Resultado de licitación
FARMACOS OFTALMOLOGICOS PARA LA UAPO MOVIL
Código 4151c25b-9355289 · I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO | Depto. Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.049.160
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TIMOLOL MALEATO 0.5% SOL.OFT 10 ML | 25 Frasco | CLP 14.435 |
| DORZOLAMIDA 2% SOL. OFT 5ML | 80 Frasco | CLP 3.800 |
| LATANOPROST 0,005% SOL. OFT 2.5 ML | 250 Frasco | CLP 1.750 |
| BRIMONIDINA TARTRATO SOL.OFT 2,5ML | 30 Frasco | CLP 6.900 |
| LATANOPROST 0,5 MCG + TIMOLOL MALEATO 0,5% SOL. OFT 2,5 ML | 100 Frasco | CLP 5.100 |
| DORZOLAMIDA 2% SOL. OFT 5ML + TIMOLOL 0.5% | 180 Frasco | CLP 12.188 |
| TRAVOPROST 0.004 % + TIMOLOL 0.5 % SOL. OFT 2,5 ML | 15 Frasco | CLP 27.081 |
| HIPROMELOSA AL 0,5% (LAGRIMAS ARTIFICIALES) | 300 Frasco | CLP 760 |
| BIMATOPROST 0,01 % SOL OFT 5 ML | 40 Frasco | CLP 7.800 |
| CLORHIDRATO DE PROPARACAINA 0,5% SOL. OFT 15ML | 15 Frasco | CLP 24.886 |
| TRIPLENEX (BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA TARTRATO 0,15%+ TIMOLOL 0,5%) 2,5 ML | 40 Frasco | CLP 15.931 |
| TRAVOPROST 0.004 % SOL OFT 2.5 ML BAK FREE | 11 Frasco | CLP 7.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.