Resultado de licitación
SDA 2797 2794 INSUMOS Y UTILES QUIRURGICOS
Código 412baa41-9309601 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ | MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.632.432
- Fecha de adjudicación
- 18-03-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACIA VETERINARIA LAHUEN LTDA | Farmacia Veterinaria Lahuen Ltda
RUT 882702006
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOCIEDAD COMERCIAL LOS PEUMOS SPA | SOCIEDAD COMERCIAL LOS PEUMOS SPA
RUT 763376249
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 2.1 Caja aguja hipodérmica 16g x 1 1/2", caja de 100 unidades | 5 Caja | CLP 4.000 |
| Ítem 2.2 Caja Aguja hipodérmica 18g x 11/2", caja de 100 unidades | 10 Caja | CLP 2.100 |
| Ítem 2.3 Caja Aguja hipodérmica 23g x 1", caja de 100 unidades | 30 Caja | CLP 1.000 |
| Ítem 2.4 Bata quirúrgica estéril desechable talla M | 100 Unidad | CLP 1.450 |
| Ítem 2.5 Bajada de suero de micro goteo con punto de inyección | 50 Unidad | CLP 356 |
| Ítem 2.6 Bajada de suero de macro goteo con punto de inyección | 50 Unidad | CLP 143 |
| Ítem 2.7 Bisturí N°23, caja de 100 unidades | 45 Caja | CLP 5.200 |
| Ítem 2.8 Peine para máquina de depilar uso veterinario N°10, compatible con Maquina Oster A6 | 10 Unidad | CLP 38.151 |
| Ítem 2.9 Peine para máquina de depilar uso veterinario N°40, compatible con Maquina Oster A6 | 10 Unidad | CLP 38.849 |
| Ítem 2.10 Rollo de Gasa 100 Y, uso clínico | 4 Rollo | CLP 14.690 |
| Ítem 2.11 Gasa estéril no tejida, 10x10 cm, caja de 50 sobres x 2 unidades. | 100 Caja | CLP 2.400 |
| Ítem 2.12 Gasa estéril no tejida, 5x5 cm, caja de 50 sobres x 2 unidades | 20 Caja | CLP 1.250 |
| Ítem 2.13 Gasa parafinada 10x10 cm uso clínico | 100 Unidad | CLP 910 |
| Ítem 2.14 Guante de látex talla S, caja de 100 unidades sin talco | 180 Caja | CLP 2.100 |
| Ítem 2.15 Guante de látex talla M, caja de 100 unidades sin talco | 100 Caja | CLP 2.100 |
| Ítem 2.16 Jeringa 1 ml, aguja hipodérmica desmontable de 25g x 5/8", caja de 100 unidades | 15 Caja | CLP 2.990 |
| Ítem 2.17 Jeringa 10 ml, aguja desmontable hipodérmica de 21gx 1", caja de 100 unidades | 15 Caja | CLP 5.200 |
| Ítem 2.18 Jeringa 3 ml, aguja desmontable hipodérmica 23gx1", caja de 100 unidades | 30 Caja | CLP 4.600 |
| 2.19. Jeringa 60 ml, caja de 100 unidades | 2 Caja | CLP 6.910 |
| Ítem 2.20. Scalp vein mariposa 23 g, caja de 100 unidades | 15 Caja | CLP 5.000 |
| Ítem 2.21. Scalp vein mariposa 21 g, caja de 100 unidades | 15 Caja | CLP 5.000 |
| ítems 2.22. Mascarilla de tres pliegues con elástico caja de 50 unidades. | 20 Caja | CLP 530 |
| Ítems 2.23. Paño de campo estéril, no fenestrado, de 80x80 cm, celeste. | 700 Unidad | CLP 481 |
| ítems 2.24. Llave de tres pasos rotación 360° estéril, uso clínico | 50 Unidad | CLP 149 |
| Ítems 2.25. Catéter intravenoso (bránula) 22g x 1". | 100 Unidad | CLP 270 |
| Ítems 2.26. Catéter intravenoso (bránula) 20g x 1". | 100 Unidad | CLP 270 |
| Ítems 2.27. Catéter intravenoso (bránula) 26g x 3/4" uso pediátrico | 100 Unidad | CLP 290 |
| Ítems 2.28. Termómetro digital de lectura rápida con punta flexible, lectura en segundos | 15 Unidad | CLP 1.890 |
| ítems 2.29. Pinza Anatómica de 14 cm de cero quirúrgico | 6 Unidad | CLP 2.277 |
| ítems 2.30. Pinza kelly recta 18 cm acero quirúrgico. | 6 Unidad | CLP 2.773 |
| Ítems 2.31. Pinza kelly curva 18 cm acero quirúrgico | 2 Unidad | CLP 7.900 |
| Ítems 2.34 Pinzas de nariz para bovinos de acero inoxidable de tracción con cadena | 2 Unidad | CLP 26.546 |
| Ítems 2.35 Caja de acero inoxidable para instrumental quirúrgico de 22x12x5 con asas para cierre. | 1 Unidad | CLP 40.070 |
| Ítems 2.36. Mango bisturí N° 4. | 2 Unidad | CLP 2.689 |
| Ítems 2.37. Porta aguja mayo de 12 cm de acero quirúrgico | 4 Unidad | CLP 4.658 |
| Ítems 2.38. Porta aguja mayo de 16 cm de acero quirúrgico. | 4 Unidad | CLP 5.760 |
| Ítems 2.39. Tijera mayo recta punta roma 15 cm de acero quirúrgico | 2 Unidad | CLP 5.008 |
| Ítems 2.40. Tijera metzembau recta 18 cm de acero quirúrgico. | 4 Unidad | CLP 9.277 |
| Ítems 2.41. Tijera littauer para extracción de puntos, de acero quirúrgico. | 2 Unidad | CLP 5.941 |
| Ítems 2.42. Tijera metzembau curva 18 cm de acero quirúrgico | 4 Unidad | CLP 9.277 |
| Ítems 2.43. Sonda de alimentación Nelaton de 38 cm, 8 Fr | 40 Unidad | CLP 175 |
| Ítems 2.44. Sonda de alimentación Nelaton de 38 cm, 10 Fr | 30 Unidad | CLP 175 |
| Ítems 2.45. Sonda de alimentación Nelaton de 38 cm, 12 Fr | 30 Unidad | CLP 175 |
| Ítems 2.46. Fonendoscopio pediátrico similar a Littmann pediátrico classic II. | 1 Unidad | CLP 72.500 |
| Ítems 2.47. Fonendoscopio cardiológico similar Littman Cardiology IV. | 1 Unidad | CLP 145.500 |
| ítems 2.48. Sutura polidioxanona 2-0 | 40 Unidad | CLP 1.679 |
| Items 2.49. Sutura polidioxanona 3-0 | 40 Unidad | CLP 1.679 |
| Items 2.52. Maquila de depilar de uso veterinario | 1 Unidad | CLP 189.000 |
| Ítems 2.53. Cal soldada para máquina de anestesia inhalatoria, bidón de 5 litros | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| Ítems 2.54. Alcohol desnaturalizado de 70% o más, botella de 1 litro. | 40 Frasco | CLP 2.941 |
| Ítems 2.55. Jabón de clorhexidina gluconato 2% uso clínico | 15 Botella | CLP 10.504 |
| Ítems 2.56. Detergente enzimático 1 litro uso clínico. | 6 Frasco | CLP 2.941 |
| 2.57. Suero Cloruro de sodio 0,9%, para inyección parenteral, en bolsa o frasco de 500 ml con punto de inyección estéril, fecha vencimiento un año a contar fecha entrega | 100 Unidad | CLP 1.848 |
| Ítems 2.58. Suero Ringer Lactato para inyección parenteral, en bolsa o frasco de 500 ml, con punto de inyección estéril, fecha vencimiento un año a contar fecha entrega | 30 Unidad | CLP 1.502 |
| Ítems 2.59. Agua oxigenada de 1 litro, 10 Vol. uso clínico | 40 Frasco | CLP 1.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.