Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS PARA EL LICEO INDUSTRIAL PUERTO MONTT, FONDO FAEP 2023, FICHA N° 18374
Código 4141cd9a-9334419 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 2.281.648
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubería plástica rígida de PVC tipo conduit de 20mm de diámetro y 3 metros de largo. | 60 Unidad | CLP 460 |
| Cable topflex para control Sección:0,75mm Color: Negro Rollo de 100 metros Designación:H05V-K | 5 Rollo | CLP 12.600 |
| Cable topflex para control Sección:0,75mm Color: Rojo Rollo de 100 metros Designación:H05V-K | 5 Unidad | CLP 12.600 |
| Cable topflex para control Sección:0,75mm Color: Blanco Rollo de 100 metros Designación:H05V-K | 5 Rollo | CLP 12.600 |
| Conductor SuperNYA(H07V-U) Sección: 1,5mm Rollo: 100metros Construcción: Alambre Aislación: PVC Color: Rojo Temperatura de servicio: 70°C | 7 Rollo | CLP 17.200 |
| Conductor SuperNYA(H07V-U) Sección: 1,5mm Rollo: 100metros Construcción: Alambre Aislación: PVC Color: Blanco Temperatura de servicio: 70°C | 5 Rollo | CLP 17.200 |
| Sección: 2,5 mm Rollo: 100 metros Color: Blanco Construcción: Cable Aislación: Libre de halógenos | 6 Rollo | CLP 26.500 |
| Sección: 2,5 mm Rollo: 100 metros Color: Verde Construcción: Cable Aislación: Libre de halógenos | 6 Rollo | CLP 26.500 |
| Sección: 2,5 mm Rollo: 100 metros Color: Rojo Construcción: Cable Aislación: Libre de halógenos | 6 Rollo | CLP 26.500 |
| Terminal ferrule aislado de 0,75mm(20AWG) Bolsa de 100 unidades | 6 Bolsa | CLP 1.200 |
| Terminal ferrule aislado de 2,5mm Bolsa de 100 unidades | 6 Bolsa | CLP 1.600 |
| Extractor de rodamientos cuerpo de acero con tornillo de accionamiento cubierto de fosfato negro. Abertura de las garras 3 pulgadas. | 4 Unidad | CLP 12.900 |
| Juego de dados con chicharra, 1 chicharra cuadrante 1/2 pulgada 1 extensión corta cuadrante 1/2 pulgada 10 dados(10 11 12 13 14 15 16 17 19 21mm) Material: Cromo Vanadio | 3 Unidad | CLP 69.700 |
| Kit de Llaves, Tipo: Punta y corona Material: Cromo Vanadio 14 piezas con medidas de 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 19 - 21 - 22 24mm. | 1 Unidad | CLP 129.500 |
| Canaleta Ranurada, Dimensiones: 40x60 mm Material: PVC Tira de 2 metros Color: Gris | 6 Unidad | CLP 3.760 |
| Partidor Suave Marca y modelo: Similar a FANOX ES 400-12 o ABB PSR9 Tensión nominal:400V Corriente máxima:9A o de 12A Potencia: 4KW o 5,5KW Tensión de control: 110 a 480VAC | 2 Unidad | CLP 140.358 |
| Sensor de proximidad, Tipo: Capacitivo de tres hilos Salida: NPN normalmente abierto Tensión de operación: 6 a 36V D.C Rango de detección: 1mm a 10mm | 12 Unidad | CLP 37.043 |
| Extractor Industrial Helic Kam Ip44 Variantes: 407M3/H 760 M3/H 1410 M3/H Ventilador Helicoidal Mural de Fácil Instalación en Paredes y Ductos. Renovación de Aire Viciado y Húmedo, para Grandes Espacios. Protección IP44. Caja de Conexión Sellada. | 2 Unidad | CLP 113.428 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.