres, abertura de 25 mm, canal de 2.8 mm, longitud de 200 cm. Desechable1 UnidadCLP 59.000
Canastillo Litotriptor desechable canastillo de 35 mm rotatorio para canal de 4.2 mm con funcion de litotricia integrada1 UnidadCLP 425.000
Introductor de prótesis de 10FR1 UnidadCLP 24.800
Endoprótesis desechables 2 solapas, 7 F, longitud 9 cm1 UnidadCLP 28.000
Endoprótesis desechables 2 solapas, 7 F, longitud 13 cm1 UnidadCLP 28.900
Endoprótesis desechables 2 solapas, 10 F, longitud 7 cm1 UnidadCLP 58.000
Endoprótesis desechables 2 solapas, 10 F, longitud 9 cm1 UnidadCLP 28.900
7000086 Aguja de inyección 23G x 5 mm para canal de 2.8 mm 230 cm.1 UnidadCLP 9.350
Balón de extracción con tripe lumen, desechable. Inflado de 12 mm, 14 mm y 16 mm. Desechable. Largo 200 cm. Para Guía 0,035´´1 UnidadCLP 69.000
Inflador balones progresivos (30 mL, 15 ATM)1 UnidadCLP 52.000
7000239 Asa de polipectomía caliente oval de 30 mm y 220 cm de longitud.1 UnidadCLP 9.800
Asa de polipectomía Fría 15MM, 230CM1 UnidadCLP 11.000
Pinza de biopsia copa lisa alargada sin estilete para canal de 2.8 mm 180 cm1 UnidadCLP 4.500
Pinza de biopsia copa lisa alargada sin estilete para canal de 2,8 mm 230 cm1 UnidadCLP 4.200
Pinza de biopsia copa lisa alargada sin estilete para canal de 2.0 mm 180 cm1 UnidadCLP 4.200
Pinza de biopsia copa lisa alargada sin estilete para canal de 2,0 mm 230 cm1 UnidadCLP 4.500
7000369 Hemoclip rotable premontado desechable 230 cm longitud de trabajo. 16mm apertura clip1 UnidadCLP 32.500
Sonda argón plasma radial, 220 cm longitud de trabajo. Desechable. Salida circunferencial1 UnidadCLP 146.898
Asa oval con malla, para extracción de cuerpos extraños. 50 x 30mm. Diámetro 2,3mm1 UnidadCLP 17.000
7000362 Kit de Ligaduras de varices. 6 bandas1 UnidadCLP 106.500
BALÓN DE DILATACIÓN-DIAM 8-10MM LONG.55MM Dilatación Biliar1 UnidadCLP 81.000
BALÓN DE DILATACIÓN-DIAM 10-12MM LONG.55MM dilatación Biliar1 UnidadCLP 81.000
BALÓN DE DILATACIÓN-DIAM 12-15MM LONG.55MM dilatación Biliar1 UnidadCLP 120.000
BALÓN DE DILATACIÓN-DIAM 15-18MM LONG.55MM dilatación Biliar1 UnidadCLP 130.000
BALÓN DE DILATACIÓN-DIAM 18-20MM LONG.55MM dilatación Biliar1 UnidadCLP 130.000
VALVULA DE BIOPSIA Compatible con OLYMPUS FUJIFILM DE UN SOLO USO1 UnidadCLP 600
Pinza de cuerpo de extraño hibrida dientes de ratón /cocodrilo.1 UnidadCLP 15.000
PROTESIS PANCREATICAS 5FR X 5CM1 UnidadCLP 57.000
PROTESIS PANCREATICAS 5FR X 7CM1 UnidadCLP 29.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 41269500-9427615? | GanaLicitaciones.cl